Макеевский рабочий | Громкие слова: инфляция понятий


Громкие слова: инфляция понятий

30.11.-0001
<< >> 

Слово не воробей - гласит народная мудрость. Да, его основной целью изначально была передача информации между людьми. Почему была? Потому что сегодня слово применяется все больше для воздействия на человеческое сознание, с целью привлечения внимания к определенному товару или человеку, а не как непредвзятый инструмент для обмена информацией. Почему так происходит и к чему это приведет?

 

С распространением современных технологий доносить свою точку зрения до окружающих стало гораздо проще. Да и печатной продукции различной направленности и, откровенно говоря, совершенно различного качества за годы независимости стало на несколько порядков больше, чем было еще 20-25 лет назад. Человеческое сознание устроено таким образом, что верить всем точкам зрения мы просто не в состоянии. А значит, за человеческое доверие идет информационная война, в которой слова играют роль солдат, наиболее ярко и откровенно в текстах рекламного характера: и в печатных источниках, и на телевидении, и в Интернете. Сколько «ошеломляющих открытий», «великих тайн», «внеземных откровений» было сделано за последние пару лет? При условии, что мы усилием воли заставили себя поверить всем прочитанным или увиденным словам, - сотни, если не тысячи. Столько же в нашей жизни промелькнуло и «великих» чародеев и гадалок, суперпопулярных исполнителей, кардинальных прорывов в науке и много чего другого.

Но чем чаще за громкими словами оказывается пустышка, тем больше эти слова теряют в своем весе и тем более громкими словами приходится пользоваться для привлечения внимания. Как в притче про маленького пастуха, который кричал: «Волки! Волки!». К чему же приводит такое «разбазаривание» смысла слов?

Самое непосредственное влияние оно оказывает на наше повседневное общение. Самый простой пример предоставляют нам социальные сети, где обзавестись «другом» можно одним нажатием клавиши. А потом на улице половину этих «друзей» мы и не узнаем в лицо. Можно ли было такое представить пару десятилетий назад? Что у человека количество друзей будет измеряться сотнями, если не тысячами?

Есть отголоски этого влияния и в живом общении. Не раз наблюдал картину, когда на вопрос девушки о том, как она выглядит, парень отвечал «Ты сегодня просто красавица». Реакция на эту положительную оценку обычно отрицательная: «И это всё, что ты можешь сказать?». Неужели сквозь все барьеры логики и жизненного опыта пробивается всё-таки в нашу жизнь эта инфляция словесных понятий и теперь быть просто «красивым» не котируется? Теперь, наверное, необходимо быть «сногсшибательным, великолепным, обалденным». Так же  происходит и с большинством других обыкновенных понятий, которые утрачивают свою значимость, разбиваясь на десятки дополнений и уточнений, и где-то в этих дебрях словесных баталий теряется целостность восприятия нами окружающего мира. И собирать её обратно приходится, как картинку-головоломку, с трудом и потом.

Общего рецепта лечения от этой пандемии не существует, но я пользуюсь своим собственным: общаюсь с семьей, друзьями и знакомыми простыми словами, отстаивая хотя бы для своего круга общения право этих слов на глубокий и емкий смысл.

Приобретайте красивые и качественные www.time-casio.ru по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.time-casio.ru , просматривайте каталог с предлагаемой продукцией, узнавайте сразу стоимость часов, отзывы о качестве и многое другое. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.