Макеевский рабочий | Пропуск в сказку


Пропуск в сказку

30.11.-0001
<< >> 

_12 Послание Лету. Его можно было написать в понедельник на Соборной площади. И сделать это можно было абсолютно всем от мала до велика: и малышам, и их родителям, и представителям самого старшего поколения. Не нужно было предъявлять и «пропуск»: сказочная страна из детства распахнула свои объятия и навеяла самые яркие воспоминания всем, кто оказался в нужном месте в нужный час. Добрыми волшебниками и инициаторами проведения красочной феерии по доброй традиции выступило ЧАО «Макеевкокс». 

В том, что День защиты детей проводили в понедельник, 4 числа, есть своя логика. Как отметил протоиерей Свято-Георгиевского храма отец Александр, который пришел поздравить собравшихся, энергия Святой Троицы очень благодатна для проведения детского праздника.

- Ведь сам Господь Иисус Христос, пришедший на землю, сказал, обращаясь к  своим Апостолам: будьте, как дети.  В детской душе – все искренне, непосредственно.  Не мешало бы и нам, взрослым, этому  поучиться, - отметил батюшка. 

По словам директора ДК ЧАО «Макеевкокс» Ольги Платоновой, в этом году в празднике задействовано более трехсот человек – представителей различных коллективов художественной самодеятельности  города: Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ», ДДЮТ, художественной школы и детской организации «Экологическая варта».

- Частное акционерное общество «Макеевкокс» и наша православная община Свято-Михайловского храма являются организаторами городского праздника в честь Международного дня защиты детей. В этом году Владыка Варнава благословил нас на проведение торжеств 4 числа. Прошли Троица, Родительская суббота, а сегодня мы продолжили общение  в виде массового действа. Вообще, за последние пять лет духовная составляющая стала неотъемлемой частью в воспитании и подрастающего поколения, и наших работников, и членов их семей, - рассказывает Ольга Ивановна. 

Найти что-то интересное, по душе, действительно, можно было и внукам, и детям, и родителям - каждому из присутствующих. Веселая концертная программа, занимательные представления, выставки работ, творческие мастерские «Сделай сам» на свежем воздухе, фотовыставка из снимков, где запечатлены самые различные детские эмоции, конкурс рисунков на асфальте и соревнование юных художников образцовой студии «Веселая палитра»… Кстати, изостудия известна многим макеевчанам и не только, так как ее воспитанники (около 38 человек) занимают активную позицию, выраженную на холстах.  В этот раз в конкурсе юного художника «Троица – святая благодать» участвовало 10 ребят.  1-е место присуждено Артему Свердлову, 2-е место – Елизавете Лазарченко, 3-е место –  Марине Лапшиновой.

Для конкурса  рисунка на асфальте еще во время концерта были размечены 50 квадратов. Темой для творчества стали сказочные персонажи, и на асфальте стали проступать знакомые всем черты  любимых героев - Чебурашки, Буратино, Винни Пуха, Кота в сапогах, Колобка, Золушки… Были и современные герои – Губка Боб и “Тачки”. Победителей не выбирали, ведь абсолютно все получили удовольствие от процесса и … бесплатное мороженое.

В конце праздника образцовый театр кукол «Теремок», которому в этом году исполнилось 15 лет,  представил зрителям новую сказку «Зайка-почтальон». 

Ах, если бы мог отважный и храбрый Зайка-почтальон доставить письмо в Детство!..



Загрузка...