Макеевский рабочий | Больная нация: здоровые дети - фантастика?


Больная нация: здоровые дети - фантастика?

30.11.-0001
<< >> 

Совершенно уникальные возможности появились у медиков региона с открытием Донецкого перинатального центра, которое состоялось в начале мая. Современнейшее оборудование, которым оснащен центр, позволит докторам спасать малышей, появившихся на свет весом даже в 500 граммов. Раньше большинство таких новорожденных, увы, были обречены.

Подробнее о возможностях больницы ХХI века и о перспективах репродуктивного здоровья нации в целом «МР» рассказала Ольга Долгошапко, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Донецкого национального медицинского университета им. Горького, врач-гинеколог с 25-летним стажем.

 

- Ольга Николаевна, на кого ориентирован перинатальный центр, кто будет получать здесь помощь?

- Во-первых, что такое перинатология? Перинатальный период – это период от внутриутробного развития плюс рождение и послеродовое наблюдение ребенка. Поэтому перинатальный центр оказывает помощь роженицам, детям и семьям задолго до рождения малыша, непосредственно при его рождении и в последующий период. Занимаемся всеми аспектами охраны репродуктивного здоровья.

- Учитывая, какое оборудование есть в распоряжении медиков центра, наверняка самые тяжелые роды проходят именно в стенах этой больницы?

- Наш центр принимает на себя самую сложную акушерскую патологию. Например, у нас рожают женщины с пороками сердца, с эндокринными патологиями, сахарным диабетом, патологиями щитовидной железы, инвалиды по различным заболеваниям, здесь также проводятся наблюдения многоплодных беременностей, принимают преждевременные роды. Каждый из таких случаев предполагает оказание помощи на самом высоком уровне. Зачастую речь идет о сохранении жизни и здоровья мамы и ребенка.

- Сейчас у медиков центра появилось больше возможностей по спасению маловесных деток. Позволит ли это сократить процент младенческой смертности?

- Согласно последним нормам, родами принято считать рождение ребенка начиная с 22 недель беременности, весом от 500 граммов. У нас в клинике такие дети есть и сейчас, и мы их выхаживаем. В частности, благодаря тому оборудованию, которое есть в нашей клинике. Недавно в результате очень тяжелых родов у нас родился ребенок в состоянии тяжелой асфиксии. Благодаря современному аппарату, который использовали наши реаниматологи, путем охлаждения головного мозга ребенка удалось не просто выходить, а еще и нормализовать все его функции. Сейчас ребенок с мамой выздоравливает, находится на втором этапе выхаживания. Раньше подобная практика была для нас фантастикой. Если ранее уровень смертности среди маловесных деток был очень высоким, выживали только15% малышей, появившихся на свет весом от 500 граммов, то сейчас этот показатель повышен до 60%.

- Как часто беременные женщины попадают к вам с патологиями? Какие тенденции прослеживаются?

- К сожалению, репродуктивное здоровье нашего населения в целом ухудшается. Это, видимо, связано в том числе и с последствиями чернобыльской катастрофы. Сейчас в репродуктивный возраст вступили те девочки, которые были рождены в конце 80-х годов. Плюс накладывает отпечаток и сегодняшняя неблагоприятная экологическая ситуация. В связи с этим даже возникла необходимость в появлении специальной службы детской и подростковой гинекологии, которая отслеживает репродуктивное здоровье девочек буквально с момента их рождения. Вывод, к которому мы пришли: сейчас практически нет здоровых девочек. Каждая вторая имеет какие-то отклонения. Кроме внешних условий сказывается и увлечение молодежи пивом, курением. Когда репродуктивная система только начинает формироваться, все это дает негативный эффект. Взрослея, девушки не могут забеременеть, нормально выносить ребенка.

- Сегодня нередки случаи, когда у совершенно здоровых родителей рождаются дети-инвалиды. Можно ли как-то предупредить такие ситуации еще на этапе беременности?

- К сожалению, рождение ребенка-инвалида очень трудно предупредить. Внутриутробно можно увидеть только пороки сердца и то не все. Синдром Дауна можно диагностировать, только если женщина пройдет генетическое обследование. Дети с этим синдромом чаще рождаются у возрастных родителей после 35 лет, поэтому, если медики предлагают такое обследование, не стоит от него отказываться.

- Насколько доступны услуги центра в финансовом плане?

- Все услуги бесплатные. Но если женщина хочет пребывать в лучших условиях, хотя в центре они везде созданы максимально комфортные, за это необходимо заплатить. Так, например, проживание в двухкомнатном люксе обойдется в 3600 грн. В стоимость включены роды и послеродовое пребывание там женщины.

- Популярны ли сегодня семейные роды?

- Мы активно пропагандируем и любим принимать семейные роды. Все родильные залы у нас рассчитаны именно на такой формат появления ребенка на свет. Семейные роды – это не значит, что муж сам принимает ребенка. Это значит, что родные люди (муж, мама, сестра) помогают ухаживать за женщиной во время этого сложного процесса. Уже больше 15 лет мы практикуем семейные роды и заметили тенденцию – становится гораздо меньше осложнений. Женщина ведет себя более спокойно, если хоть кто-то родной находится рядом. Семейные роды у нас составляют почти 90% от общего числа. Мы проводим их даже при кесаревом сечении: мама - в родильном зале, а папа в соседнем ждет, пока ему принесут малыша и положат на грудь.

- Кесарево сечение стало сегодня очень популярным. Вы, как опытнейший врач, что скажете по этому поводу?

- Чтобы не испытывать схваток, действительно многие роженицы просят сделать им кесарево сечение. Честно скажу, кесарево сечение нам сделать проще. Но моя позиция - нет ничего лучше натуральных природных родов ни для мамы, ни для ребенка. Это залог здоровья обоих. В каких случаях и по каким показаниям следует делать кесарево сечение, в медицинских протоколах четко прописано. Поэтому кесаревым мы не злоупотребляем и стараемся проводить роды консервативно. Примерно 25-27% родов от общего числа у нас завершаются кесаревым сечением. Но не забывайте, что специфика нашей больницы - это сложные патологии, поэтому другим роддомам сравнивать с этим показателем свои не стоит.

Хочу призвать всех женщин заботиться о своем репродуктивном здоровье на этапе профилактики, а не болезней. Ведь от этого зависит генетическое будущее нашей нации в целом.

 

 

 



Были на приеме у гинеколога и он вам сказал сделать кольпоскопию шейки матки? Вам интересно, что это за процедура и где ее можно сделать? На www.happyfamily.ru/?page=66 вы можете записаться на эту процедуру в клинику Счастливая Семья.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.