Макеевский рабочий | БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОВЕРКУ ПРИБОРА УЧЕТА НЕЗАКОННО


БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОВЕРКУ ПРИБОРА УЧЕТА НЕЗАКОННО

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время все чаще можно услышать от граждан справедливые нарекания, связанные с ситуациями, в ко­торые они попадают во взаимоотношениях с энергоснабжающей организацией. Представители энергокомпаний зачастую настаивают на необходимости оплаты плановой поверки электрических счетчиков абонентами. Законны ли такие требования энергопоставщиков?

Мы задали этот вопрос о правильности действий специалистам Управления защиты прав потребителей, и вот что они нам ответили:

- В соответствии с п. 38 Правил пользования электрической энергией для населения, которые утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины ?1357 от 26 июля в 1999 года, энергопос­тавщик обязуется, кроме всего прочего, проводить плановую поверку, ремонт и замену приборов уче­та в сроки, установленные нормативно-техническими документами и договором.

Пунктом 40 вышеназванных Правил пред­усматривается, что энергопоставщик бесплатно осуществляет плановую поверку, обслуживание и ремонт приборов учета.

Таким образом, проводить плановую поверку приборов учета электроэнергии законодательно предусмотрено за счет энергоснабжающей орга­низации. Такая обязанность должна быть пред­усмотрена и в типовом договоре на поставку электрической энергии, который подписывается абонентом с энергоснабжающей организацией.

Однако в случае повреждения, утери или не­правильной работы прибора учета по вине по­требителя он (потребитель) возмещает стои­мость поверки, ремонта или установления нового прибора учета (электросчетчика).

В иных случаях, как уже было сказано, по­верка, ремонт или замена поврежденного или потерянного прибора учета осуществляется за счет энергопоставщика или организации, кото­рая отвечает за сохранение прибора учета.

Также предусмотрено, что в случае сомнения потребителя в правильной работе прибора уче­та он может обратиться к энергопоставщикам для проведения экспертизы. После оплаты по­требителем стоимости работ энергопоставщик в течение 20 дней проводит экспертизу.

В случае подтверждения экспертизой непра­вильной работы прибора учета энергопостав­щик возмещает потребителю все расходы, свя­занные с проведеним экспертизы.

В случае повреждений, утери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя он же возмещает стоимость поверки.

Таким образом, если с вас требуют оплату пла­новой поверки электросчетчика в случае его ис­правности, вы вполне имеете право отказаться от такой оплаты и требовать письменного обос­нования внесения соответствующей суммы.

 

 

 

 

 

 

Вашему вниманию kiddyboom.ua по очень привлекательной цене от портала kiddyboom.ua.


Загрузка...