Макеевский рабочий | Не разъединять языком, а объединять ответственностью


Не разъединять языком, а объединять ответственностью

30.11.-0001
<< >> 

_12 Что делать, чтобы не ущемлять право человека разговаривать на языке, который является родным для него, и как уменьшить пропасть между рядовым украинцем и народным избранником за счет снятия депутатской неприкосновенности? Об этом в рамках медиа-клуба «На власний погляд» беседовали с журналистами представители Партии регионов – Александр Ефремов, глава фракции ПР в Верховной Раде, и Вадим Колесниченко, его заместитель.

Если человек совершил преступление, он должен понести за это наказание. Неважно, каким статусом в обществе наделен правонарушитель – будет он представителем власти или обыкновенным украинцем. В любом случае к человеку должны приниматься одни и те же правовые нормы. Именно так считает нардеп Александр Ефремов. Партия регионов выдвинула на повестку дня законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Данный законопроект возник не спонтанно. Этот вопрос поднимался ПР еще в то время, когда Виктор Янукович не был президентом Украины. Именно тогда законопроект был зарегистрирован и прошел все необходимые этапы одобрения, в том числе и Конституционного Суда, но только сейчас он будет вынесен на голосование. Для того чтобы законопроект был принят, необходимо, как минимум 226 голосов на первой сессии и 300 – на второй.

- На сегодняшний день законопроект поддерживают 450 парламентариев, но полная картина вырисуется после того, как пройдет голосо-
вание. После него мы увидим, кто как голосует, и проверим искренность тех, кто поддерживает нас сейчас, - считает Александр Ефремов.

Второй вопрос, который был затронут на встрече с журналистами, – это государственная языковая политика. В 2005 году в Украине наблюдалась тенденция, когда хотели всех жителей страны заставить говорить на украинском языке. Так исторически сложилось, что большая часть украинцев разговаривает на русском языке, и не учитывать этот факт, просто закрывать на него глаза невозможно, Коммунисты безапелляционно предлагают ввести русский язык как второй государственный, однако Партия регионов нашла более гуманный выход из ситуации.

- Статистика показала, что за годы независимости уровень негативного отношения украинцев друг к другу вырос. До 2004 года языковой проблемы в стране не было вообще. Сейчас же люди настроены агрессивно, и не последнюю роль в этом сыграли действия власти касательно навязывания своих представлений о языковой политике. Мы считаем, что не нужно проводить эксперимент на поколении, принуждая украинцев говорить на каком-то определенном языке, - говорит Вадим Колесниченко. - Это только обозлит людей и настроит их друг против друга. Мы предложили вариант, который, по нашему мнению, будет интересный и гуманный по отношению ко многим украинцам. Его мы и изложили в законопроекте касательно государственной языковой политики.

Суть его в том, что если более 10% населения конкретного региона разговаривает на родном языке, а не на государственном, то местная власть этого региона может разрешить использовать в документообороте этот язык.

- Подчеркиваю, что в заявлении говорится не только о русском языке, но и о других языках, преобладающих в конкретных регионах, - акцентировал Вадим Колесниченко. - При этом никакой дискриминации нет. Украинский язык - единственный государственный язык.

В мире подобная практика  не редкость. К примеру, в Швейцарии сейчас действуют 4 государственных языка. Это не является проблемой для развитой страны. А депутаты, выступая в парламенте, разговаривают на том языке, на котором им удобно. В Финляндии есть небольшой городок, в котором люди разговаривают на шведском языке. В связи с этим государство приняло шведский язык как второй государственный, хотя на нем говорит только 4% населения. В Украине этот барьер подняли до 10%. Есть много цивилизованных и развитых стран в мире, где государственным является не один язык.

По мнению политиков, попытки затянуть рассмотрение двух вышеуказанных законопроектов – бесперспективны. Уже на следующей неделе ПР вынесет законопроекты на рассмотрение в сессионном зале и отложить решение данных вопросов будет невозможно.

 

Марина ЛЕВЧЕНКО

Фото  Вячеслава ВОДОРЕЗА



Вам интересно познание итальянской цивилизации, которая началась в 7-8 веках до нашей эры, искусство Италии и знакомство с ее архитектурой в оригинале? Для этого необходимо выучить итальянский язык. Уточнить расписание занятий по www.italianissimo.biz вы можете на italianissimo.biz.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.