Макеевский рабочий | Городской бюджет: сколько тратили и сколько получали


Городской бюджет: сколько тратили и сколько получали

30.11.-0001
<< >> 

На заседании исполкома, которое состоялось в среду, одним из основных вопросов стало подведение итогов выполнения городского бюджета в первом квартале текущего года. О том, на что были потрачены средства, каким образом изменилось материальное положение города и макеевчан в частности, рассказала начальник финансового управления городского совета Людмила Коротич.

Людмила Владимировна сообщила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в городской бюджет увеличились на 40,3 миллиона гривен. Произошло это в первую очередь за счет увеличения налога с доходов физических лиц. Собственные доходы общего фонда увеличились на 3 миллиона. Но в то же время, если исполнение проанализировать постатейно, получается, что бюджет «отстает» в исполнении на три миллиона, 2,9 из которых – это недоплаченные налоги. Такое положение дел связано с тем, что фактическое поступление платы налогов выросло всего на 5,8%, этого недостаточно для покрытия плановых показателей.

 Говорила Людмила Коротич и о средней заработной плате. По итогам первого квартала, зарплата, которая уже на протяжении нескольких лет ниже среднеобластной, и теперь остается таковой (область - 3268 грн., Макеевка - 3063 грн.). Задолженность по оплате труда по состоянию на апрель составляет 19,4 миллиона грн. Если бы эта задолженность была погашена предприятиями, то для городского бюджета она стала бы ресурсом в полтора миллиона гривен.

Однако, наряду с не самыми хорошими показателями, есть и положительная динамика. Так, по словам начальника финансового управления, благодаря переоценке земли и налогов на нее, возможным стало перевыполнение плана доходов на 5,8 миллиона только за первый квартал.

Что касается расходов бюджета, Людмила Коротич сообщила, что все идет по плану, задолженности по оплате за энергоносители и заработной плате нет. Городскому голове Александру Мальцеву она пообещала сохранить эту тенденцию и в дальнейшем. 

Анна ГЕРГЕЛЬ

 

 




Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.