Макеевский рабочий | ГРУЗИЯ. ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ


ГРУЗИЯ. ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

30.11.-0001
<< 

ИЛИ СТРАНА, ПОЗНАВШАЯ ВОЙНУ И ЗНАЮЩАЯ ЦЕНУ МИРУ

_1 Профессия журналиста на 90 процентов состоит из общения, а на все прочее уходят оставшиеся 10. Чем интереснее общение, чем интереснее собеседник, тем интереснее получаются материалы, тем большим количеством людей они читаются, тем больший резонанс получают у читателей.

Встречу с Генеральным консулом Грузии в Донецке Зурабом Квачадзе в неформальной обстановке восприняла как подарок судьбы и для себя, и для своих читателей.

Беседа получилась очень насыщенная, разнообразная, разноплановая и разнотемная, а писать материал оказалось очень сложно. Очевидно, именно поэтому. В таких случаях опытные коллеги советуют дать эмоциям и информации отстояться, выноситься в голове. И я последовала совету…

Именно это помогло мне понять, что называется до конца, глубинную суть нашей встречи. Именно об этом я и хочу сегодня рассказать вам. По свежим впечатлениям от мероприятий, связанных с Днем Победы, по ярким впечатлениям от встречи с Генеральным консулом.

_15 Современная Грузия - очень интересное явление в мире и в политическом, и в экономическом, и в туристическом формате. Обо всем этом мы тоже говорили с Зурабом Георгиевичем, но главное – это то, что здесь была война. Настоящая. С артобстрелами, бомбардировкой, погибшими, обескровленными…

Война сама по себе событие ужасное, а если она еще и гражданская, то ужас от происходящего растет в геометрической прогрессии. Кто становится врагом? Тот, кто еще вчера был братом, соседом, коллегой… Это настоящая трагедия.

- В Грузии первый тост всегда за мир, и при окончании застолья тоже пьют за мир – с миром встретились, с миром разо-
шлись. Вот насколько пропитаны любовью к мирной жизни наши традиции и история, однако судьба распорядилась иначе, и в Грузии за последние 20 лет, как вы знаете, происходили существенные катаклизмы. Многие страны были бы стерты с лица земли после этого, но мы выстояли, и не только выстояли, но и удивляем весь мир нашими успехами в экономике и результативностью осуществленных реформ, - рассказывает Зураб Георгиевич.

Мы любим Украину не только из-за того, что она для нас является стратегическим партнером и одним из наиболее значимых торговых партнеров, но и потому, что дружба между нашими странами и народами берет свое начало в далеком прошлом.

Отношения между нашими народами базируются на взаимной симпатии, имеют глубокие исторические корни. Судите сами: Андрей Первозванный, который впервые нес слово Божие на берега Днепра, проповедовал и в древней Колхиде. Известен факт работы грузинских мастеров иконописи в росписях храма Софии Киевской. Помощь воинов с берегов Днепра сказалась в исторической битве при Дидгоре в начале ХII века, когда решалась судьба православия и свободы для грузинского народа. С другой стороны, известны факты участия грузин в казацких походах. Специалисты находят большое сходство в «Слове о полку Игореве» и «Витязе в тигровой шкуре» гениального Шота Руставели.

Эти и другие факты являются ярким свидетельством исторической общности и духовной близости украинского и грузинского народов. Неслучайно на берегах Арагвы и Куры творила великая дочь украинского народа Леся Украинка. В ее честь проводится ежегодно большой праздник «Лесиоба» в городе Сурами, где жила и скончалась гениальная поэтесса. А известный грузинский писатель Давид Гурамишвили большую часть своей жизни провел в Украине, где и похоронен. Каждый год в Миргороде проходят дни его памяти. Есть много общего и в истории борьбы украинского и грузинского народов за свою независимость.

Поэтому мы искренне и от всей души желаем нашему братскому украинскому народу мира и благополучия.

Я И УКРАИНА

С малых лет Зураб Квачадзе считает себя немножко украинцем. И дело здесь не в крови, корнях или еще в чем-то. Дело в том, что всю свою жизнь в родительской семье он прожил на улице Богдана Хмельницкого.

_2 - Будучи совсем еще ребенком, я часто расспрашивал отца, кем был этот человек. И папа мне рассказывал о Богдане Хмельницком. Так что об Украине я прежде всего узнал не из уроков географии, а значительно раньше, из исторических фактов о ваших героях - земляках.

Верил бы в знаки, понял бы, что это неспроста – в будущем все сложилось, как будто по заранее написанному сценарию: школа, окончание юридического факультета Тбилисского государственного университета, поступление на службу в военное ведомство.

Период службы в военном ведомстве Грузии Зураб Георгиевич считает очень значимым этапом своего развития. По его словам, как личность он сформировался именно в этом ведомстве. Это была большая школа, которая научила его принципу субординации и ответственности за поставленные задачи, хотя этот временной период был очень сложным для Грузии и военные были непопулярны среди населения. Тем более, что в те годы армия финансировалась очень плохо, по остаточному принципу и тысячи офицеров не получали свою зарплату в течение долгого времени (в отличие от сегодняшнего дня, когда зарплаты военных – самые высокие в стране и на них можно жить вполне достойно).

Из военного ведомства, где Зураб Георгиевич занимал должность начальника Управления военной политики и международных связей, он ушел в 2000 г. в звании майора. В скором времени Зурабу Георгиевичу поступило предложение от Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Украине Григола Катамадзе, которое он принял, долго не раздумывая, – желание оказаться в настоящей дипломатии преобладало над другими. Таким образом, с 2001 года он стал работать в Посольстве Грузии в Украине.

Вообще у Зураба Георгиевича с Украиной все сложилось по сценарию, как бы придуманному кем-то свыше.

- Я отказался в свое время от работы в России, я отказался от учебы в Америке - от Украины отказаться не смог. И никогда не пожалел об этом.

Люди - вот что сыграло решающую роль в принятии этого решения.

- Я побывал в 30 странах мира и везде чувствовал себя комфортно. Но с Украиной у меня особые отношения, - говорит он.

Пять лет Зураб Георгиевич проработал Генеральным консулом Грузии в Одессе, а до того был консулом Грузии в Киеве в течение 5 лет.

Вот уже 8 месяцев он представляет свою страну в Донецке.

Главную миссию консульства, кроме политической, экономической и культурной составляющих, видит в помощи своим землякам, которые волею судеб и обстоятельств оказались в другой стране. Сказать «чужой» в этом случае просто невозможно.

- Грузинская диаспора в Донецкой области так сильна дружбой и между собой, и между деловыми кругами области, что, признаюсь, на начальном этапе она помогала в становлении консульства.

Макеевку, например, достойно представляет Юрий Церетели, учредитель ЧПП «Горняк-95», - рассказывает Зураб Георгиевич. - Я совершенно без пафоса, без преувеличений называю его послом доброй воли, а еще патриотом в квадрате. Объясню почему. Как истинный грузин, представитель древнего и очень благородного рода, он на украинской земле очень достойно представляет свою родину - Грузию. Но, учитывая, что добрую половину своей состоявшейся жизни он прожил в вашей стране, в Грузии он становится патриотом Украины и представляет ее интересы.

Юрий Джакоевич - удивительный человек, по-сыновнему любящий две страны и уважаемый в обеих странах.

Лично для меня он открыл ваш город, и Макеевка мне теперь тоже совсем не безразлична. Я познакомился здесь с замечательными людьми. Но самое яркое знакомство – с владыкой Варнавой, который начинал свою духовную деятельность в Грузии, и рукополагал его в священнослужители нынешний Патриарх Грузии Илия.

Как близко все в этом мире, как важно это ощущать в добрых делах.

ГРУЗИНСКОЕ ЧУДО

- Чудес на свете не бывает, - уверен Генеральный консул Грузии в Донецке Зураб Квачадзе. - На все нужна политическая воля, и в Грузии она была проявлена.

_3 Еще 8 лет назад дети в Грузии мечтали стать ворами в законе. За такое короткое время настолько изменился менталитет, что сейчас можно оставить на улице открытую машину с ключами и не беспокоиться о том, что с ней может что-то случиться.

Объяснение этому прежде всего в соблюдении законов.

- Можно написать много хороших, толковых законов, но это не решит проблему. Нужно четко соблюдать выполнение закона на всех стадиях и всеми гражданами. Вот тогда будет результат, - говорит Зураб Георгиевич.

- Все знают, что коррупция – это плохо. Но это знание никому не помогает ее победить.

Уровень коррупции в Грузии был очень высоким. Преступные схемы списывались во всем СНГ. По результатам анонимных опросов, 95 процентов жителей страны подтвердили, что они дают взятки на самых разных уровнях.

Сегодня 98 процентов утверждают, что взяток не дают.

Правительство начало с того, что за один день распустило всю полицию, а потом три месяца набирали новых людей, причем не по профессиональному признаку, а по физической форме, подготовке, адекватности, желанию работать.

Прежде всего усиленно учили, затем одели и обули. И это не шутка. До того милиционер в шлепанцах и шортах на улице был зрелищем привычным. Закупили новые машины, аппаратуру. Назначили и стали платить хорошие зарплаты…  И пред-
упредили: руки будем рубить, если у людей деньги брать начнете.

Рук, естественно, не рубили, но увольняли нещадно и даже сажали в тюрьму. И все получилось. Из всех курортных городов грузинские – самые безопасные. 

Выдачу документов, всевозможных справок перевели в технический регламент. Это все делают машины без участия людей, а машины, как известно, взяток не берут, сроки искусственно не затягивают. К нам из Америки приезжают специалисты, чтобы изучить этот опыт.

Признаюсь честно, я далек от идеализации ситуации в Грузии. Но действительно сделано много положительного, и спорить с этим невозможно.

Вот, например, как в стране начали борьбу с коррупцией. Когда пришла новая власть, она предложила заключить процессуальную сделку с теми нарушителями закона, которые совершили нетяжкие экономические преступления (взяточничество, растрата государственных средств и т.д.), и, вместо того чтобы сажать их в тюрьму и содержать за счет налогоплательщиков, предложила им свободу, но с условием возврата в казну оговоренной между прокуратурой и подследственным суммы денежных средств.

Это нашло отклик. Судите сами: один влиятельный бывший чиновник вернул в казну 50 миллионов долларов. Его официальная зарплата составляла 100 долларов в месяц (процессуальная сделка приравнена к судимости).

В общей сложности  было возвращено в государственную казну 500 миллионов долларов, это ровно столько, каким был бюджет Грузии, который не выполнялся. За 2 года было возвращено около 2 миллиардов долларов - украденные у населения деньги, из-за чего страна долгое время бедствовала. Это дало нам веру в успешность борьбы против коррупции.

САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС ГРУЗИИ – ТУРИЗМ

Есть красивая легенда о том, что, когда Бог раздавал разным народам земли, грузины по уважительной причине очень задержались, пришли последними, и Всевышний, учитывая трудолюбие народа и его веселый нрав, отдал ту землю, которую оставил для себя. Кто хоть раз бывал в Грузии, тот понимает, о чем это.

Развитие, а вернее, возрождение, туризма Грузия начала с главного – создания стабильности и безопасности. Это в свою очередь привлекло не только туристов, но и инвесторов.  Государство к этому тоже было готово, разработав программы по возрождению всех регионов - винодельческих, санаторно-курортных, туристических. Желающим вложить деньги предоставлялась вся информация, им только оставалось выбрать  дело по душе. Процедура оформления документов, с учетом того, что было рассказано выше, приятно удивляла заинтересованных лиц своей оперативностью и отсутствием проблем, налоговые условия тоже оказывались привлекательными.

Деньги в страну потекли не рекой, но ровно в таких объемах, которые позволили говорить о восстановлении всей страны.

- Капиталисты поверили в наши перемены, в полную победу над коррупцией и доверили Грузии свой капитал, - рассказывает Зураб Квачадзе. - Только один пример, который очень ярко подтверждает сказанное. Дональд Трамп, который никогда не вкладывал ни одного цента в страны постсоветского пространства, в Батуми строит отель «Трамп-Ривьера» -
49-этажный небоскреб. К тому же в маленьком Батуми уже функционируют или строятся такие гиганты международных гостиничных сетей, как «Sheraton», «Radisson», «Hilton», «Kempinski» и «Holiday Inn». Это говорит о том, что иностранные компании считают Грузию не только стабильной страной, но и привлекательной для инвестиций.

Государство с целью стимулирования туризма делает многое для застройщиков отелей: бесплатно выделены земельные участки, бесплатно проведена регистрация, подведены коммуникации, на 15 лет бизнес освобожден от налогов.

При этом - строгое соблюдение всех задекларированных правил.

Здесь следует сказать, что преображается не только внешний вид страны, но и люди, в ней живущие, и сама жизнь.

По последним рейтингам, Тбилиси – самая безопасная столица Европы.

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

Из рассказанного уже само по себе понятно, насколько интересная и глубокая личность мой собеседник.

И все же я очень хочу представить Зураба Георгиевича еще в нескольких ответах на вопросы.

- Ваш народ знаменит своим гостеприимством. Приходилось ли вам бывать заложником собственного гостеприимства?

- Приходилось. Вот один из последних примеров. Еще во время моей службы в Одессе ко мне обратились журналисты местного телевидения, прознавшие откуда-то о том, что я готовлю хинкали, с просьбой сделать это на камеру для одной из их передач. Я согласился, встретил их дома, сделал все, как они просили. Прошло достаточно много времени, передача все еще не выходила в эфир, и вот мне звонит руководитель канала и, извиняясь, объясняет, что те журналисты, которые меня снимали, перешли на другую работу, материал затерялся, и меня попросили все повторить на камеру заново. Я не смог отказать. Все сделал еще раз, программа вышла и… Я по нескольку раз на день отвечал на телефонные звонки, которые касались уточнения рецепта, консультаций по приготовлению хинкали.  

И работа, и семья на какое-то время,  пусть короткое, отошли на второй план. Мне пришлось проявить политическую волю (смеется), чтобы все это прекратить.

- Зураб Георгиевич, назовите главные традиции воспитания сыновей.

- Уважение к старшим. Строгость, но справедливая и честная.

Я, как отец двоих сыновей, двух мужчин, считаю своим долгом со всей значимостью воспитать в них особое уважение к матери.

- Что в вашей жизни решают деньги?

- Деньги много значат в нашей жизни, но позволять им руководить нами - нельзя. Денег не бывает мало или много, их должно быть достаточно.

 Смысл не в том, сколько их, смысл в том, на что ты их тратишь. Без денег плохо, но это не значит, что с ними только хорошо.

 

Интервью вела Наталия Хрусталева

Автор благодарит Юрия Церетели за помощь в организации встречи с Генеральным консулом Грузии в Донецке Зурабом Квачадзе.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.