Макеевский рабочий | Не ведая страха, не зная покоя, они берегут тишину


Не ведая страха, не зная покоя, они берегут тишину

30.11.-0001
<< >> 

_10 28 мая Украина отметила День пограничника. Во многих городах этой дате были посвящены митинги. В Макеевке такое мероприятие по сложившейся уже традиции проводилось у памятника воинам-интернационалистам.

_6 Все мы любим тишину и, просыпаясь ранним утром, воспринимаем ее как что-то обязательное, не задумываясь о том, что это вовсе не подарок свыше. Ведь ее, желанную, приходится беречь как зеницу ока. И эту ответственную миссию выполняют пограничники. Круглые сутки они несут нелегкую службу, защищая рубежи Украины. На востоке они протянулись на 2245 километров, 320 из которых приходятся на морские участки.

Люди начали собираться у памятника задолго до открытия митинга: «афганцы» в форме при наградах, нарядные школьники, представители общественных организаций. Они пришли сюда, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения бывшим и нынешним пограничникам. Здесь и приехавшие воины Донецкого пограничного отряда. У подножия памятника воинам-интернационалистам четыре фуражки пограничников. Возле них горят свечи памяти. К ним прикованы взгляды многих присутствующих.

_8 Митинг открыл заместитель председателя Макеевской городской общественной организации «Украинский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Огилец и предоставил слово начальнику Донецкого пограничного отряда полковнику Юрию Лысюку. Поздравив участников митинга с праздником, он торжественно вручил медали «20 рок?в державн?й прикордонн?й служб? Укра?ни» Дмитрию Огильцу, Геннадию Маралашлили и Александру Яхненко. Группа пограничников удостоена грамот государственной пограничной службы.

  Дмитрий Александрович напомнил, что митинг у памятника воинам-интернационалистам проводится в пятый раз. И это неслучайно. Каждый шестой «афганец» был пограничником. 600 из них погибли, защищая рубежи Отчизны, в их числе макеевчане Юрий Скрыпкин, Валерий Свиридов, Виктор Билык и Борис Вареник, выпускники школ ?60, 15, 32 и ?103. Они погибли, но память о них жива и будет жить. Это символизируют фуражки и горящие свечи. Участники митинга почтили память ушедших из жизни пограничников минутой молчания.
  В первом ряду со слезами на глазах сидят матери героев, их братья и сестры. Велика боль потери. Проходят годы, а она по-прежнему печет огнем, разрывает сердца.

Командир поискового отряда ОШ ?60 Александр Савченко отметил, что мы все живем в большом доме, имя которому Украина. Пограничники защищают ее рубежи, и их подвиги никогда не забудут.

_9 - Пограничник – это солдат, который всегда стоит на передовой, - сказал заместитель городского головы, заместитель председателя городской организации Партии регионов Олег Сытько. - Низкий вам поклон за вашу службу. В нашем городе по инициативе народного депутата Виталия Борта проводится акция «Чтобы помнили». Забыть подвиги ветеранов войны, всех защитников Родины мы не можем и не имеем права. Перед ними мы в вечном долгу.

Олег Валерьевич вручил подарки матерям погибших «афганцев».

Участников праздника поздравил Валентин Барабаш, ветеран доблестного 105-го пограничного полка, а ныне Донецкого пограничного отряда. Полк был организован и прошел большой ратный путь от Волхова до Берлина, освобождая десятки городов и сел от фашистской нечисти. Финалом великой битвы для полка стало участие во взятии рейхстага, а затем охрана советской военной делегации во время подписания в Карлсхорсте Акта о безоговорочной капитуляции Германии. После победы полк еще 47 лет нес службу по охране особо важных объектов КГБ и акционерного общества «Висмут» во многих городах Германской Демократической Республики. Под аплодисменты присутствующих Валентину  Барабашу вручили медаль «Ветеран пограничных войск». Гость из Донецка «афганец» и профессиональный музыкант Дмитрий Макарчук порадовал присутствующих патриотическим песнями. Участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и сфотографировались на память. В гости к макеевчанам приехали сослуживцы лейтенанта Валерия Свиридова из Харьковской и Днепропетровской областей. В этот день они побывали на кладбище в поселке Межевое, где похоронен их командир, и проведали его отца, который по состоянию здоровья не смог прийти на митинг.

 

Фото  Евгения Сысоева

Готовитесь к празднику или же какому либо другому мероприятию? Тогда заходи на bar-street.ru и найдешь все что тебе нужно.


Загрузка...