Макеевский рабочий | "ВЗЛЕТная полоса" и... "Рабочий полдень"


"ВЗЛЕТная полоса" и... "Рабочий полдень"

30.11.-0001
<< >> 

_20 Задавать вопросы, брать интервью, спрашивать, интересоваться – такова специфика журналистской профессии. И, как правило, с вопросами и расспросами в люди идем мы.

Преддверие профессионального праздника в этом году разрушило устоявшийся стереотип напрочь. Гости, причем весьма любопытные (в самом хорошем смысле этого слова), пришли к нам. И почувствовать себя в роли респондентов пришлось опытным журналистам. За кулисы редакционной кухни «Макеевского рабочего» заглянули ребята из газеты городского совета старшеклассников «Взлет» и их  наставники. Пришли не просто пообщаться, а, что называется, провести время с пользой – набраться опыта, почерпнуть свежих идей, окунуться во время летних каникул с головой в настоящее газетное производство. И это у них, как нам кажется, получилось.

Встреча оказалась не просто незапрограммированной и оттого неожиданно интересной, но еще и результативной, поскольку в итоге родился новый совместный проект. Но об этом чуть позже.

Газета «Взлет» городского совета старшеклассников выходит уже почти 10 лет. Бессменным главным редактором этого межшкольного издания является Людмила Мелехина, до недавнего времени  заместитель начальника городского управления образования. Несмотря на то что учительское амплуа Людмилы Владимировны математика (специализация, как вы понимаете, далеко не гуманитарная), под ее руководством «Взлет» взлетел так высоко, что многим школьным газетам из самых разных регионов Украины о таких высотах остается разве что только мечтать. Неоднократно макеевская школьная газета признавалась одной из лучших на всеукраинском уровне!

Одна из последних наград – диплом лауреата на 15 всеукраинском конкурсе школьных газет в городе Николаеве и, как результат, звание «Акулы пера».

Коллектив редакции постоянно участвует и побеждает в открытом фестивале детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECорд!». И это при том, что журналисты этого издания – обычные макеевские школьники, старшеклассники, у которых помимо газеты еще, как правило, олимпиады, тестирование и экзамены. Успевают все! Как им это удается, знают только сами ребята.

Сегодня редакционный коллектив самой молодой макеевской газеты – это Мария Дробот и Дмитрий Коврыжкин, а также Настя Щербакова, Дарина Матвейченко и многие другие. Во главе коллектива - главный редактор Людмила Мелехина и куратор Галина Тарасова.

- Поскольку с редакцией «Макеевского рабочего» нас связывает давняя дружба, много хороших идей совместно было придумано, масса проектов реализована, то и в этот раз решили обратиться  за помощью к вам, - говорит Людмила Мелехина. – Специфика работы в нашей газете такова, что едва мы успеваем привлечь к ней и подготовить ребят, как уже приходится с ними прощаться, поскольку занимаются журналистикой на профессиональном уровне в большей части выпускники. В результате мы постоянно находимся в процессе обучения. А чтобы он проходил на более качественном уровне, хотим получить советы профессиональные от вас, опытных журналистов.

Вот так и состоялась наша встреча. Первая, но далеко не последняя. Теперь газета «Взлет» будет выходить не просто с нашей непосредственной помощью, а в прямом смысле под патронатом «старшего брата» - «Макеевского рабочего».

Более того, у самых талантливых ребят будет возможность проявиться и на страницах взрослой газеты. Для них в «МР» стартует специальный проект – «ВЗЛЕТная полоса», авторами которого будут начинающие журналисты-школьники.

- Тогда мы сделаем ответный шаг, - парирует куратор ребят Галина Тарасова. - Мы в своей газете тоже специальную полосу заведем – «Рабочий полдень», где будем освещать наше сотрудничество с вами.

Чтобы проекты не оставались лишь словами, а время летних каникул не было потеряно для ребят зря, уже сейчас мы привлекли их к настоящей журналистской работе.

Вчера у некоторых из них был первый рабочий день в редакции «МР». Первые задания. Первые материалы! Несколько строчек в сегодняшнем номере – проба их пера. Символично, что журналистский дебют у ребят состоялся именно в канун Дня журналиста.

Дальше будет больше и интереснее! Удачи, ребята!

Редколлегия

 

Собираетесь приобретать недвижимость элит класса в Израиле? Вы попали прямо туда, куда вам нужно. Специально для вашего внимания http://www.tnufa1.com . Заходите на наш сайт www.tnufa1.com , читайте информацию более детально, просматривайте возможные варианты квартир, коттеджей, вилл и т. д. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.