Макеевский рабочий | Евро - благо или наказание?


Евро - благо или наказание?

30.11.-0001
<< >> 

_6 До начала футбольного чемпионата Евро-2012 осталось всего 18 дней, и чем ближе мы к этому событию, тем больше возникает вопросов. Не только у рядовых украинцев, но и у политиков. Все понимают, сколько было вложено труда и денег, чтобы достойно принять гостей в нашей стране, однако точно так же все понимают, что еще не все сделано. Дороги продолжают активно ремонтировать, а некоторые строительные работы так до сих пор и не закончились. Чтобы разобраться, чего же нам ожидать от события, которое с нетерпением ждут миллионы, журналисты встретились с заместителем главы партии «Украина - Вперед!», председателем подкомитета Украины по вопросам развития туризма Комитета ВР, по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, депутатом Евгением Сусловым в рамках медиа-клуба «На власний погляд».

По словам политика, Украина потратила из бюджета более 80 миллиардов гривен, чтобы подготовить инфраструктуру к проведению Евро-2012. Польша как принимающая сторона тоже готовилась, но финансирование происходило не только с польской стороны, но и со стороны Европейского союза. К сожалению, в Украине внешних инвестиций как таковых не было, и Украина взяла весь груз на себя. Остается большой вопрос относительно эффективности потраченных средств, считает Евгений Суслов. Мы видим, что некоторые стадионы подорожали с момента утверждения проекта минимум вдвое.

Евгений Суслов рассказал о том, что, несмотря на огромную сумму, которая была потрачена, часть этих денег Украина планирует вернуть за счет приезда туристов в нашу страну. На время проведения Евро-2012 в Украине ожидается около одного миллиона гостей. По прогнозам, каждый гость оставит в Украине не менее 600 евро. Соответственно, несложно подсчитать, какую прибыль можно ожидать в общем результате – это сумма около 600 миллионов евро.

- В основном эти деньги пойдут на развитие малого и среднего бизнеса в Украине, - сказал Евгений Суслов.

В тех городах, которые готовятся принимать туристов, уже организовано активное движение волонтеров. В Донецке уже насчитывается около 800 человек, в Киеве – 2000. Но самым активным оказался Львов – там уже сейчас насчитывается 8000 волонтеров. Евгений Суслов объяснил это тем, что Львов уже не один год развивает индустрию туризма и что в этом городе опыт приема иностранцев огромен. В Донецке же лучше всего налажена работа по организации матчей, так как для этого города подобные мероприятия не в новинку. В целом депутат выразил надежду на то, что иностранцам понравится в Украине и Евро-2012 станет началом активного развития туристической индустрии в нашей стране.

- Мы все-таки надеемся, что туристы приедут, увидят Украину собственными глазами и вернутся сюда еще не раз. Мое мнение неизменно: мы можем иметь 7-8% ВВП от туризма. Но пока мы не работаем в этом направлении, хотя нужно это сделать приоритетом.

Что касается тех городов, которых не коснулось Евро, то Евгений Суслов считает, что сейчас нужно разработать туристические маршруты, которые затронут как можно больше интересных городов Украины. Правда, времени для этого осталось совсем мало, поэтому это уже дело туристических агентств. Все, что можно было сделать, государство уже сделало, и менять что-то уже поздно. К тому же на сегодняшний день проблемы украинских дорог так и не решены, что значительно затрудняет передвижение туристов по территории Украины. Ремонтные работы были проведены только на главных магистралях и дорогах страны. Если же туристы решат свернуть хоть немного в сторону, их ожидает большой сюрприз…

- На время проведения Евро мы проводим переговоры об упрощении пересечения границы между Украиной и Польшей, - говорит спикер. - Мы делаем все возможное, чтобы туристам было комфортно у нас в стране. По моему мнению, Польша ресурсы использовала более рационально и создала экономически более выгодные условия для туристов и футбольных команд. Но я все-таки надеюсь, что Украина заинтересует иностранцев.

В конце встречи у журналистов возник вопрос о том, не подорвет ли Евро-2012 украинскую экономику. Евгений Суслов ответил, что некоторый риск есть, но он больше связан с экономической политикой правительства. Также депутат выразил опасение, что чемпионат может повлиять на стабильность гривны в конце года, но все-таки Евгений Суслов не стал делать пессимистических прогнозов, призывая подождать результатов статистики после проведения Евро-2012. На встрече также была затронута тема бойкотирования футбольного чемпионата в защиту заключенной Юлии Тимошенко.

- Бойкотирование не выход для нее. Исправлять политическую ситуацию нужно не через призму спорта. К тому же Евро – наш шанс начать развивать индустрию туризма, который глупо упускать после проведенной работы по подготовке.

Напоследок журналисты спросили у Евгения Суслова, каковы, по его мнению, шансы у украинцев победить на Евро-2012.

- Ситуация у украинцев нелегкая, им предстоит борьба с сильными соперниками. Однако будем надеяться, что все-таки украинская земля придаст силы футболистам и мы покажем хороший результат.


В нынешнее время всё пестрит предложениями от турфирм о отдыхе. Но многие предпочитают брать в свои руки где и как они будут отдыхать. Помощником для инициативных людей будет сайт рай.рф. Здесь Вы сможете найти, как самостоятельный http://рай.рф/отдых-в-горах, так и на морских побережьях да и путешествия по историческим памяткам. И Вы сами сможете контролировать свои расходы, не переплачивая сторонним лицам!



Загрузка...