Макеевский рабочий | ОСЛИЦА И КОЛЮЧКА, или СПАСИБО ЗА ПИНОК


ОСЛИЦА И КОЛЮЧКА, или СПАСИБО ЗА ПИНОК

30.11.-0001
<< >> 

Признаюсь, имею слабости. Ну как без них живому человеку? Одна из них, на мой взгляд, особо симпатичная – коллекционирую притчи. Повелось со студенческих лет. Столько слышано-переслышано, читано-перечитано… Давно коллекция  ничем не пополнялась. И вот удача.

 

На встречу к нам, маститым, пришли начинающие журналисты – ребята из газеты  городского совета старшекласников «Взлет». Зачем – это отдельная история, которую мы вам расскажем в праздничном  номере,  посвященном Дню журналиста.

А пока вот о чем. Общались мы с ребятами, существенно перебирая временные лимиты. Нам интересно, им интересно. Но день газетный вынуждает разговор за-
круглять. Договариваемся о следующей встрече, и наши юные гости объявляют, что подарок мне принесли. Я только собралась сказать, что от детей подарков не беру. Собралась, да так и не сказала. Потому как в руках у них увидела книжицу с незамысловатым названием «100 притч».

Минутка полистать выдалась не сразу. Книжица на глаза попала уже к вечеру. И вот что я в ней нашла.

… Как-то ослице под хвост попала колючка. Бедное животное никого не могло попросить помочь ей избавиться от проблемы, и потому своей бедой ослица занялась сама. Она прыгала, качалась по земле, но это только усугубляло ситуацию. Колючка въедалась в тело глубже и причиняла боль. Ослица так ревела, что вывела из себя погонщика. Он подошел к ней и стукнул ее под зад. Колючка выскочила от пинка, и ослица успокоилась.

Мораль такова: нужно ли сердиться на тех, кто в сложную минуту своим тумаком спас от беды? Ведь погонщик мог погладить и посетовать, но это бы никак не помогло.

А я вот еще о чем подумала: к неприятностям нужно относиться как к урокам. И мудро, и полезно.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.