Макеевский рабочий | Бойцы невидимого фронта


Бойцы невидимого фронта

30.11.-0001
<< >> 

В мае свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертной службы милиции. На первый взгляд это самая неприметная служба, ведь сотрудники данного подразделения не бегают за преступниками, не задерживают их с поличным и не участвуют в перестрелках. Но именно эти ребята иногда кардинально меняют ход расследования резонансных преступлений и помогают установить истину.

 

В настоящее время Макеевскую экспертную службу возглавляет капитан милиции Вячеслав Остапенко, в подчинении которого работают десять профессионалов своего дела. Благодаря работе экспертов-криминалистов в 2011 году при раскрытии террористического акта в Макеевке злоумышленникам не удалось избежать ответственности за содеянное, а сотрудники Макеевской экспертной службы были отмечены министром внутренних дел Украины.

Не обошлось без их участия и во время недавнего случая, имевшего место в Советском районе. В одном из магазинов была совершена кража, и сотрудники уголовного розыска установили ряд подозреваемых лиц, которые признавать свою вину не собирались и вели себя нагло и своевольно. Однако после проведения дактилоскопической экспертизы (сравнение отпечатков пальцев) злоумышленники отпираться не стали, ведь отпечатки пальцев, найденные на месте преступления, полностью совпадали с их.

Отдельного внимания за-служивает сектор исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В этом секторе работают всего три человека, которые устанавливают, относится ли изъятое вещество к наркотикам, а также собирают все необходимые факты для возбуждения уголовного дела. К макеевским профессионалам за проведением экспертизы обращаются не только сотрудники милиции Макеевки, но и правоохранители Харцызска, Иловайска, Снежного, Зугрэса, Шахтерска, Амвросиевки, Ждановки и Кировска.

За время существования службы было совершено много различных преступлений, которые раскрыты благодаря именно этой службе. По окурку сигареты находили насильника, всего по одному оставленному следу обуви задерживали целую группу домушников, по липовой подписи устанавливали настоящего мошенника, по отпечаткам пальцев разоблачали жестоких убийц…

Сотрудники экспертной службы доказывают, что необязательно быть на виду у всех, для того чтобы профессионально делать свою работу и быть причастными к судьбам других людей.

 Нина Антоненко
Пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.