Макеевский рабочий | Школам и детсадам предсказали будущее


Школам и детсадам предсказали будущее

30.11.-0001
<< >> 

Как говорится, ученье свет, а неученье - тьма. В Макеевке заранее подумали о том, как в будущем не оставить город в необученной темноте. На заседании исполнительного комитета на прошлой неделе основным вопросом стало рассмотрение программы развития образования города на 2012-2016 годы. Со своими предложениями о том, каким должно быть воспитание макеевских школьников и дошколят в ближайшие четыре года, а также о путях решения сопутствующих проблем рассказала начальник управления образования города Ирина Лях. 

Ирина Викторовна считает, что данная сфера в 2012-2016 годах должна развиваться в пяти направлениях: дошкольное образование, общее среднее образование, воспитательная и внеклассная работа, кадровое обеспечение, материально-техническое и финансовое обеспечение.

 - Реалии сегодняшней жизни вы-
двигают новые требования к системе образования, - сказала Ирина Лях. - Необходимо критически осмыслить достигнутое и сосредоточить усилия на решении наиболее острых проблем.

Среди таковых нехватка детских садов, отсутствие средств на ремонт в ныне существующих дошкольных и школьных заведениях, устаревшее компьютерное оборудование в школах, а также низкая эффективность внеклассного воспитания и недостаточная поддержка одаренной молодежи и детей льготной категории.  Ирина Викторовна настаивает на том, чтобы одной из главных целей  воспитательной работы  стало содействие здоровому образу жизни. Есть предложения у Ирины Лях и в отношении мотивации учителей. Она предлагает стимулировать педагогов к развитию профессионализма путем участия во всевозможных профильных конкурсах, а также поддержки деятельности лидеров образования города.

- Мероприятия этой программы  направлены на создание целостной системы образования в городе, - подытоживает Ирина Викторовна. - Мы сможем обозначить перспективу выхода на новый уровень качества образования.

В свою очередь мэр Александр Мальцев отметил, что наиболее важными он считает такие проблемы в отрасли, как создание новых мест в детских садах, техническое оснащение в школах, особенно замену устаревших компьютеров. Однако в целом городской голова отметил, что подобные концептуальные программы в исполкоме рассматриваются нечасто. 

- Это профессионально подготовленная квалифицированная концепция развития системы образования нашего города до 2016 года, - подытожил Александр Николаевич.

Членам исполкома мэр предложил уже с этой недели начать рассмотрение и поиск путей реализации программы.

 

Ваш ребёнок на каникулах и ему не чем заняться? Специально для вашего случая multix.tv . Все самые новые мультфильмы, в хорошем качестве абсолютно бесплатно можно посмотреть на сайте multix.tv и ваш ребёнок останется вам благодарен!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.