Макеевский рабочий | ЯЗЫК ЦИФР. ЛОГИЧЕН И КРАСНОРЕЧИВ


ЯЗЫК ЦИФР. ЛОГИЧЕН И КРАСНОРЕЧИВ

30.11.-0001
<< >> 

_6 Основной вопрос, который слушался депутатами городского совета на очередной сессии, касался исполнения бюджета за первый квартал текущего года. Цифры и факты докладывала начальник финансового управления Людмила Коротич. За первый квартал 2012 года городской бюджет по доходам выполнен на 102%. К плану дополнительно получено 3,9 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 49,3 млн. грн., или на 14%, в том числе за счет увеличения поступлений трансфертов на 36,8 млн.грн. Доходы общего фонда исполнены на 99,8%, недополучено в городскую казну 0,5 млн.грн.

Доходы общего фонда на 36% сформированы за счет собственных поступлений, из которых налог на доходы физических лиц занимает 63%, плата за  землю – 33%.

Собственные доходы общего фонда выполнены на 104% к плану отчетного периода, дополнительно получено 3,5 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом  прошлого года поступления увеличились на 10 млн.грн., или на 14%, за счет увеличения поступлений платы за землю и налога на доходы физических лиц.

Из 12-ти источников собственных доходов недополучены прогнозируемые поступления по 6-ти в общей сумме 3,0 млн.грн., в том числе:

- по налогу на доходы физических лиц недополучено 2,9 млн.грн. от плана на отчетный период.

Фактически поступление налога в первом квартале выросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,8%, но этого оказалось недостаточно для выполнения плановых показателей, что обусловлено низким темпом роста фонда оплаты труда на предприятиях и в учреждениях города, рост которого за первый квартал составил 8,3% при необходимых 14%.

_7 Средняя заработная плата одного штатного работника по городу в первом квартале 2012 года составила 3063 грн., то есть выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,8%, однако впервые за последние 10 лет на 6,3% ниже областного показателя (3268 грн.).

На предприятиях угольной промышленности возникли проблемы с добычей угля, в результате чего снизился фонд оплаты труда и выросла задолженность по заработной плате, что, как следствие, сказалось на поступлении налога.

Ряд предприятий города –  КП «Макеевский горводоканал», «Строймаш», ООО «Колбико», ЧАО «Конти», донецкий филиал ЧАО «Укртелеком» – оплатил ПДФО ниже уровня соответствующего периода  прошлого года.

Отдельно необходимо отметить, что, по данным  налоговой инспекции, около 200 предприятий выплачивает заработную плату ниже законодательно установленного минимального размера.

Задолженность по заработной плате на 01.04.2012 года составила  19,4 млн.грн., в том числе по экономически активным предприятиям – 15,1 млн.грн., и выросла с начала года на 4,1 млн.грн. (шахта «Щегловская-Глубокая» шахтоуправления «Донбасс» – 8,2 млн.грн.)

Расчетный налог на доходы физических лиц от суммы задолженности составляет 1,5 млн.грн.

 Прогнозируемые поступления в бюджет перевыполнены на 6,5 млн.грн. по следующим источникам:

- по плате за землю на 5,8 млн.грн. В городской бюджет поступило 27,7 млн.грн. за землю, или 126%, к плану отчетного периода. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления платы за землю увеличились на 10,2 млн.грн., или на 59%, за счет внесения изменений в действующие договоры аренды в связи с
проведением новой денежной оценки земель города. Между тем по состоянию на 
01.04.2012 года недоимка предприятий по плате за землю составляет 13,5 млн.грн., или 80% от общей суммы налогового долга по городу, погашение которой является реальным источником увеличения поступлений.

Наибольший удельный вес – 67% от общей суммы недоимки по плате за землю, имеет ГП «Макеевуголь», в общей сумме 9,0 млн.грн.

Доходы специального фонда за первый квартал 2012 года (без учета трансфертов) выполнены в сумме 14,7 млн.грн., или на 144% к плану отчетного периода. К плану дополнительно получено 4,5 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом  прошлого года поступления увеличились на  2,4 млн.грн. за счет увеличения собственных поступлений бюджетных учреждений и поступлений единого налога.

В бюджет развития  поступило 6,2 млн.грн. что составило 137% к плану. Дополнительно получено 1,7 млн.грн.

Основным источником, обеспечившим перевыполнение плана по бюджету развития, является единый налог, поступление которого составило 5,3 млн.грн., или 133% (дополнительно получено 1,3 млн.грн.).

Поступления в целевой фонд содействия реализации городских программ социально-экономического развития в отраслях социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и строительства выполнены в сумме 0,1 млн.грн.

В общем объеме доходов, которые поступили в специальный фонд городского бюджета за первый квартал 2012 года,  трансферты составили 1,8 млн.грн.

Налоговый долг экономически активных предприятий по платежам в бюджет города на 01.04.2012 года составил
16,9 млн. грн. и за отчетный период увеличился на 6,5 млн.грн., в том числе за счет налога на землю на  4,7 млн.грн., по экологическому налогу на 1,0 млн.грн.

Объем расходов общего и специального фонда городского бюджета выполнен на 95% отчетного периода.

Объем расходов общего фонда за первый квартал 2012 года составил 248,7 млн. грн., или 95% к плану (269,0 млн.грн.).

Объем расходов специального фонда составил 11,0 млн. грн., или 57,6% к плану (19 млн.грн.). Расходы проводятся по мере выполнения работ.

Традиционно больше всего средств из общего фонда расходуется на социально-культурную сферу и социальное обеспечение - 92%, или 227,7 млн. грн.

В течение отчетного периода было выделено 27,7 млн.грн. дополнительных ассигнований за счет свободного остатка бюджетных средств, из них на жилищно-коммунальное хозяйство - 19,8, отрасли социально-культурной сферы - 2,1; строительство спортивных площадок - 2,0; покрытие задолженности прошлых лет - 1,9; установление границ административно-территориальных единиц - 1; на прочие расходы - 0,9.

По состоянию на 01.04.2012 года задолженность по заработной плате и коммунальным платежам отсутствует.

Кроме того, на сессии за счет дополнительных дотаций из государственного и областного бюджетов были увеличены ассигнования:

- управлению здравоохранения  выделено 8,1 млн.грн. для учреждений вторичного уровня медицинской помощи на зарплату и энергоносители;

- управлению образования - 11,3 млн.грн. на заработную плату педработникам;

- центру социальной службы на улучшение предоставления социальных услуг незащищенным слоям населения - 467,8 тыс.грн.

За счет свободного остатка средств общего фонда городского бюджета (4,0 млн.грн.) выделено:

на реализацию мини-проектов местного развития - 0,5 млн.грн.;

управлению городского жилищно-коммунального хозяйства 3,2 млн.грн., в том числе:

- на текущий ремонт и содержание автодорог – 2,4 млн.грн.;

- на санитарное содержание городских автодорог – 0,3 млн.грн.;

- на работы по горно-геологическим исследованиям в пос. ш. Бажанова - 0,1 млн.грн.;

- на инструментальное обследование домов – 0,2 млн.грн.;

- на награждение победителей конкурса-обзора «Лучший КСОН» в рамках городской акции «Благоустройство родного города» – 0,1 млн.грн.;

- на капитальный ремонт памятника «Братская могила воинов Северного фронта» – 0,1 млн.грн.;

- Горняцкой райадминистрации на ремонт кровли и помещения территориального центра социального обслуживания – 0,2 млн.грн.

За счет перевыполнения доходной части бюджета развития, в том числе:

- управлению городского жилищно-коммунального хозяйства – 0,2 млн.грн.;

- отделу строительства и перспективного развития – 3,0 млн.грн., в том числе:

- 2,0 млн.грн. на софинансирование субвенции из государственного бюджета согласно ПКМУ от 21.03.2012 ? 312 на строительство детского сада в пос. Коммунар;

- 1,0 млн.грн. на изготовление проектно-сметной документации для выполнения работ в 2013 году;    

- управлению образования на проведение работ по ремонту кровель в учреждениях образования – 0,8 млн.грн.

Дополнительные средства – дополнительные возможности.

Лето,жара! Чтобы ваши холодильные системы работали безотказно, купите про запас www.holodon.ru/khladagenty.html, сэкономите и время, и деньги, и нервы. Для вас сайт www.holodon.ru


Загрузка...