Макеевский рабочий | Тяжело в учениях, легко на Евро


Тяжело в учениях, легко на Евро

30.11.-0001
>> 

_7 Как уже сообщала наша газета, с 15 по 17 мая в Донецкой области прошли командно-штабные учения МЧС с органами управления и силами гражданской защиты. В четверг, 17 мая, в Донецке под руководством заместителя губернатора Сергея Дергунова были подведены итоги трехдневного мероприятия. Общая оценка – отлично, к чемпионату Евро-2012 готовы! О том, как все прошло, сколько сил и энергии было потрачено и сколько нового усвоено в результате тренировок, рассказали руководители служб всех районов и городов-участников. От выступающих требовался подробный отчет, оценка действий своих сотрудников и предложения по повышению качества работы в этом направлении.

Более чем достойно выглядели на фоне своих коллег из области макеевские сотрудники МЧС. Комиссия отметила качество доклада, с которым выступили наши спасатели. Но еще важнее оценка, которую получили макеевчане за особый профессионализм, проявленный на учениях. Напомним, что работу наших спасателей высоко оценил директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук. В подведении итогов принял участие начальник управления МЧС Макеевки Владимир Петрищев. Журналистам нашей газеты главный спасатель города рассказал, как все это происходило, и дал личную оценку действиям своих работников.

Владимир Петрищев отметил, что сотрудники макеевского гарнизона действительно ответственно подошли к поставленным задачам.

_6 - Личный состав был подготовлен хорошо, ошибок во время учений допущено не было, - говорит Владимир Иванович. – Но, что самое главное, никто не пострадал (могло быть и такое). Ведь главное в нашей профессии – чтобы с человеком все было хорошо, как со спасаемым, так и со спасателем. 

По словам Владимира Петрищева, макеевская фильтровальная станция, где проходил первый этап учений, - один из самых потенциально опасных объектов. Именно поэтому ей было уделено особое внимание. Нужно заметить, что во время учений на фильтровальной станции Василий Квашук очень скрупулезно следил за всем происходящим: он вникал в каждую проблему, помогал.

Его советы оказались очень ценными и полезными. Так, Василий Павлович, например, подсказал, что для безопасности личного состава подразделений МЧС им лучше находиться вне зоны загазованности, оставив в опасной зоне специальную подставку с водяным стволом.

- С этой стороны подход министерства очень приятен, - продолжает Владимир Иванович. - Ведь мы не только хотели показать себя, но и получить ценные советы. 

Поддержали беседу и другие сотрудники городского управления МЧС: начальник сектора организации службы и реагирования в чрезвычайных ситуациях Александр Еремин, а также заместитель начальника  управления по вопросам реагирования Андрей Мадин.

Специалисты рассказали, что учений такого уровня им еще не приходилось проходить. Более того, подобной практики не было и во всей Донецкой области. Теперь же, в преддверии Евро-2012, такие учения как нельзя кстати.

_5 - Мы знали, какими напряженными будут учения, - говорит Александр Еремин, - поэтому готовились заранее, очень тщательно. На учения приехала рабочая группа МЧС, независимые наблюдатели из разных областей. Если верить словам комиссии, то мы их удивили уровнем подготовки.

Помимо того, что спасатели показали себя с лучшей стороны, нужно отметить, что сотрудники МЧС получили и неоценимый опыт.

- Для ребят эти учения в первую очередь дали практические навыки, - рассуждает Андрей Мадин. - Также и слаженность – это то, ради чего проводятся учения: чтобы каждый спасатель  знал, кто с ним рядом, что нужно делать, за кем и в какой последовательности. Как говорится, ощущать чувство локтя. Ведь мы отрабатывали не только действия сотрудников МЧС, но и сплоченность с другими спасательными и экстренными службами города и области – такими, как скорая помощь, милиция, СЭС, аварийные службы… Можно сказать, что такая практика полезна не только для всех подразделений, но и в целом для системы гражданской защиты.

 Подводя итоги, Владимир Петрищев отметил, что во время Евро-2012 на территории Макеевки будут проживать иностранные граждане, поэтому такие учения проводились в целях безопасности не только украинцев, но и приезжих из зарубежья. К тому же учения, которые проводятся раз в 5 лет, позволили всем спасателям испытать свой профессионализм  в сложных ситуациях – ведь за годы происходит текучесть кадров, старые сотрудники сменяются новыми, и кто-то знает, как действовать на практике, а кто-то только в теории.

- Работникам МЧС постоянно нужно тренироваться, - рассказывает начальник городского управления МЧС. - Бытует мнение, что пожарный спит, а служба идет, но это не так. На самом деле он постоянно занимается самоподготовкой, учениями, изучает теорию. Это просто необходимо. Ведь, как говорил Суворов, тяжело в учении, легко в бою. Мне было очень приятно, что городской голова Александр Мальцев положительно оценил весь комплекс гражданской защиты города. А так как я являюсь его первым помощником по данному вопросу, я понимаю, что эта оценка дана в том числе и нам. Нам удалось показать, что мы готовились к выполнению тех задач, которые вскоре нам были поставлены.

С этим утверждением сложно поспорить. Кропотливый труд и самосовершенствование сделали свое дело. Учения МЧС макеевские пожарные закончили с отличием!

Анна ГЕРГЕЛЬ

Вам на свадьбу подарили квартиру? Собираетесь делать в ней ремонт? Мы предоставляем для вас такую услугу, как шикарный ask-domus.ru по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт ask-domus.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.