Макеевский рабочий | АХ, ЛЕТО КРАСНОЕ...


АХ, ЛЕТО КРАСНОЕ...

30.11.-0001
<< >> 

_3 Приглашая к разговору о том, что делать с детьми в период летних каникул, мы понимали, что тема эта достаточно актуальна, и рассчитывали на то, что читатели отзовутся на наш призыв, поделятся своими мнениями, своими рецептами. Письма в редакцию действительно стали приходить, мы очень благодарны за это читателям. Но, что предугадать было невозможно, этой же теме посвятил свой визит к журналистам в медиа-клуб «На власный погляд» народный депутат Петр Симоненко.

Сегодня наша газета представляет вашему вниманию два мнения на одну тему – народного депутата и читательницы.

 

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

Все лучшее – детям. Этот лозунг родом из Советского Союза и на протяжении десятилетий не теряет своей актуальности. По заботе о детях и стриках судят во всем мире о цивилизованности любого общества. К большому сожалению, сегодня наши медики вынуждены констатировать омоложение всех, без исключения, болезней. Если раньше были диагнозы болезней, которые являлись нетипичными для детского организма, то сейчас, увы… Кто виноват? - вопрос извечный. Виноваты все. Дети расплачиваются за ошибки и желания промышленников, экономистов, экологов, политиков.

За период независимости Украины демографическая ситуация значительно ухудшилась. Если в 1991 году численность детей составляла 13 миллионов 187 тысяч, то в 2010 году количество детей до 18 лет составило
8 миллионов 81 тысячу – более чем на пять миллионов меньше. В 1991 году родилось 630,9 тыс. детей, а в 2010 году – 512,5 тысячи.

 Каждый пятый ребенок (20%) проживает в неполной семье, а большинство детей воспитываются в однодетных семьях.

В 2000 году насчитывалось около 154 334 детей-инвалидов, в 2010 – 157 474.

В возрастной группе до 14 лет в 1995 году насчитывалось 8000 ВИЧ-инфицированных, в 2010 – 93 000.

Зафиксировано, что на 100 тыс. населения в возрастной группе до 14 лет в 1995 году было 9,4 тыс. больных туберкулезом, а в 2010 – 31,2 тысячи.

В 2000 году было оздоровлено 55 142 ребенка-сироты и детей, лишенных родительской заботы, а в 2010 – 37 812.

 В 1990 году было 24,5 тыс. дошкольных заведений, в 2010 – 15,5 тыс. 9 000 детских садов было разрушено или отдано в частную собственность.

Как видно по этим цифрам, за годы независимости здоровье детей пострадало.

Эти факты уже настолько очевидны, что не обращать на них внимания невозможно.

Народный депутат рассказал, как о примере,  о проведении гала-концерта 9-го конкурса «Таланты многодетной семьи», который Коммунистическая партия Украины проводит ежегодно в детском лагере «Артек». Каждый год более 10 000 детей принимают участие в конкурсе и борются за главный приз – отдых на базе «Артека». 800 наиболее талантливых детей ежегодно оздоравливаются на берегу моря.

- Конкурс объединяет талантливых детей из малообеспеченных и многодетных семей в номинациях вокал, хореография, патриотическая песня, изобразительное и прикладное искусство, художественное чтение и оригинальный жанр, - рассказал Петр Симоненко.

Напоследок Петр  Симоненко объявил, что он с
1 июня организовывает акцию по сбору донорской крови для нуждающихся детей. Кроме того, призвал всех желающих поддержать его предложения действиями:

1. Вернуть пионерские лагеря и дошкольные учреждения из частной собственности в государственную с полным их финансированием властью.

2. Вернуть спорт в каждый двор – сделать достойные спортивные площадки.

3. Предоставить детям и их родителям квалифицированную медицинскую помощь.

4. Повысить духовное состояние молодежи путем восстановления истории и ознакомления молодых людей с важными историческими событиями и персонами.

5. Составить лояльную программу жилья для молодых семей, чтобы дети росли в достойных условиях.

6. При существующей финансовой задолженности по учебе – дать студенту возможность на отсрочку платежей.

Петр Симоненко уверен, что принятие этих предложений улучшит ситуацию в стране и поможет нашим детям расти и развиваться на благо общества.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.