Макеевский рабочий | Проблем много. Одним махом все не решить


Проблем много. Одним махом все не решить

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время участились жалобы горожан на ухудшение водоснабжения. На сайт городского головы и в редакцию нашей газеты чаще всего они поступают от жителей Червоногвардейского района. И это несмотря на то, что с 14 мая Макеевке увеличена подача воды на 10 тысяч кубических метров.

- Другим же городам компания «Вода Донбасса» ее снижает из-за больших долгов по оплате, - объясняет главный инженер КП «Макеевский горводоканал» Виталий Павлюченко. - На улице установилась жаркая для мая погода. Естественно, увеличился и расход воды. Но дело не только в этом. Водопроводные сети КП «Макеевский горводоканал» сильно изношенные. Поэтому на них часто возникают порывы. Особенно остро город ощутил это во время запитки сетей после остановки на ремонт фильтровальной станции. На нормализацию водоснабжения понадобилось несколько дней. В горводоканале много квалифицированных специалистов, и трудятся они добросовестно, проявляя порой настоящее мужество, но проблем на предприятии так много, что одним махом их никак не решить.

Так, минувшей зимой на водоводах пришлось устранять массу порывов. В результате 133 объекта остались неблагоустроенными. Там нарушено асфальтовое покрытие, образовались ямы и насыпи. Эти
огрехи приходится устранять.

Мы составили план работ и создали бригаду, которая занимается  исключительно этими работами. Этим коллективом руководит начальник стройгруппы Наталья Чернышева. На 16 мая она навела порядок на 47 объектах. Восстановлено 480 квадратных метров асфальтового покрытия при плане 1800. Все необходимые работы по устранению зимних огрехов выполнены на пересечении улиц Горького и Ленина возле магазина «Риф», возле дома ?16 в квартале «Металлург», между домами ?9-А и ?9-Б по улице Руднева, возле домов ?58 и ?67 в микрорайоне «Зеленый», возле дома ?10 по улице Кронштадтской в микрорайоне «Калининский». Ход выполнения работ контролировался представителями районных администраций. Акты приема сданы в УЖКХ.

Решаются в горводоканале и проблемы водоснабжения, хотя и не так быстро, как хотелось бы. От Донецкого районного управления компании «Вода Донбасса» до поселка Восточный проложена перемычка. «Строительные работы здесь практически закончены, - объясняет Виталий Валерьевич. - В ближайшее время здесь будет сделана опрессовка водовода и произведен пробный запуск. В результате не только улучшится водоснабжение поселков Восточный-1, Восточный-2, имени Свердлова, Путь Ильича, Октября, но и всего Червоногвардейского района. Планируется подавать здесь воду 17 часов в сутки.

 Еще одна проблема с водоснабжением возникла в поселке Макеевка. Ряд порывов на водопроводе нарушил нормальный ритм подачи воды. На их устранение брошены большие силы водопроводчиков, но, по словам специалистов, эта мера полностью решить проблему не сможет. Дело в том, что аномально жаркий май стал причиной сверхактивного полива огородов, на что водопровод не рассчитан. Поэтому на предприятии создали
бригады, которые занимаются выявлением нарушителей. Из-за злостных поливальщиков не должны страдать все жители поселка.

В настоящее время  в связи с переходом КП «Макеевский горводоканал» в компанию «Вода Донбасса» наш город переживает  переходный период. Естественно, это никоим образом не должно сказываться на качестве водоснабжения. Коллектив горводоканала дееспособный и старается не допустить этого.

Много строите? Дорожают стройматериалы? - http://krovlia.od.ua/metallocherepica-odessa.php можно на krovlia.od.ua, также можно недорого купить и другие качественные кровельные и строительные материалы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.