Макеевский рабочий | Звонок на самую большую перемену


Звонок на самую большую перемену

30.11.-0001
<< >> 

_9 В минувшую пятницу во всех школах города был дан последний звонок. Итоги этого непростого во всех отношениях учебного года окончательно подведены! Если выпускники распрощались со своими альма-матер еще в середине мая, то ученики всех остальных классов одноклассникам и учителям сказали «До свидания!» только в пятницу. Каникулы официально стартовали!

Торжественные линейки, несмотря на дождь, который с самого утра пролился на город, прошли во всех школах Макеевки. Некоторые из них встречали в этот день и особых гостей. Больше других в этом смысле повезло Советскому району. Здесь на линейках побывали городской голова Александр Мальцев (мэр поздравил с окончанием учебного года учеников ОШ ≤16) и председатель городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко (Валерий Павлович приехал поздравить учащихся ОШ ≤99).

Мэр возглавил футбольную команду?

_5 Городской голова Александр Мальцев приехал поздравить с праздником последнего звонка ребят из школы ≤16 Советского района. Вместе с председателем райадминистрации Владимиром Гизоевым и начальником городского управления образования Ириной Лях они пришли посмотреть, как в этом учебном заведении встречают лето после непростого учебного года.

Да, погода за окном не соответствовала подготовленному сценарию «Прощай, школа! Здравствуй, лето!». Однако в актовом зале учебного заведения было ярко, светло и тепло даже без летнего солнца. Школьники пели и танцевали, разыгрывали небольшие сценки. Самые старательные – отличники, участники различных олимпиад и конкурсов получили заслуженные награды. Александр Мальцев поздравил всех с праздником, справедливо заметив, что ничто так не радует школьников, как окончание учебного года.

- Главное пожелание - чтобы летние месяцы у каждого из вас прошли очень весело, - пожелал Александр Николаевич, - чтобы 1 сентября вам было что вспомнить и чем поделиться с одноклассниками, чтобы вы были еще здоровее, еще  выше и еще красивее, чем сегодня! 

Как оказалось, погостить именно в этом учебном заведении городской голова решил не случайно. Не так давно футбольная команда ОШ ≤16 показала высокие результаты в Национальном кубке школьного футбола Евро-2012, тем самым прославив наш город в масштабах Украины. Напомним, футболисты сумели обойти школы района, _8 потом всей Макеевки, близлежащих городов, но в финале, увы, не смогли преодолеть соперников из Красноармейска. Тогда Александр Николаевич по-доброму пообещал футболистам: «Мы с вами еще поговорим!», имея в виду, что ребят ждут поздравления в другой, неформальной, обстановке. Было это в апреле. Обещанного не три года ждали, а всего чуть больше месяца. Сразу после концерта Александр Мальцев, Владимир Гизоев и Ирина Лях встретились со всеми игроками команды. В уютном кабинете они пили чай с вкусностями и говорили о важном. Александр Николаевич интересовался планами, нуждами и пожеланиями ребят. Скромные парни ничего не просили, но городской голова пообещал, что «Ханженковец» (таково теперь название команды) может рассчитывать на его поддержку.

- Теперь я буду куратором вашей команды, - сказал мэр.

- Почетным президентом, - поправил его Владимир Гизоев.

После дружеской беседы Александр Николаевич пожал руку каждому, оставил автограф на общей фотографии с наставлением: „Продолжайте славить Макеевку!” и обещал, что состоявшаяся встреча – не последняя. 

 

Инициатива в действии: школам – обновки

_6 Место проведения торжественной линейки в ОШ ≤99 (поселок Нижняя Крынка) тоже определила погода. Со школьного двора праздник и все его гости переместились в спортзал.

Поздравить ребят с учебным финишем приехали лидер городской общественной организации «Граж-
данская инициатива» Валерий Омельченко, его заместитель, депутат Донецкого областного совета Валерий Гомонов, председатель Нижнекрынского поселкового совета Тамара Котова.

Валерий Омельченко пожаловал в гости не с пустыми руками. С собой привез воплощение мечты многих школьников – мультимедийное оборудование.

- Класс! – поспешили оценить дети. - Теперь уроки станут гораздо интереснее!

- Многие ребята с нетерпением ждали этого дня, для них это - последний звонок очередного учебного года, для преподавателей – начало подготовки к новому, - сказал Валерий Павлович. - А для нас это звонок для реализации тех проектов и планов, которые нами задуманы. Наверное, не зря мы сегодня оказались не на школьном дворе, а именно в этом зале: надо было своими глазами увидеть, насколько устарели здесь окна. К началу следующего учебного года они будут заменены.

Эту новость школьники, педагоги и родители оценили шквалом аплодисментов. Стоит отметить, что такие работы будут проведены под патронатом Валерия Омельченко и в ряде других школ. Как пояснил председатель «Гражданской инициативы», проекты в сфере образования по оснащению мультимедийным оборудованием и замене старых окон в школах являются приоритетными для организации.

_7 Какая линейка без похвальных листов и грамот тем, кто старательно учился на протяжении всего года? Валерий Омельченко и Тамара Котова разделили с директором школы Мариной Ульчак почетную миссию награждения лучших из лучших. Среди них и ученик 10 класса Александр Иванюгин. Следующий год для Саши – финиш школьного пути. Несмотря на то что в запасе еще целый год, с дальнейшим выбором профессии парень уже определился. Поступать он намерен в Донецкий технический университет. В будущем видит себя руководителем угольного предприятия. Говорит, в родной поселок, если все сложится так, как мечтается, вернется вряд ли. Увы, здесь перспектив для молодежи не очень много. Но пробиться при желании можно всегда! Согласился с такой мыслью и Валерий Омельченко:

- Было бы желание, но к нему необходимы старание в учебе и упорство на пути к достижению поставленной цели. И тогда все получится!

 

 

 

 

 

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.