Макеевский рабочий | Донбасс - край промышленный и православный


Донбасс - край промышленный и православный

30.11.-0001
<< >> 

_7 Духовный кризис – понятие для многих незнакомое. Когда дорожают хлеб и молоко, падает производительность ведущих отраслей экономики, растет безработица, - это понятно. Но лишь немногим дано задуматься о подъемах и спадах своей души, различать тонкие нюансы ее переживаний, услышать неразборчивые  полутона крика о помощи или призыва к действию. Те, кого собрал V Фестиваль СМИ православных в Макеевке, который проходил с 7 по 12 мая, умеют слышать, когда слушают, и видеть, когда смотрят, и  хотят научить этому остальных. Именно так, а не иначе – в духе XXI века, учитывая нюансы новых технологий и активно используя их в своей работе, живут сегодня православные журналисты. Своим опытом создания медиа-продукта, будь-то печатное издание, радиопередача, фильм или работа в социальных сетях, делились друг с другом участники фестиваля. Корреспондентов «МР» больше интересовали их впечатления от увиденного в нашем крае.

Оказалось, многие участники фестиваля в прошлом были светскими журналистами. Но когда стало все сложней внутренне переступать тонкую грань, которая отделяет пиар от информационного повода, обычные сплетни от объективного изложения событий, они сделали свой выбор в пользу православных СМИ. И сегодня пытаются следовать своему негласному кодексу православного журналиста, стать которым может далеко не каждый. Вместе с представителями церкви, своими духовными наставниками, журналисты 406 православных изданий работают над созданием медиа-проектов, которые могли бы сочетать в себе все качества успешного телепродукта. Их и обсуждают на фестивалях. В этот раз среди представленных публике работ особой популярностью пользовались медиа-проекты Донецкой епархии, представленные протоиереем Георгием Гуляевым (руководитель епархиального информационно-просветительного отдела, главный редактор епархиальной газеты «Донбасс Православный», интернет-сайта «Донбасс Православный», журналов «Радость моя», «Шишкин лес»), поскольку для многих все, что касается донецкого края, вообще было в новинку. Регион, известный своими промышленными объектами, многие участники фестиваля открыли совершенно с иной стороны: золотые купола соборов и храмов стали символом высокой духовности и православной культуры Донбасса. Кстати, в прошлом году епархия отметила свое 20-летие.

Как рассказал Георгий Гуляев в своей презентации, отдел информационно-просветительной деятельности был создан в мае 2006 года и стал основным средством связи с общественностью. Уникальность работы отдела заключается не только в освещении значимых событий, но и в создании собственных интересных проектов.

_6 - Так, в 2011 году наш отдел стал одним из организаторов автопробега «Крым – Донбасс. Путь Святителя Игнатия», - рассказал Георгий Гуляев. - Ежегодно мы проводим православные фестивали «Искорка Божия», «Пасха Красная», «Созвучие Победы», конкурс юных художников «Православная моя Украина», а также ряд православных гостиных и других мероприятий. Каждое воскресенье на Донецком ТВ выходит программа «Дорога к храму», также транслируются телеверсии праздничных концертов, семинаров, цикл передач «Преображение». В 2011-м программы  получили высокие оценки на международных фестивалях «Покров» и «Радонеж».

Кроме обсуждения правильной стратегии по созданию востребованных и актуальных медиа-проектов, участники во второй фестивальный день посетили выставку печатной продукции епархий, которая прошла в Центре славянской культуры в Донецке. Перед этим возложили цветы к памятнику Жертвам фашизма.

В третий день началась паломническая часть V Фестиваля СМИ православных – все участники направились в центральный храм Макеевки - Свято-Георгиевский собор. Была совершена торжественная Божественная литургия, которую возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. По окончании богослужения Владыка Варнава поприветствовал всех участников фестиваля, пожелал помощи Божией при использовании сильнейшего оружия – слова, которое может как исцелять, так и смертельно ранить.

После возвращения из святых мест  Святогорья, Свято-Георгиевского собора и монастыря в Никольском гости окончательно удостоверились, что донецкая земля – уникальная сокровищница в путеводителе жизни каждого православного. 

- Первый раз я в Макеевке и в донецком крае, - поведала фотожурналист Катерина Ровинская (Владимиро-Волынская епархия). - Понравилось все: люди, общение, прием. Правда, в Святогорской Лавре я впервые побывала  пять лет назад и, совершая паломничество вместе с участниками фестиваля, не могу не отметить, какая огромная работа там проделана. И Никольский монастырь, и Святогорская Лавра с тех пор преобразились, стали еще краше. А вот в Свято-Георгиевском соборе в Макеевке была впервые и просто восхищена величием и стилем строения, потрясающей росписью. Такое впечатление, что я в Киеве, а не в Макеевке. Честно признаться, я не ожидала, что будет такой, не побоюсь этого слова,  шикарный прием и такое насыщенное духовное общение. Вот здесь (ДК ПАО «ЯКХЗ») я не ожидала увидеть икон, это наводит на мысль, что духовности в вашем крае уделяется много внимания.

Представители Синодального информационно-просветительного отдела УПЦ в организационной суматохе сначала трудно себе представляли завтрак в семь утра, но потихоньку втянулись в фестивальный режим. 

- Мы очень рано встаем и поздно ложимся, иногда в пять утра, поэтому, когда узнали, что завтрак в профилактории «Родничок» (там жили участники фестиваля) по расписанию в семь утра, сначала запаниковали. Но постепенно привыкли и теперь сочетаем впечатления от погоды и природы (особенно поразил аромат цветущей акации) с общением и посещением новых мест, - поделилась представитель Синодального информационно-просветительного отдела УПЦ Ирина Свинарчук. - Впервые побывала в Святогорской Лавре. Это единственная лавра, где я еще не была. Столько впечатлений, просто не успевали всем любоваться!

Директор Издательского дома «Бердянск православный», главный редактор журнала «Лоза» Татьяна Горячова на Фестивале СМИ православных впервые.

- Я считаю, что Донбасс является своеобразной кузницей православия. И это еще раз подтвердили православные СМИ Донецкого региона: и радио, и ТВ, и печатные издания, которые аккумулируются вокруг ПрАО «Донецксталь»-МЗ» и его структур. Это тот духовный кладезь и тот пример, которому должны следовать  светские СМИ. А система взаимодействия со средствами массовой информации в структуре концерна и с теми духовными блоками, которые работают на каждом предприятии в его структуре, должна быть тем примером духовно-просветительной работы, которому мы должны следовать. Каждый участник фестиваля задумался о том, каким образом выстроить в своих епархиях подобную структуру взаимодействия. И мне кажется вполне логично, что подобный фестиваль организован  на базе Донбасса.

Протоиерей Волынской епархии Владимир Литвиненко охотно разговорился  с нами на родном языке: 

- Взагал╕ я вперше приймаю участь у Фестивал╕ ЗМ╤ православних. Вражень дуже багато, тому що багато дуже корисно╖ ╕нформац╕╖, яка буде в подальшому розповсюджуватися. Сп╕лкування ╕з священиками, ╕з ЗМ╤, майстер-класи, як╕ тут проводяться, дуже зм╕стовн╕, позитивн╕. Взагал╕ на Донеччин╕ я вперше, дуже хот╕лося по╖хати ╕ поц╕кавитися нав╕ть тим, як тут в побутовому план╕ люди живуть. Я ╕ зробив висновок, що в принцип╕ н╕чим не в╕др╕зняються сх╕д ╕ зах╕д Укра╖ни. А побувавши в Святог╕рськ╕й Лавр╕ та Н╕кольскому монастир╕, в╕дчув величну духовну атмосферу. ╤ я цьому рад╕ю.

- Я также впервые на фестивале, но очень рад тому, что Донбасс - православный край, о чем свидетельствует количество церквей и соборов, - продолжил священник Андрей Чиженко из Николаевской епархии. - Поразил меня Свято-Георгиевский собор профессиональным исполнением росписи и выдержанностью стиля.  Ну а Святогорская Лавра, я считаю, это венец, жемчужина православного Донбасса. Организация фестиваля также достойна похвал, достигает самого высокого профессионального уровня. Вообще фестиваль – это мощная духовная поддержка, обмен опытом и новыми идеями.

И если новички фестиваля не имеют опыта для сравнения, то мнение протоиерея Георгия Коваленко, пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ, главы Синодального информационно-просветительного отдела УПЦ МП, главы оргкомитета Фестиваля СМИ православных, шеф-редактора информационного портала «Православие в Украине», можно расценивать, как вполне авторитетное и экспертное. 

 - Мы рады, что после проведения фестиваля в Киеве и Крыму нас радушно принимает донецкая земля. Хочу отметить, что такого приема еще не было нигде, даже в Киеве. И я очень этому рад еще и потому, что моя мама родом из Святогорска, и я хотел показать всей Украине настоящий Донбасс. И если от Донецкой епархии поступят еще предложения по поводу проведения фестиваля, мы будем только рады этому. Ну а если Донецкая епархия решит, что в рамках региона подобный фестиваль также необходим, то у нас уже выработаны необходимые технологии и мы всячески поддержим эту идею и окажем помощь.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.