Макеевский рабочий | Кому в Донбассе мешает православный храм


Кому в Донбассе мешает православный храм

30.11.-0001
<< >> 

_6 В жесткое противостояние превратился спор, разгоревшийся в Калининском районе Донецка вокруг темы строительства в местном сквере храма Рождества Пресвятой Богородицы. Православная община, выступившая инициатором возведения церкви в сквере по улице Павших Коммунаров, наткнулась не просто на протест группы местного населения – конфликт с каждым днем становится все более острым и бескомпромиссным. Что стало причиной столь категоричного неприятия людьми православной святыни по соседству со своими домами?

Из разных источников все чаще звучит информация о том, что речь идет не просто о гражданской позиции жителей, протестующих против застройки зеленой зоны, а о самом настоящем межконфессиональном противостоянии.

 

В пользу такой мысли говорит и тот факт, что представители местных жителей, как они сами себя позиционируют, не хотят не просто идти на какие-то компромиссы, они не идут на диалог со сторонниками строительства храма и, словно зомби, повторяют:

- Нам ничего не надо. Ни благоустройства, ни детских площадок, ни храма…

Шум ради шума или…

Кто и кому противостоит на  самом деле, попытались разобраться наши журналисты в рамках проекта “Вторжение в душу”.

 

На свой сквер права не имеем?

Сквер, территория которого стала камнем преткновения в разгоревшейся борьбе, 40 лет назад строили донецкие шахтопроходчики.

- Это была наша идея, наше изобретение, - рассказывает председатель православной общины предприятия Евгений Новик (управляющий трестом «Донецкшахтопроходка», генеральный директор ШСК «Донецкшахтопроходка» с 1986 по 2011 год). - Раньше здесь была лесопосадка с пустырем внутри. На отдельных участках жители устроили мусорник. Микрорайона в том виде, в котором он есть сейчас, тогда еще не было. Лесопосадка тянулась от проспекта Павших Коммунаров до улицы Дзержинского. Люди боялись тут ходить вечерами. Поэтому в 70-м году по инициативе коллектива предприятия и при поддержке Калининского исполкома мы решили обустроить здесь парковую зону. Парк был полностью возведен за счет средств коллектива треста «Донецкшахтопроходка» и на 70% руками его же тружеников. Все эти 40 лет предприятие поддерживает сквер в нормальном состоянии. На всех субботниках наши люди здесь высаживали деревья, кустарники… Сделали первую детскую площадку.

_2 Благоустраивать территорию сквера, по словам Евгения Новика, в планах предприятия намечается и впредь. Но теперь уже параллельно со строительством храма.

- В 2007 году на нашем предприятии была создана православная община Рождества Пресвятой Богородицы. Уже тогда в планах появилось строительство храма. Сегодня в специально оборудованной молитвенной комнате совершаются молебны для наших сотрудников. Участвовать в них хотят и местные жители. Приходится выходить на улицу, священники прямо в сквере служат молебны. Именно это и побудило нас принять решение построить храм.

Евгений Борисович отмечает, что речь не идет о захвате территории сквера. Наоборот, предприятие готово взять на себя ответственность по реконструкции парковой зоны с последующим поддержанием здесь порядка.

- Как мы можем разрушить то, что создано нашими руками? Зачем на этом спекулировать? Мы хотим обустроить как минимум три-четыре детские площадки в разных уголках парка, заменить на современное мощение тротуаров, установить новые лавочки, - продолжает Евгений Борисович. - Это место сам Бог создал для того, чтобы здесь вырос храм. Кроме того, мы хотим восстановить историческую справедливость и назвать этот парк именем Шахтостроителей, а в будущем храме установить плиту с высеченными именами всех погибших донецких шахтостроителей, в том числе и тех, кто спас страну от последствий чернобыльской катастрофы. Храм будет небольшой, и его строительство создаст жителям минимум временных неудобств. В то же время район получит не только реконструированный современный парковый комплекс, но и новый духовный центр, который здесь так необходим. В ближайших окрестностях нет храма. Православным людям негде помолиться. Мы приложим максимум усилий, чтобы здесь было одно из самых красивых мест в нашем городе.

Для тех, кто сомневается, мы готовы организовать поездки на предприятия, при которых уже построены храмы, – на электромеханический завод в Донецке, коксохимические заводы в Макеевке. Пусть люди посмотрят, какая красота, какой уют их окружают.

Против здравого смысла?

Жители, выступающие против строительства в этом сквере храма, не хотят слышать никаких аргументов. 

- Мы категорически против любой застройки, - говорит член инициативной группы Юлия Подкопаева. - Уже несколько лет различные коммерческие структуры посягают на наше место отдыха. Там хотели построить жилой массив, супермаркет, теперь - церковь.

Мы против. Это единственное место, где мамы с колясками и пожилые люди могут провести свободное время. Наше мнение обсуждению не подлежит.

На помощь жителям, недовольным строительством храма, пришла общественная организация экологического уклона.

Хотя, что их не устраивает, непонятно, ведь проект строительства будущего храма разработан так, что ни одно дерево в парке не пострадает. Между тем президент организации «Экологическое общество Донбасса» Сергей Ковалев говорит:

- После застройки сквера там не останется живого места. Если мы сейчас
убьем эту территорию, отдыхать нам больше будет негде. Остается только Мушкетовское кладбище.

Была попытка внести раздрай в этот спор и объявить, что это межконфессиональный конфликт. Давайте разберемся. С одной стороны - религиозная община православной конфессии, а кто второй? Какая конфессия оппонирует?

И можно было бы удивиться вместе с экологом, если бы не одно но. Очевидно, зная ответ на поставленный вопрос, Сергей Ковалев ни словом не обмолвился о том, что глава инициативной группы протестующих жителей Сергей Косяк имеет самое непосредственное отношение к церкви «Ассамблея Божья», более того – является ее пастором. И к тому же в интернет-поисковиках его дом обозначен, как штаб-квартира ассамблеи.

Когда журналисты озвучили эту информацию, Сергей Ковалев ее подтвердил, не усмотрев в этом никакого противоречия.

- Никаких оснований говорить о том, что эта конфессия борется против православной, нет. То, что Сергей Косяк возглавляет такую религиозную общину, еще ничего не значит. И вообще, какое это имеет отношение к конфликту?

- Если вы считаете, что разжечь межконфессиональный конфликт может один человек, то вы ошибаетесь, - подхватывает Юлия Подкопаева. - Давайте вспомним, что сквер – это общественное место. Если вопрос стоит о благоустройстве сквера, люди готовы собирать средства и благоустраивать его самостоятельно.

Инициатива. Только на словах

Увы, дальше таких заявлений дело пока не продвигается.

_1 - Третий год подряд – одни разговоры, - прокомментировал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов. - Во время всеукраинского субботника ко Дню окружающей среды мы проверяли, как жителями проводятся мероприятия по наведению чистоты в этом сквере. Никак. Люди, проживающие на территории, прилегающей к скверу, имеют право обсуждать перспективную застройку. Но на данный момент нечего обсуждать, нет никаких правоустанавливающих документов – земельного отвода, проектов, позволяющих производить те или иные действия, поэтому противодействовать и противостоять нечему. Взвешенно подойти к решению вопроса, быть здесь храму или нет, можно будет после представления проекта застройки. Но я уже сейчас могу привести массу примеров, где со строительством храма параллельно происходило благоустройство прилегающей территории. И сегодня эти места превратились в одни из самых любимых и посещаемых у дончан. Я не вижу оснований говорить, что происходит ущемление чьих-то прав и интересов. На площади в 20 тысяч квадратных метров храм займет не более 500 квадратных метров и станет архитектурным украшением и парка, и всего микрорайона.

Константин Савинов также отметил:

- У меня нет никаких предубеждений ни к одной из религий. Мы активно помогаем представителям всех вероисповеданий. Но по отношению к той группе жителей, которая выступила против строительства православного храма, есть
определенные сомнения только в экологической подоплеке конфликта.

Народ против?

Глава инициативной группы протестующих жителей Сергей Косяк также отрицает наличие межконфессиального конфликта:

- Я выступаю в первую очередь как отец четырехлетнего ребенка, который гуляет в этом сквере. Я живу в 300 метрах от парка. Год назад общественность уже высказала свое мнение: мы против любой застройки. Были затронуты мои самые святые чувства – чувство отцовства и чувство собственного достоинства.
Утверждение, что это разжигание межконфессиального конфликта, - ложь и неправда. Есть официальные письма, адресованные в официальные учреждения, о том, что происходит втягивание озвученной церкви в то, что она якобы принимала участие в этой акции протеста. Это не что иное, как провокация. У меня дома лежат тысячи подписей от местных жителей о том, что они не хотят какого-либо строительства в сквере. Но власть глуха к ним.

Как нам рассказали участники сбора этих самых тысяч подписей, они действительно есть, но только против чего? – против строительства супермаркета. Разницу чувствуете?

Народ - за!

Сколько жителей параллельно вы-
ступают за строительство в этом сквере храма, протестующие ни знать, ни слышать, видимо, не хотят. Жительница улицы Каштановая Екатерина Полякова, соседка Сергея Косяка, говорит, наличие конфликта на религиозной почве в данном случае – налицо. Сергей поселился на ее улице несколько лет назад.

- Купили дом. Многие жители, зная, для каких целей он приобретается, были против такого соседства. Но нас заверили, что здесь будет только гостиница и никаких служб там проводить не будут. И что мы получили? Сейчас там и песни под гитару, и пляски, и танцы до позднего вечера – такая у них вера. В большой пристройке к дому оборудовано что-то вроде храма. Меня туда они все время приглашали, но я ни разу не ходила, и никто из жителей нашей улицы не ходит. Ходят из окрестных мест. Людей они привлекают гуманитарной помощью. Мы не раз говорили: вас же никто не трогает, исповедовать вам вашу религию не запрещает, хотя нам такие «концерты» тоже не очень нравятся, так чего же вы к нам лезете? Ведь мы тоже имеем право написать, что нам их молитвенный дом доставляет неудобства, и его прикроют. Сергей постоянно агитирует людей в парке против строительства здесь православного храма. А многие жители нашей улицы и соседних микрорайонов двумя руками за то, чтобы в этом сквере появился храм. Здесь много пожилых людей, и они вынуждены ездить в церковь несколькими видами транспорта в другие поселки. Ближайший – на станции Мушкетово. Очень много молодежи нас поддерживает. Но наши дети не могут прийти: у одних работа, у других дети, у третьих старики. Некогда. А в результате получается – прав тот, кто громче кричит.

- Помогите, пожалуйста, - присоединяются и другие женщины. Среди них – жители улиц Каштановая, Ходаковская, Лабутенко…

- Мы сами готовы идти по соседям и собирать подписи в поддержку строительства храма, - говорит Ксения Москалюк. – Я лично уже 60 подписей насобирала. Многие люди еще и из-за того высказываются против, что их преднамеренно ввели в заблуждение. Я, например, слышала от соседей, что храм здесь будут строить не православный, а протестантский. Вот люди и говорят: а зачем он нам тут нужен? Кому это надо? Нам приходится переубеждать, рассказывать, что храм будет наш, православный.    

«Такой реакции не ожидали…»

Прокомментировать ситуацию мы попросили и представителей Донецкой епархии УПЦ МП.

- Мы никак не предполагали, что нормальные действия православной церкви в отношении своих же людей могут вы-
звать такого рода реакцию, - говорит руководитель пресс-службы Донецкой епархии, протоиерей Георгий Гуляев. - Это не первый храм, построенный в Донецке. Возведение церкви, сопутствующая этому молитва, благоустройство территории – это всегда встречало только приветствия со стороны людей. Потому что они видели конкретный результат. Я понимаю людей, которые протестовали против того, чтобы в этом сквере возвышалось здание супермаркета или многоэтажки. Но когда речь идет о постройке небольшого храма, при возведении которого не пострадает ни одно дерево, мне такая позиция категорического неприятия непонятна. Мы не будем настаивать на строительстве храма именно в этом месте, для нас не это принципиальный момент, но мы будем слушать жителей Калининского района, всех жителей. И идя навстречу тем, кто уже является прихожанами молитвенной комнаты Рождества Пресвятой Богородицы, которая существует в тресте, мы в законном порядке будем отстаивать выделение под застройку храма именно этого места.

Интересным, на наш взгляд, показалось и то, что рассказал нашему корреспонденту заместитель генерального директора ШСК «Донецкшахтопроходка» Сергей Клевцов, ставший очевидцем событий, произошедших 14 апреля нынешнего года в сквере.

- Сегодня у нас проходит широкомасштабная реконструкция не только сквера, но и фасада здания треста. Протестующим против строительства храма недостаточно было слов и транспарантов, им необходимо было продемонстрировать силу. Ломали ограждение не местные жители, а явно подготовленные тренированные молодые люди со специальными инструментами; к слову, номера на машинах, на которых они прибыли к тресту, свидетельствовали о том, что они даже не из нашей области.

Сегодня юридические службы предприятия готовят иски в суд по возмещению нанесенного предприятию ущерба. Найти виновных будет несложно. Остались фото и видеосъемка происходящего.

Наталия ХРУСТАЛЕВА
Елена ЧЕРНУХИНА

P.S. Очевидно, что точка в этом неоднозначном споре еще не поставлена. Все мнения высказаны, но обсуждение набирает все новые и новые обороты, превращаясь в масштабную пиар-кампанию. И те, кто погромче, на пути к поставленной цели – не пустить православный храм на православную землю - не чураются никаких средств и методов. Жителям вдруг оказались не нужны ни храм, ни благоустроенный парк с детскими площадками, фонтанами и клумбами… Вопрос возникает только один: если тема межконфессиальной борьбы чужда этому спору, тогда кому в Донбассе мешает православный храм?

 

 

 

 



Ремонт - дело хлопотное и довольно расходное. Само понятие натяжной потолок уже не является новым, но многие люди, не зная, что это, считают натяжные потолки не приемлемыми для себя по стоимости. Теперь такой проблемы нет, потому что вы можете заказать http://www.fransdesign.ru на fransdesign.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.