Макеевский рабочий | ЖИВЕМ, КАК МОЖЕМ


ЖИВЕМ, КАК МОЖЕМ

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня все говорят о Евро. Не столько о самом футбольном чемпионате, сколько о том, что его окружает, – ценах, дорогах, иностранцах, дефолтах…

 

Говорят политики, говорят экономисты, говорят обыватели… В чем-то мнения совпадают, в чем-то принципиально разнятся. Это нормально и правильно. Потому как нам всем предстоит пережить это событие, независимо от рангов и должностей. И для каждого оно что-то оставит на память. Кому-то впечатление об успешной игре, кому-то забор отремонтированный. Что важнее? Важно все.

В моей виртуальной копилке под условным названием «Евро» уже есть несколько впечатлений. Вот два случая, произошедших на днях.

В понедельник, когда официально открылся железнодорожный вокзал в Донецке, дела привели меня туда вечером, после церемоний. Первое впечатление – просто супер. Это другой вокзал и, главное, другая привокзальная площадь. Просторно, чисто, цивилизованно, современно. Я с пониманием смотрела на людей (а их было немало), которые фотографировались на фоне нового здания. Достойный фон.

Выполнив то, зачем приехала, влекомая скорее человеческим любопытством, нежели профессиональным, пошла внутрь. И улыбка эстетического наслаждения сменилась улыбкой саркастической. Вокзал открыли для прессы и почетных гостей. Для всех остальных, главных действующих лиц процесса – пассажиров, дверь только приоткрыли. И все…

Доступ к лестничным пролетам закрыт. То ли что-то еще недоделано, то ли в целях сохранения чистоты. Единственное межэтажное сообщение – неработающие эскалаторы. Вы когда-нибудь поднимались или спускались по неработающим эскалаторам? Это еще те впечатления и нагрузка, я вам скажу. Даже для пассажиров без чемоданов и сумок.

Лифты не работают, туалеты закрыты, персонал на вопросы не отвечает. Только комментирует: «К приезду иностранцев все заработает, не волнуйтесь». Лучше бы молчали. На выходе вокзал, естественно, нравился значительно меньше, чем на входе.

Представляю, как поддерживают меня читатели, пылая праведным гневом на железную дорогу, власть и иже с ними…

Но, дорогие, к некоторым из вас у меня тоже вопросы.

Что ж вы так иностранцев любите, а с соотечественников готовы три шкуры драть?

Речь вот о чем: на днях открыт сайт, на котором все желающие могут разместить информацию о готовности бесплатно взять к себе на постой иностранных туристов, которые приедут на Евро. Тысячи людей с разным достатком, обладателей разного размера жилплощади проявляют национальное гостеприимство и приглашают иностранных болельщиков к себе в гости. Среди них как жители областного центра, так и наши родные макеевчане. Здорово. Молодцы!

Но вот пришлось столкнуться с новой для себя темой и помочь подыскать съемное жилье  молодой семье. Двухкомнатная квартира в центре нашего города просто в нормальном состоянии - от 2 до 2,5 тысячи гривен в месяц.

На вопрос о необоснованной дороговизне мне не маклер, а пожилая владелица квартиры очень аргументированно ответила:

- А что вы хотите, у дончан наше жилье сейчас большим спросом пользуется. Почему не заработать?

Я не просто никого не осуждаю, я даже выводы не делаю. Захотите, сделаете сами.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.