Макеевский рабочий | ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ. С НАГРАДАМИ, ПРОБЛЕМАМИ, ПРИЕМАМИ


ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ. С НАГРАДАМИ, ПРОБЛЕМАМИ, ПРИЕМАМИ

30.11.-0001
<< >> 

_8 Аппаратное совещание в среду началось просто по-праздничному. Повод был более чем достойный – руководитель областного управления МЧС генерал-майор Николай Ильченко прибыл в Макеевку для того, чтобы лично поблагодарить руководителей города за отличную командную работу в учениях, прошедших в городе.

- Я приехал лично, для того чтобы выразить благодарность администрации Макеевки в лице начальника гражданской защиты города Александра Николаевича Мальцева и всему коллективу, возглавляемому им, который на отлично отработал на учениях государственного уровня.

Николай Владимирович поблагодарил всех присутствующих за высокую гражданскую позицию, профессионализм, отметил высокий макеевский уровень, где система гражданской защиты населения работает как часы. И вручил Почетный знак отличия за заслуги Главного территориального управления МЧС макеевскому городскому голове Александру Мальцеву, первому заместителю городского головы Виталию Кижаеву и грамоту Главного территориального управления начальнику отдела гражданской защиты Наталье Рынде.

Николай Ильченко сделал акцент на том, что такой знак редко вручается даже сотрудникам управления, не говоря уже о цивильных гражданах, и проинформировал присутствующих о том, что результаты проведения учений доложены премьер-министру страны Николаю Азарову, так как эта работа проводится по его поручению и под его контролем.

Ответное слово городского головы было коротким:

- Желаю нам с вами заниматься спасением людей только в рамках учений.

Поблагодарив гостей и проводив их,  городской голова продолжил рабочее совещание, подведя итоги прошлой недели и поставив задачи на текущую.

_9 После аппаратного совещания состоялась традиционная пресс-конференция для городских СМИ.

- Александр Николаевич, каким-либо образом подпадает Макеевка под инициативу президента в части строительства социального жилья?

- Инициативы президента касаются жителей всей страны. А значит, макеевчане не исключение.

С моей точки зрения, самое главное – это доступность цен. Это возможно при условии, что для тех, кто инвестирует строительство такого жилья, должны предоставляться и льготы, и гарантии.

Я имею в виду, что если государство готово взять на себя часть погашения кредита гражданина, нуждающегося в жилье, то оно же, государство, должно гарантировать и собственнику жилья возврат потраченных на строительство средств.

В нашем городе есть примеры участия в программе, инициированной президентом.

На территории завода «Скиф» есть отдельно стоящее здание административно-бытового корпуса. Собственники корпуса выполняют проект перепрофилирования здания под социальное жилье. Мы готовы предоставлять территории для строительства жилья. Есть желающие, особенно застройки территорий, граничащих с Донецком. Но для интенсивной работы им не хватает государственных гарантий. Они должны быть уверены, что вложенные деньги к ним вернутся.

Такие гарантии – это не наша компетенция. А вот все, что зависит от нас: отвод земли, согласование в разных инстанциях и структурах, - мы готовы делать без лишней волокиты, оперативно.

- Закончилось слушание мини-проектов. Оправдались ли ваши ожидания и будет ли такая практика продолжена в городе?

- Мои ожидания оправдались сполна. У нас много инициативных людей. Наша задача не просто выделить деньги и их освоить, а зацепить за живое население, сделать то, что хотят жители города, при их непосредственном участии. Ведь эти проекты будут осуществляться при долевом участии города и населения. Причем население выбирает для себя долю – то ли финансы, то ли работы, то ли материалы. Дороже ценится то, в создании чего сам принимал участие.

Работу эту намерен продолжать и дальше. Вижу ее абсолютную полезность и заинтересованность макеевчан.

- Проблема детских садов для нашего города столь же актуальна, как и для всей страны. В области разработана программа, призванная если не решить, то смягчить эту проблему. Вошла ли Макеевка в областную программу?

- У нас есть не только программа, но и реальные планы на нынешний год. И они таковы: за счет средств из государственного и местного бюджетов будут восстановлены, практически заново построены два детских сада в поселках Холодная Балка и шахты Бажанова. Есть постановление Кабинета министров, в которое вписан восстановительный ремонт детского сада в поселке Коммунар тоже за счет средств из государственного и местного бюджетов. Кроме этого, создание дополнительных групп в детских садах на 200 человек.

Все это соответствует программам и президента, и областной администрации.

В настоящее время идет разговор с председателем областного совета Андреем Федоруком о возможности выделения средств в размере двух миллионов, о создании дополнительных мест в уже существующих детсадах.

- Как сегодня развивается ситуация со ставком на 31-й линии?

- Обнадеживающе. Есть распоряжение губернатора о его передаче в аренду. Документы проходят юридическую процедуру. Я думаю, что в ближайшее время начнется его благоустройство.

- Александр Николаевич, вы принимали участие в деловом приеме, организованном Генеральным консульством Грузии в Донецке. Кроме эстетического наслаждения, удалось ли вам с кем-то пообщаться, с кем, может быть, по каким-то причинам не получалось достичь каких-то договоренностей? Не появилось ли у вас желание и в рамках Макеевки проводить деловые приемы, которые позволили бы руководителям разных сфер общаться в неформальной, непринужденной обстановке, что способствует построению дружеских отношений и пойдет на пользу городу?

- Прием действительно на меня произвел приятное впечатление. Мероприятие не рядовое. Конечно, общение было главной особенностью этого праздника. Пообщался с Людмилой Александровной Янукович. Рассказал о том, что сделано по тем вопросам, с которыми к ней обращаются макеевчане. Поговорили вообще о жизни.

Темы дошкольных учреждений, в некоторых деталях, обсудили еще раз с председателем облсовета Андреем Михайловичем Федоруком.

Увидел людей, которым очень рад, но с кем в последнее время как-то дороги не пересекались.

А что касается аналогичных мероприятий в нашем городе, я хочу сказать, что  они проходят, просто мы к ним привыкли. Это и «Макеевская весна», и День города.

Возвращаясь к приему, организованному Генеральным консулом Грузии в Донецке, хочу сказать, что я предложил Зурабу Георгиевичу Квачадзе, учитывая присутствие в Макеевке мощной грузинской диаспоры, провести аналогичное мероприятие в нашем городе. Это культурное событие, лишним оно не может быть. Ведутся переговоры о создании побратимских отношений с одним из грузинских регионов. Давая интервью одному из центральных грузинских каналов, освещающих мероприятие в Донецке, я сказал: «Очень символично то, что между нашими странами нет границ. Их нет и в наших сердцах».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.