Макеевский рабочий | Обретены мощи святого Илии


Обретены мощи святого Илии

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

В понедельник на кладбище в поселке Путь Ильича происходили странные события. Зачем-то были раскопаны могилы и из них извлечены останки погребенных.

… и достоверно

Как оказалось, раскопке в этот день подверглось только одно захоронение – могила покоящегося здесь старца схимонаха Илии. Как рассказал «МР» пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев,
28 мая по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось обретение мощей почитаемого в народе старца схимонаха Илии (Ганжи), который решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был причислен к лику преподобных святых. В день обретения мощей архиепископ Святогорский Арсений и епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, в сопровождении братии Свято-Успенской Святогорской Лавры совершили раскрытие могилы схимонаха. Обретенные мощи, которые пролежали в земле 66 лет, доставлены в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где они будут подготовлены для чина прославления.

Как мы уже писали, 8 мая на очередном заседании Священного Синода УПЦ было принято решение о канонизации схимонаха Илии (Ганжи). Было дано благословение на местное прославление и почитание схимонаха, утверждение иконописного изображения святого, проектов тропаря и кондака святого Илии Макеевского. Останки Илии Макеевского принято считать святыми мощами. Память о нем церковь будет чтить 17 апреля.



Загрузка...