Макеевский рабочий | Андрей Шишацкий: "Мы не допустим экологической катастрофы"


Андрей Шишацкий: "Мы не допустим экологической катастрофы"

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу, 25 мая, губернатор Андрей Шишацкий побывал с рабочей поездкой в Новоазовском районе. Здесь сложилась непростая экологическая ситуация, требующая серьезного вмешательства.

Речь идет о размывании берегов. Многолетнее действие морских волн привело к тому, что здесь  нередки обвалы подмытых берегов, бывали случаи, когда страдали и люди. Вода у берегов заиливается и становится непригодной для купания. Массово гибнет рыба, особенно в жаркую погоду.

Изменить ситуацию и предотвратить беду возможно только укреплением береговой линии. Областное руководство вникло в ситуацию и приняло решение.

- Из экологического фонда будет профинансировано проектирование и работы по берегоукреплению мест, требующих срочного вмешательства. Таким образом мы предотвратим экологическую катастрофу и укрепим береговую линию, - сказал Андрей Шишацкий.

Губернатор подчеркнул, что, если укрепить береговую линию, вода будет намывать песок, вырастут пляжи, а следовательно, появятся отдыхающие. Рост потока туристов приведет к строительству мини-пансионатов, возрастет занятость населения. Таким образом будет достигнут комплексный эффект.

- Я считаю, что у Новоазовского района, в частности у Седово, очень большой потенциал. Создание пляжа должно стать своего рода отправной точкой, - уверен Андрей Владимирович. - Работы по укреплению берега требуют серьезных финансовых затрат. Я приложу все усилия, чтобы изыскать необходимые средства в областном и государственном бюджетах, экологическом фонде, заручусь поддержкой министра экологии. Я считаю необходимым возродить популярность полезного отдыха на Азовском море.

Серьезные намерения губернатора выразились не только в словах.

В канун Международного дня защиты детей в Новоазовском районе состоялось открытие детской игровой площадки. Первой, без преувеличений, за последние, как минимум, десять лет. 

Кроме того, согласно распоряжению председателя Донецкой облгосадминистрации в Новоазовский район будут направлены средства: около 450-480 тыс. грн. на оборудование лифта для новоазовской больницы и 200 тыс. грн. на улучшение водоснабжения.

- Наша работа целиком и полностью перекликается с социальными инициативами президента. Я был на последнем заседании Кабмина, доложил о мероприятиях, которые проводятся в области. Как и потребовал Виктор Янукович, в основу нашей социальной политики положена адресность, справедливость и интересы каждого человека, - сказал Андрей Шишацкий. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.