Макеевский рабочий | Жемчужина у моря


Жемчужина у моря

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время набирает обороты внутренний туризм Украины. У наших земляков популярностью пользуются маршруты в Киев, Львов и Одессу. В прекрасном черноморском городе недавно побывала большая группа работников станции «Скорой помощи».

«Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но и Молдаванка и Пересыпь обожают Костю-моряка...» Следом прозвучала еще одна популярная песня: «Ах, Одесса, жемчужина у моря, ах, Одесса, ты знала много горя…»

Эти и другие музыкальные шлягеры, хорошо знакомые каждому человеку, независимо от того, где  он живет, щедро заливали купе макеевчан, составляя здоровую песенную конкуренцию поездному радио, настраивали на добрую волну, своеобразно готовя к предстоящему знакомству с Южной Пальмирой.

 

Так начиналась Одесса

Крупный промышленный, научный и туристический центр Украины основан в 1794 году Осипом Михайловичем де Рибасом. В 1789 году де Рибас с небольшим отрядом и несколькими пушками за 15 минут взял считавшуюся непреступной турецкую крепость Хаджибей. На ее месте и была построена «жемчужина у моря». Удобное географическое расположение, пересечение торговых путей за короткий срок превратили  южный город в  мощный портовый и индустриальный центр, который по праву занял достойное место в Северном Причерноморье.

Своего расцвета Одесса достигла в период управления городом князем Воронцовым (1823-
1854 гг.). В это время Одесса видела самое аристократическое общество. Граф, а впоследствии князь Воронцов, состоял в родстве с высшей аристократией России и Англии. Владея огромным состоянием и живя открыто, на широкую ногу, он привлекал в Одессу аристократов и богатых людей со всей России. Присутствие в городе знатных дворянских семейств способствовало процветанию торговли, росту театральных сборов и т. д. Город благоденствовал. Воронцов превратил Одессу в главный торговый город юга России.

С именем этого человека связан один из самых ярких архитектурных памятников Одессы - дворец Воронцова. Он был построен в торце Приморского бульвара - на том месте, где когда-то находился турецкий замок, на высокой круче над обрывом, гордо открытом солнечным лучам и соленым морским ветрам. А на образовавшейся вдоль бульвара улице места раздавали бесплатно, но с требованием в течение пяти лет застроить «приличными домами».

 

Неповторимая Дерибасовская

Одесса и одесситы трепетно хранят память о первооткрывателе города - де Рибасе. Горожане установили памятник в самом начале улицы, где он жил, назвав ее впоследствии его именем. Стоя с лопатой и схемой застройки города, он весело глядит на прохожих.

Сегодня Дерибасовская - место народных гуляний и паломничества туристов. В середине она напоминает Старый Арбат. Правда, здесь не увидишь российских матрешек, но различных кафе и ресторанов - пруд пруди.

Здесь же, на Дерибасовской, у Одесского городского сада, находится еще одно любимое туристами место. На красивой легкой скамье удобно расположился непревзойденный певец и актер Леонид Утесов. Рядом с ним - свободное место, так что все желающие (макеевчане не были исключением) могут сфотографироваться с прославленным одесситом.

Напротив Утесова, на лестнице кинотеатра «Уточ-кино», стоит бронзовый воздухоплаватель и велогонщик Сергей Уточкин.

С раннего утра и до позднего вечера не отдыхает Дерибасовская. То и дело проходят группы туристов и отдыхающих, кто-то из местных направляется в банки, деловые центры города.

 

Без Приморского бульвара Одесса была бы не та

С Дерибасовской наша группа медленно перемещается на еще одну центральную магистраль - Приморский бульвар.  В самом его центре - главный памятник градоначальнику Одессы, дюку (от англ. duke - герцог) де Ришелье. Пожалуй, именно герцог Ришелье внес основной вклад в создание Южной Пальмиры, предоставил возможность своим последователям и горожанам сделать Одессу одним из знаменитейших городов мира.

Одесса есть Одесса. Даже над первым градоправителем здесь умеют весело посмеяться. Поэтому знающие гиды-потешники желающим могут продемонстрировать вид на дюка из соседнего канализационного люка.

От дюка вниз идет Потемкинская лестница, упирающаяся сегодня в фасад нового морского вокзала, построенного к 200-летию Одессы. Комплекс зданий просто великолепный. Правда, при этом пришлось укоротить лестницу почти вдвое (раньше было 192 ступени). Да и, по мнению местных жителей, весь вид на море с вершины лестницы испортила гостиница «Одесса». «Эта высотка мешает нам и нашим детям любоваться морем», - жалуются они.

 

Знаменитый «Гамбринус» и Сашка-музыкант

Быть в Одессе и не посетить «Гамбринус», не ощутить его атмосферу просто невозможно. Еще в детстве мы зачитывались повестью Александра Куприна, которая так и называлась «Гамбринус». Есть в ней строки и о Сашке-музыканте. Многие из нас совершенно уверены, что это очередной литературный герой. Оказывается, это не так. Этот человек действительно существовал, жил в Одессе, очень любил исполнять старинные цыганские романсы. Об этом интересном факте нам поведала экскурсовод, упомянув автобиографическую повесть Константина Паустовского «Время больших ожиданий», где автор пишет о похоронах знаменитого Сашки-музыканта из «Гамбринуса». Так вышло, что сама жизнь дописала концовку вместо Куприна.

 

Бульвар Французский весь в цвету

Сколько раз в Одессе пытались переименовать Французский бульвар. Ничего не получилось! Он как был с самого начала с таким названием, так и остался до сегодняшнего дня.

На Французском расположена знаменитая Одесская киностудия, которая охотно снимала Владимира Высоцкого, других известных актеров. Здесь же находится известный во всем мире Филатовский институт, где тысячам пациентов вернули счастье видеть удивительный мир. С Французским бульваром связана история создания Одесского университета имени Мечникова, одной из студенток которого была моя учительница русского языка и литературы Светлана Квасная. Завершается бульвар одним из городских пляжей - Аркадией.

 

Одесские катакомбы

Под городом скрыта огромная система подземелий. Писатель Валентин Катаев как-то заметил, что катакомбы существуют под Римом, Парижем и Одессой. В настоящее время длина одесских катакомб 2500 километров. Добытый из-под земли известняк - основной материал, из которого Одесса построена. А много ли городов в мире, построенных из этого долго сохраняющего тепло, но недолговечного камня? Еще один точно есть. Это Иерусалим.

В годы оккупации в катакомбах находились партизаны. Это еще одна славная историческая веха в биографии города-героя.

 

Михаила Водяного одесситы считают своим земляком

Об Одессе театральной говорить можно очень долго. Судите сами: здесь работает один из лучших в мире оперных театров. Постоянные аншлаги в Театре музыкальной комедии на ул. Пантелеймоновской. С последним тесно связана творческая жизнь Михаила Водяного. Он непревзойденный мастер советской оперетты, о чем говорит его высокое звание народного артиста СССР (кстати, в стране это звание имела еще только одна артистка оперетты - Татьяна Шмыга). Одесситы любили Водяного, создавшего на сцене яркий букет: от современников до героев давно минувших времен. В театре, который теперь носит имя Михаила Водяного, создан уголок, рассказывающий о жизни и творчестве выдающегося актера. К очередному юбилею Михаила Григорьевича был подготовлен прекрасный спектакль «Бал в честь короля». Билет на это представление храню как драгоценную реликвию.

 

Макеевский скверик мог бы украсить Одессу

Жизнь полна приятных сюрпризов. Одним из них стало знакомство с местным экскурсоводом, девушкой, родственники которой живут в нашем городе. Макеевка нашему гиду понравилась, особенно сквер Славы.

- Он такой зеленый, ухоженный, имеется сразу несколько памятников героям Великой Отечественной войны и известным землякам. Вот только моря макеевчанам не хватает, а так сквер вполне мог бы украсить и Одессу, - заключила в краткой беседе экскурсовод-одесситка.

 

Мнение макеевчанина

- Об Одессе можно говорить часами. Она завораживает как чудо, мистическое действо. Кажется, даже воздух города наполнен волшебством. Много солнца, много ветра, много легкого света, самый частый цвет - белый, самый любимый звук - смех. Приезжайте и убедитесь сами, - высказал общее мнение макеевский главный врач станции «Скорой помощи» Шамиль Утюшев.

­

­Евгений Кузнецов


 

Не знаете где приобрети спиннинговые spincasting.ru/catalog/kat/115.html ? Не беда! Заходите прямо сейчас на сайт spincasting.ru и вы подберёте себе всё, что Вас интересует!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.