Макеевский рабочий | Везде дожди, а земля влаги просит


Везде дожди, а земля влаги просит

30.11.-0001
<< >> 

В нынешнем году земледельцы пригородных хозяйств сполна убедились в том, что Донбасс – зона рискованного земледелия. Мало того что май был необычайно жарким, так еще и не прошло ни одного приличного дождя.

 

 Неплохо перенесшие зиму посевы озимой пшеницы из-за недостатка влаги стали засыхать. «Уже нет никакой надежды получить хоть какой-то урожай, - говорит председатель СООО «Нива» Юрий Наголов. - Сейчас вроде бы везде идут дожди, а у нас земля влаги просит. На наших полях она промокла всего на три сантиметра. Для ячменя и подсолнуха это еще ничего, а озимой пшенице это уже не поможет». Такого же мнения придерживается и руководитель КХФ «Колос» Владимир Зорин. Земли его хозяйства находятся под Харцызском и вблизи поселка Свердлово. Объезд полей показал, что на первых полях влаги достаточно, а на вторых земля промокла лишь на 5 сантиметров. Что будет дальше, неизвестно. Дожди на Донетчине идут местами, да так, что в одних населенных пунктах густо, а в других пусто.

И все же, несмотря на капризы природы, земледельцы не опускают руки. В каждом пригородном хозяйстве они ведут борьбу за урожай, хотя и неизвестно, каким он будет.

 

 

Предлагаем вашему вниманию полезный http://zooshef.ru/brands/pro_plan для домашних животных. Заходите на наш сайт zooshef.ru и читайте информацию более детально. Вас это заинтересует!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.