Макеевский рабочий | Торговля с рук: мина замедленного действия


Торговля с рук: мина замедленного действия

30.11.-0001
<< >> 

_3 Ближе к лету потенциально прибыльные места возле магазинов и в переходах молниеносно заполонили уличные торговцы без патентов, документов и принадлежности к какой-либо структуре. Такая сезонность понятна, поскольку условия труда работников без опознавательных знаков тесно связаны с изменениями погоды. От ее проявлений да еще от совести продавца зависит в основном и качество товара, которое у покупателя разумного вызывает сомнения. Еще такие явления не добавляют престижа нашей стране, собравшейся проводить футбольный чемпионат. В связи с этим борьба со стихийными рынками включена в перечень обязательных дел в преддверии Евро-2012. Как убедились журналисты «МР», в нашем городе с выполнением этого пункта придется повозиться.

 

Это видно уже по тому, сколько таких точек вдоль дорог, возле остановок и во дворах многоэтажных домов. И что интересно, если они есть, эти коробейники, не пойми откуда взявшиеся и не знамо чем торгующие, – значит, это кому-то нужно? Ведь закон спроса и предложения и для стихийного рынка никто не отменял. Раз покупают рыбу не первой свежести или молоко в пластиковых бутылках (где их взяли, не на мусорнике ли часом?), колбасу домашнюю (из кого, как приготовленную?) - значит, будут и продавать. Ладно фрукты, их можно протереть от пыли, хотя уровень вредных веществ, которые они впитали, дозревая и перезревая, превращаясь в гнилье и разлагаясь вдоль дорог, будет стопроцентно превышен. А что делать с бешено размножающимися разными бактериями, палочками и микробами, для которых лето – лучшее время для поиска новых жертв? Неужели такой жертвой готовы стать вы?

Марина стоит на одной из таких точек. Зарабатывает около 150 гривен в день, если торговля хорошая. Естественно, больничные и отпуск хозяин не приветствует и, соответственно, не оплачивает. Марину это не очень устраивает, но, чтобы найти другую работу, нужно искать, а где - девушка не знает. 

_4 Мы спросили продавца стихийной точки о сертификате на продукцию (апельсины, яблоки, разные овощи, зелень) и о санитарной книжке, но в ответ услышали, что все это находится у хозяина. Его имя, телефон и остальные данные, которые, между прочим, покупатель имеет право знать, были строго засекречены. А в это время проезжавший мимо грузовик обдал очередной порцией пыли пучки зеленой петрушки и видавшие виды апельсины. 

Тут не нужно даже сотрудника санэпидемстанции, ведь невооруженным глазом видно, что условия хранения и реализации нарушены, а весы неточные. Между тем медики не устают повторять (надеясь, что повторение – мать учения), что в местах, где продукты хранятся, в основном на земле или в лучшем случае в ящиках, покупать их опасно. Согласитесь, там, где много народу (на остановках, в проходных дворах, на прилегающих к рынкам территориях), а у торговцев ни документов на торговлю, ни сертификата качества, дело нечистое. Или срабатывает принцип, что именно возле вашего дома не реализуются опасные для здоровья продукты, продажа которых запрещена на рынках? 

Или просто не верится, что в кондитерских изделиях (пирожных, тортах), колбасах, мясных, рыбных и молочных продуктах, консервах, пирожках, особенно домашнего приготовления, вам не попадется микроб, который уложит вас на больничную койку?

А санэпидемстанция в который раз предупреждает: в этих продуктах быстро размножаются микробы (сальмонеллы, стафилококки, дизентерийная палочка и т. д.), они имеют ограниченный срок хранения причем при температуре не более +60С. Возле вашей любимой торговой точки во дворе стоит холодильник?

Не меньшим поводом для беспокойства должен стать и тот факт, что  никто точно вам не скажет (даже если и знает), из какого сырья продукция, как и где она готовилась и в каких условиях хранилась. Ну и, конечно, продавцы обязаны выполнять повышенные требования в части прохождения профосмотров и иметь документ о состоянии своего здоровья. Вы когда-нибудь его видели у знакомой продавщицы возле остановки? 

Конечно, соответствующие службы стихийных торговцев находят и наказывают. Как рассказали в Макеевской горСЭС, в 2011 году была проведена огромная работа по ликвидации неузаконенной, так называемой стихийной, торговли. Согласно распоряжению городского головы, специалисты санэпидемстанции приняли участие в 46 комплексных проверках по ликвидации стихийной торговли, в результате чего было составлено 23 админпротокола и взысканы штрафы на сумму 2346 гривен. По фактам выявленных нарушений в адрес РО МГУ ГУМВД города направлено 16 писем для принятия мер по недопущению неузаконенной торговли в выявленных местах.

Стихийные рынки считают бедствием не только врачи, но и налоговики, которые держат этот вопрос на постоянном контроле.

- Такая деятельность наносит ущерб местному бюджету, от нее страдают и сами торговцы таких точек, - рассказывает начальник отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ Макеевской ОГНИ Светлана Борисенко. - Ведь работают они без разрешительных документов, без социальных гарантий, получают зарплату в конверте, что приводит при достижении ими пенсионного возраста к печальным последствиям. Сиюминутные заработки становятся в данном случае миной замедленного действия. 

Но что конкретно вам до этих цифр, когда на кону ваша жизнь и жизнь вашего ребенка?

 

 

 

 

 

 

Предлагаем вам фигурки http://www.mironix.ru/index.php/figurki-iz-filmov по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.mironix.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.