Макеевский рабочий | Что затмило свет Красной Звезды?


Что затмило свет Красной Звезды?

30.11.-0001
<< >> 

_11 Очередной выездной прием городской голова Александр Мальцев провел в поселке Красная Звезда, что в Горняцком районе. Рассказать о наболевшем собралось солидное количество человек, ну а выслушать и принять жалобы вместе с городским головой пришли глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц, а также руководители управлений городского совета, начальники коммунальных служб и  предприятий города.

В холле перед залом собрания вовсю шло обсуждение неремонтированных подъездов, плохих дорог, невывезенного мусора, прорванных канализационных и отопительных труб. Среди этого контингента возмущающихся преобладали, как всегда, женщины. Вместе с ними и Зоя Волосюк, которая уже несколько лет переживает о прохожих, которые ежедневно проходят под деревом возле ее дома.

- Сосед поставил спутниковую антенну на дерево, - рассказывает Зоя Сергеевна.-  Но это же опасно для жизни! Может кому-то упасть на голову… Вот четвертого числа рядом дерево просто упало (к счастью, дело было вечером и никто не пострадал). А это дерево с антенной тоже уже достаточно старое. Еще в октябре 2010 года мне обещали решить эту проблему, но до сих пор ничего не изменилось.

Дождавшись приема, пенсионерка узнала, что, по мнению райадминистрации, антенна опасности не несет. Однако Александр Мальцев был солидарен с Зоей Сергеевной, дав распоряжение начальнику городского ЖКХ Олегу Борисову в течение двух дней устранить объект раздора.

Разумеется, проблема Зои Сергеевны важна, но не настолько насущна, как многие другие. Так, наибольшее количество сетований граждан было на загрязненные территории, мусорные свалки по обочинам зеленых насаждений, на нарушение графика вывоза мусора. И если в основном Александр Мальцев обращался с замечаниями  к главе «Коммунтранса» Александру Лебедю, то в некоторых случаях мэр указывал гражданам и на их вину. К примеру, Неля Ганиева даже взяла с собой фотографии замусоренной лесополосы, однако городской голова сразу категорично заявил:

- Пусть собираются жильцы и занимаются этой свалкой. Я в этом помогать не буду. Организовывайте посты,  штрафуйте на 1300 гривен…Мы только что проезжали эту лесополосу – намусорили везде! Ведь, согласитесь, это не из города  к вам приехали и насорили. Это те, кто живет рядом с вами. Никто не хочет платить. Перед городом же в это время стоит проблема то ли отремонтировать крыши домов, то ли вывезти мусор там, где люди никак с ним не борются.

Немало было и других нареканий в адрес ЖКХ от жителей поселка. Так, поселковцы были возмущены тарифами на услуги, которых они, по сути, не получают. К таким вопросам Александр Николаевич был готов, а потому при себе уже имел достойный ответ на них:

- У нас не возникает подобных проблем в домах, где созданы ОСМД. Ведь в таком случае вы сами себе устанавливаете тарифы, выбираете  и решаете наиболее насущные проблемы, сами себе подрядчиков находите. И частично мы еще из городского бюджета помогаем. ЖЭКи ничего сегодня с тарифами не сделают. Если хотите, чтобы в доме все было нормально и при этом город как-то помогал, регистрируйте ОСМД. 

Были и люди, которые не только с жалобами пришли. Ирина Варади, озвучив проблему, которая ее беспокоит, поблагодарила мэра за хорошую работу, а именно за ответ на ее электронные письма. Как видим, современный способ общения с властью действительно работает!

Подытоживая встречу, Александр Мальцев рассказал о перспективах поселка и о том, что мешает ему быть цветущим населенным пунктом:

 - Первая субвенция, которая в этом году пришла на город, - 115 миллионов гривен – предусматривает часть средств на выполнение капитальных ремонтов домов. Среди них и  два дома в поселке Красная Звезда. Но это мизер по сравнению с тем, что еще нужно сделать. Перед тем как приехать на встречу с жителями, я лично объехал поселок. Конечно, впечатления оставляют желать лучшего, но сказать, что люди стали жить хуже, я не могу. Примерно две трети населения уже установили пластиковые окна, спутниковые антенны чуть ли не возле каждого подъезда. А вот все что вокруг – сплошной мусорник. И ведь создают его сами жители. Жителям установили детские площадки, а они теперь от города требуют, чтобы мы наводили там порядки, следили за тем, кто туда ходит. Лучше самих поселковцев все эти вопросы никто не решит.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.