Макеевский рабочий | Праздник наследников гордой Эллады


Праздник наследников гордой Эллады

30.11.-0001
<< >> 

_10 В Макеевке проживают представители 112 народов и народностей: украинцы, русские, белорусы, поляки, литовцы, эстонцы, евреи, греки, казахи, армяне, азербайджанцы, татары и другие. Естественно, все они стараются сохранять и развивать свою культуру. Некоторые из них создали свои общества. 10 лет тому назад греки объединились в общество «Эгида». В минувшую субботу, отмечая эту дату, они  провели праздник «Греции любовь в наших сердцах». Он состоялся на площади возле Театра юного зрителя. И хотя людей на торжестве было не так много, его организаторы сделали все для того, чтобы порадовать всех присутствующих. Гости имели возможность задолго до открытия торжества отведать, не бесплатно конечно, деликатесы греческой кухни, в том числе традиционные чебуреки. С интересом знакомились с живописными полотнами молодой художницы Арины Сидык. Ее картины подкупают радугой красок. «Я очень люблю природу, - говорит Арина. - Пока у меня немного работ. Пишу в основном натюрморты и на морскую тематику».

_8 Больше всего зрителей толпилось у выставки Елизаветы Дегтярёвой. На ней были представлены предметы домашнего обихода, в том числе красочные вышиванки, дорожки, скатерти, подушка, посуда. «Всем этим пользовались мои предки, - объясняет Елизавета Федоровна, - а теперь это достояние моей семьи. Некоторым вещам уже более полувека, но они служат нам, удивляя изысканностью и красотой. Этой скромной выставкой я хотела показать историю нашей греческой семьи, где всегда было место вдохновенному творчеству». Была здесь и небольшая книжная выставка.

Макеевское общество греков «Эгида» носит имя Николая Хапланова, стоявшего у истоков его организации. Сегодня в городе проживает более тысячи представителей этой национальности. 10 лет - срок небольшой, но и за это короткое время «Эгида» сумела заявить о себе в полный голос. Греки не только общаются между собой и делятся новостями, но и проводят интересные мероприятия, отмечают национальные праздники и изучают родной язык.

- 10-летие городского общества греков совпало с Днем Европы,
- говорит начальник отдела внутренней политики горсовета Артем Фомин. - И это символично. Наш город стал родным для людей более 100 национальностей, в частности для греков. Общество создано в 2002 году. Его активно поддерживал до последних дней своей жизни Василий Джарты.

От имени городского головы Александра Мальцева Артем Фомин поздравил греков с праздником и пожелал им успехов.

_9 Председатель общества «Эгида» Валерий Холодов отметил тот факт, что греки внесли большой вклад во всемирную культуру и сумели сохранить народные традиции и обряды и что в нашем городе греки достойно продолжают их.

С 2003 года  «Эгида» входит в состав федерации греческих обществ Украины. Поздравить своих коллег из Мариуполя приехала ее председатель Александра Проценко-Пичаджи. Она отметила, что Украина приютила греков более 2500 лет назад и они стали достойными членами общества, не забыв при этом свою историю и культуру. В стране созданы и работают 103 греческих общества. Все они принимают активное участие в строительстве новой Украины. Им не нужны политические дрязги и скандалы. Она призвала присутствующих жить дружно и созидательно.

На празднике было много музыки, греческих песен и национальных танцев. Своим исполнительским мастерством участников торжества порадовала горловчанка, победительница конкурса песни имени Тамары Кацы Виктория Шевченко. С круглой датой в жизни «Эгиду» поздравили председатель Донецкого греческого общества имени Федора Стамбулжи Елена Продан, а также представители родственных обществ Харцызска, Горловки и Славянска, белорусского общества «Неман» и другие. В адрес «Эгиды» было сказано много теплых слов. Естественно, были цветы, подарки и добрые пожелания. А закончился праздник небольшим, но достаточно ярким и впечатляющим концертом Горловского народного ансамбля греческой песни и танца «Панаир» под руководством заслуженного деятеля культуры Украины Константина Хайтулова.   

Расходились греки неохотно. Торжество им понравилось и запомнится надолго.

Организаторы мероприятия высказали благодарность за содействие в проведении праздника Валерию Омельченко, председателю Макеевской общественной организации “Гражданская инициатива”.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

 


Желаете выглядеть модно, стильно и ярко? Специально для вашего внимания leboutique.com .Заходите на сайт leboutique.com и приобретайте новинки по доступным ценам, не выходя из дома.


Загрузка...