Макеевский рабочий | Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

30.11.-0001
<< >> 

Реестр: кто имеет право на информацию?

 

- Кто имеет право на получение выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния?

- Органы государственной регистрации актов гражданского состояния выдают соответствующие свидетельства и выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния. Реестр - это созданная компьютерная база данных об актах гражданского состояния.

Право на получение выписки из Реестра относительно сведений о себе и своих родственниках имеет физическое лицо по достижении 16-летнего возраста при предъявлении паспорта и документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и лицом, в отношении которого составлена актовая запись.

 Выписка из Реестра о регистрации рождения ребенка может быть выдана его родителям и усыновителям (независимо от возраста ребенка), а также опекунам, попечителям, администрации учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок.

Отцу, матери, усыновителю ребенка, лишенным родительских прав, выписка о регистрации рождения ребенка не выдается.

Выписка из Реестра о регистрации смерти выдается второму из супругов, а также родителям, сестрам, внукам, деду, бабке и другим родственникам умершего при наличии документов, подтверждающих родственные отношения; наследникам умершего (право на наследование подтверждается документально); лицу по договору личного страхования жизни, заключенным в финансовом учреждении, в соответствии с Законом Украины “О страховании”, при предъявлении договора.

Выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о проведенной государственной регистрации акта гражданского состояния выдаются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния на основании письменного заявления физического лица. К заявлению прилагается документ о внесении платы за выдачу выписки из Реестра, которая составляет 73 гривны.

Лицо имеет право обратиться за выпиской из Государственного реестра в отдел государственной регистрации актов гражданскою состояния по месту своего жительства или по месту регистрации актов гражданского состояния.

Справки, подтверждающие факт регистрации актов гражданского состояния, выдача которых производится отделами ГРАГС, выдаются в форме выписки из Государственного реестра на специальном бланке.

Лариса Горбань,
ачальник Советского отдела
государственной регистрации актов
ражданского состояния

Дела семейные 

- Каков порядок присвоения имени ребенку?

- При определении фамилии, имени и отчества ребёнка существует ряд  важных правовых моментов.

Согласно положению Семейного кодекса Украины, если родители ребёнка состоят в браке, имя ребёнку присваивается с их согласия. Ребёнку может быть присвоено не больше двух имен.

Если у родителей общая фамилия, она и присваивается ребёнку, если же мать и отец носят разные фамилии, фамилия ребёнка определяется с их согласия. Родители, у которых разные фамилии, могут присвоить ребёнку двойную фамилию, путём их соединения. Отчество ребенка определяется по имени отца.

В случае отсутствия при государственной регистрации рождения согласия родителей относительно определения имени ребенка и присвоения ему фамилии, спор разрешается органами опеки и попечительства или же судом.

При рождении ребенка у матери, которая не состоит в браке, в тех случаях когда нет совместного заявления родителей или решения суда, запись об отце ребенка в книге регистрации рождений осуществляется по фамилии и гражданству матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее заявлению. В таком случае имя ребенку присваивается матерью.

Марина Горбань,
начальник Червоногвардейского отдела государственной          
регистрации актов гражданского состояния регистрационной
службы Макеевского городского управления юстиции
в Донецкой области

 

 

Свадьба. Возрастной аспект 

8 апреля 2012 года вступил в силу Закон Украины о внесении изменений в Семейный кодекс Украины, установив одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин на уровне 18 лет.

- Брачный возраст определяется с учетом полового, психического, морального и социального развития человека, которые в комплексе должны обеспечить способность его к выполнению роли мужа или жены, - рассказывает Марина Горбань, начальник Червоно-
гвардейского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Макеевского городского управления юстиции в Донецкой области. - Внедрение наиболее цивилизованного и ответственного отношения подрастающего поколения к брачным узам, присущим этническим и культурным традициям украинского общества, – это цель, которую преследовал законодатель.

Но не стоит забывать, что право на брак имеет лицо, которое не достигло брачного возраста. Так, по заявлению лица, которое достигло 16 лет, согласно решению суда, ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Исходя из судебной практики, такими основаниями чаще всего являются фактическое создание семьи, беременность, рождение ребенка.

 

 

 

 



Загрузка...