Макеевский рабочий | Жилищная инициатива в руках КСОНов


Жилищная инициатива в руках КСОНов

30.11.-0001
<< 
Макеевка стала одним из первых городов, в котором к устаревшей системе ЖЭКов добавили и организовали новую, усовершенствованную, современную. ОСМД и КСОНы уже вплотную вошли в наш быт. Жители многих поселков и микрорайонов взяли бразды хозяйствования на придомовых территориях в свои руки. И доказали, что могут быть профессиональными коммунальниками, ведь делают все на совесть, от души, для себя. В 2008 году работа КСОНов стала еще более эффективной. Уже сейчас предварительные итоги работы комитетов самоорганизации населения в районах города могут порадовать.

В данный момент на территории Горняцкого района г. Макеевки созданы и работают 20 комитетов самоорганизации населения с правом юридического лица, 8 поселковых, 1 сельский, 141 домовый, 39 квартальных, 138 уличных комитетов.
Благоустройство территории, социальная защита малообеспеченных граждан, организация досуга населения по месту проживания, вручение государственных наград ветеранам и участникам боевых действий Великой Отечественной войны - приоритетные направления деятельности КСОН. Для поддержания надлежащего санитарного состояния на территории района Горняцкой райадминистрацией проводится единый санитарный день ╚Чистый четверг╩, на котором выполняются работы по уборке мусора, побелке деревьев и бордюров, покосу карантинных трав. Так, в текущем году осуществлен покос карантинных трав на общей площади более 500 тыс. кв. м.
Со стороны КСОНов в рамках выполнения социальных контрактов проведено 295 субботников, заключено 616 договоров с жителями домов частного сектора на вывоз твердых бытовых отходов с ОАО ДМС ╚Эко╩, высажено 117 деревьев, 111 кустов. Большая работа проводится КСОНами по информированию, проведению разъяснительной работы среди населения. Таким образом КСОНы провели около 400 сходов. Согласно отдельным графикам, комитетами самоорганизации населения проводятся личные приемы граждан не реже двух раз в неделю, председатель и секретарь оказывают содействие в решении вопросов, которые поступают в комитет в ходе приемов. Горняцкой райадминистрацией был разработан проект номенклатуры дел для комитетов самоорганизации населения Горняцкого района с целью упорядочения работы относительно ведения делопроизводства в КСОНах, внедрена производственная практика в общем отделе райадминистрации по работе с обращениями граждан.
Начиная с сентября 2008 года КСОНы активно сотрудничают с благотворительным Фондом Василия Джарты в Горняцком районе, председатели и секретари предоставляют списки и необходимую информацию о людях преклонного возраста, инвалидах и воинах Великой Отечественной войны, принимают участие в рейдах относительно предоставления медпомощи ветеранам Великой Отечественной войны вместе с представителями Фонда.
Значительная работа КСОНами района проводится совместно со службой по делам детей райадминистрации по обследованию жилищно-бытовых условий проживания семей, в рейдах по предупреждению бродяжничества среди несовершеннолетних. Представители комитетов посещают детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, для решения вопроса их помещения в различные учреждения, для предоставления социальной помощи.

ПЕРЕДОВАЯ ГВАРДЕЙКА
На территории Червоногвардейского района действует 9 комитетов самоорганизации населения с правом юридического лица, 100 квартальных и уличных комитетов, 390 домовых комитетов.
Для повышения авторитета КСОНов и решения проблем жителей района необходимой и результативной формой работы стало заключение и выполнение социальных контрактов между председателем райадминистрации и КСОН района. Адресность и конкретика обязательств является их неотъемлемой частью. На текущий год Сергей Алешин - председатель райадминистрации заключил 9 таких социальных контрактов. Впервые в них отражены обязательства двух сторон по следующим направлениям: благоустройство территории, социальная защита населения, организационно-просветительная работа, решение вопросов по обращениям граждан, административная работа. По прошествии времени можно говорить о том, что заключение социальных контрактов серьезно способствовало повышению активности и качества выполнения полномочий комитетов.
За такими, на первый взгляд, протокольными словами стоят полезные дела. Так, например, жителями по инициативе КСОНов наведен порядок на детских площадках во дворах, в микрорайоне Калинина построена новая детская спортивно-игровая площадка, которая заняла третье призовое место в общегородском смотре-конкурсе, установлены удобные лавочки возле подъездов домов, расчищено поле для игры в футбол и содержится в надлежащем состоянии, отсыпана шлаком дорога по улице Холмогорской, проведено 96 субботников, приведены в порядок остановочные павильоны автобусного маршрута ╧ 102.
Актив КСОНа контролирует соблюдение графиков вывоза бытовых отходов, производится разъяснительная работа среди населения по недопущению образования стихийных свалок, с жителями заключаются договоры. Только за 9 месяцев текущего года заключено 18997 договоров с жителями поселков на вывоз ТБО, что на 35% больше, чем в прошлом году. По инициативе КСОНов и при самом активном их участии ликвидированы стихийные свалки общим объемом 7149,7 кубического метра. Намного чище стал район после проделанной работы и зеленее, потому что за весну, лето и осень в районе высажено 165 деревьев, 166 кустов и 138 цветников.

В СОВЕТСКОМ - УПОР НА ЧАСТНЫЙ СЕКТОР
В Советском районе работают 16 КСОНов, 85 квартальных, 14 уличных, 259 домовых комитетов. Здесь наиболее активно проявляют себя жители частного сектора, ведь сегодня это самые проблемные места города в целом. Одной из первоочередных проблем частного сектора является вывоз бытового мусора. Представителями КСОНов постоянно ведется разъяснительная работа с населением о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО. Для сравнения, если в 2007 году в среднем ежемесячно комитетами района заключалось 950 договоров, то в 2008 году этот показатель возрос до 1200. Достижением комитета поселка Коммунар является заключение коллективного договора на вывоз мусора с жителями пяти одноэтажных домов закрытой шахты ╚Зуевская╩.
В качестве административных санкций за невыполнение работы КСОНами составляются административные протоколы. Наиболее активно в этом плане работают КСОНы жилищного массива им. Кирова (председатель Валентина Павленко) и массива Марьевка (председатель Нина Пищулина). При помощи актива комитета Нина Антоновна, например, готовит предписания, в которых указан фронт работы (выкосить траву, убрать мусор и др.) и сроки выполнения. В случае невыполнения предписания составляется административный протокол. Эта работа имеет положительный результат, необходимости составления протоколов о нарушении не возникает. В апреле текущего года активисты поселка Коммунар совместно с жителями благоустроили автобусную остановку. На протяжении года КСОН поселка Новый (председатель Татьяна Барсук) проводили работу по газификации пяти улиц. Ведется работа и по социально незащищенным группам граждан. Так, КСОН жилищного массива Марьевка, заботясь о здоровье одиноких пожилых людей, в июле организовал обследования в выездном флюорографическом кабинете. В результате проведено 50 обследований пенсионеров.
Большинство комитетов создали банки одежды для малоимущих граждан, которые регулярно пополняются населением и религиозными организациями. В комитете жилищного массива Ханженково-Северный организована работа женского клуба ╚Подруги╩.
КСОНы принимают участие и в организации уже традиционного празднования Крещения в жилищном массиве им. Кирова.

ЦЕНТР БОРЕТСЯ ЗА ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА
В Центрально-Городском районе образованы 10 комитетов самоорганизации населения, 59 квартальных, 249 домовых комитетов. Чтобы сделать работу КСОНов еще более эффективной, руководство района пошло на необычные меры: создало конкуренцию между организациями. В этом году прошел районный конкурс на присвоение звания лучшего КСОНа. Также с целью активизации деятельности органов самоорганизации населения организационным отделом райадминистрации ежегодно обобщается положительный опыт работы, два раза в месяц проводятся методические семинары-совещания, периодически проводятся отчетные конференции.
Конкурс на почетное звание ╚Лучший КСОН╩ превзошел все ожидания. С 1 июня по 15 октября каждый КСОН сделал свою территорию чище, уютнее и привлекательнее. Ведь победителями хотели стать все участники. Кроме ╚Лучшего КСОНа╩ были и другие, не менее значимые номинации ╚Лучший дом╩, ╚Лучший подъезд╩, ╚Лучшая улица╩. Районная комиссия определяла фаворитов по нескольким критериям: оформление и внешний вид фасадов домов, состояние подъездов и улиц; объем выполненных работ по благоустройству и улучшению санитарного состояния территории; новые формы и методы привлечения населения к общественной работе по месту жительства; показатели платежей за жилищно-коммунальные услуги. В главной номинации ╚Лучший КСОН╩ первое место занял КСОН ╚Бажановский╩, председатель Вера Дрокина. Серебро взял КСОН ╚Гвардейский╩, председатель Раиса Беседина. И почетное третье место досталось КСОНу ╚Комсомольский╩, председатель Людмила Чипижко. Активным участникам конкурса были объявлены благодарности. Победителю конкурса - КСОНу ╚Бажановский╩ действительно есть чем гордиться, а соседям есть чему поучиться у передовиков. В текущем году КСОН в социальном контракте взял обязательство ежемесячно заключать 1900 договоров на вывоз ТБО из частного сектора, а фактическое количество составляет более 2300 договоров. Ведется постоянная работа по благоустройству. Недавно, например, появились две новые игровые площадки. Ликвидировано по собственной инициативе семь стихийных свалок, объемом более 300 кубических метров. Сделано и еще много хорошего. Жители ╚Бажановского╩ давно взяли заботу о чистоте и уюте вокруг себя в свои руки.

КСОНы - ДУША КИРОВСКОГО РАЙОНА
На территории Кировского района работают 12 комитетов самоорганизации населения, 33 квартальных и 128 уличных комитетов.
За 10 месяцев 2008 года КСОНами проведено 362 субботника, ликвидировано свалок площадью 5640 куб. м, заключено 3597 договоров на вывоз ТБО, высажено 125 деревьев, 98 кустов и разбито 186 цветников.
Все комитеты самоорганизации населения приняли активное участие в городском конкурсе ╚Аленький цветочек╩ (домовый комитет ул. Жукова, д. 13 КСОН ╚Ясиновец╩ занял второе место и районном конкурсе ╚Кращий дворик). Лучшие были отмечены на районном празднике, посвященном Дню города (КСОН ╚Ясиновец╩, КСОН ╚Рабочие городки╩, КСОН ╚Путь Ильича╩).
С 8 июня 2008 года КСОН ╚Рассвет╩ еженедельно проводит для одиноких граждан, ветеранов благотворительные, а также праздничные обеды в кафе ╚Луч╩, которые переросли во встречи для общения или в ╚Клуб ветеранов╩.
При участии руководства в помещении КСОН ╚Рабочие городки╩ в апреле к Всемирному дня здоровья открылась ╚Комната здоровья╩, где жители этого жилищного массива могут получить необходимую медицинскую консультацию и помощь от опытной медсестры и врача-терапевта.
На День Победы и 65-й годовщины освобождения Донбасса КСОНами проведены вечера-встречи ветеранов войны с молодежью, организованы благотворительные обеды, проведено шесть митингов около памятников погибшим воинам, в которых приняли участие свыше 3000 человек. В каждом КСОНе торжественно прошли встречи с ветеранами и родственниками погибших, которые внесены в Книгу Памяти, с вручением книг. Всего вручено в торжественной обстановке 115 Книг Памяти. По инициативе жителей домов ╧ 7, 10, 30 квартала ╚Химик╩ и руководства КСОН обновлены детские площадки, ко Дню города открылась новая детская площадка. Отремонтированы и благоустроены три игровые площадки в квартале ╚Строитель╩. В КСОН ╚Северный╩ стало традицией проводить спортивные соревнования среди детей и жителей микрорайона по шашкам, шахматам, победители были отмечены подарками.
КСОНы совместно со службой по делам детей и депутатом городского совета А. Д. Солдатенковым организовали летом 2008 года оздоровление 12 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые находятся под опекой. Благодаря усилиям депутата дети вместе с опекунами отдыхали в комфортабельной гостинице ╚Москва╩, расположенной в Алуште (Крым).

P.S. Сегодня состоится общегородской ежегодный семинар-совещание с руководителями КСОНов города. В заседании примет участие городской голова Александр Мальцев. Подробности читайте в ближайших номерах.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.