Макеевский рабочий | Прощай, "грязный" рейтинг, или Когда коксохим пахнет розами


Прощай, "грязный" рейтинг, или Когда коксохим пахнет розами

30.11.-0001
>> 

_6 Чем может пахнуть в радиусе 500 метров коксохимическое производство? Розами! Если, конечно, речь идет о Макеевском коксохимическом заводе, которым руководит Александр Коломийченко. Сегодня завод без преувеличений утопает в цветах. По статистике, на каждого работающего на предприятии приходится даже не одна высаженная на территории завода роза, а целый розовый куст! Невероятно, но факт! Роскошными клумбами предприятие украшает не только то, что внутри его периметра, но и территорию снаружи. Бывшие руины таксопарка, который некогда соседствовал с заводом, сегодня ЧАО «Макеевкокс» превращает в настоящую парковую зону.

Компенсируют урон, наносимый экологии города, скажут скептики.

Да! И не только розами, но еще и серьезными экологическими проектами. Совершенно новый цех очистки коксового газа от сероводорода был открыт на предприятии в прошлую пятницу.

 

_4 Шанс навсегда покинуть список городов с самой неблагоприятной с экологической точки зрения ситуацией появился у Макеевки с открытием цеха очистки коксового газа от сероводорода. Символично, что это, без преувеличений, эпохальное для всего города событие выпало на особую дату – первый день лета, Международный день защиты детей. Если вы думаете, что масштаб этого открытия – исключительно производственный и к некоксохимикам никакого отношения не имеет, то очень ошибаетесь. Ни новых видов продукции, ни колоссальной прибыли предприятие в результате этих инноваций не получит. Проект в первую очередь социальный. Использование новой технологии улавливания сероводорода позволит значительно повысить уровень экологической безопасности города и региона в целом. Выбросы сернистых газов и продуктов горения будут сокращены в пять раз, что соответствует международным требованиям экологической безопасности!

На экскурсию в новый цех за несколько часов до его открытия, казалось,
съехалась половина Донбасса. Руководители области и города во главе с губернатором Андреем Шишацким и мэром Александром Мальцевым, представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины, народные депутаты Виталий Борт и Александр Дарда, бизнесмены разных уровней, руководители группы промышленных предприятий ПрАО «Донецксталь»-МЗ», высшее духовенство области во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, многочисленные представители СМИ.

Завод – как с картинки. Будто только вчера сдан в эксплуатацию. Заводчане – нарядные и веселые, как будто с демонстрации. Впрочем, по своей значимости состоявшееся событие и на демонстрацию могло бы претендовать. Открытие промышленных объектов такого уровня действительно событие, причем не только в масштабах Макеевки.

На площадке перед готовым к пуску цехом импровизированная сцена. Митинг, посвященный открытию нового объекта, начинается молебном, который отслужил Владыка Иларион. По окончании молебна митрополит вручил православные награды строителям и коксохимикам, которые имели самое непосредственное отношение к стройке года. Грамотами «За заслуги перед Украинской православной церковью» и орденами Святителя Николая Чудотворца были отмечены начальник отдела капитального строительства ЧАО «Макеевкокс» Виктор Осинский, его заместитель Александр Редькин, инженер ОКСа Иван Дзюбак, главный инженер завода Сергей Педченко.

_3 Со столь значимым событием поздравил коксохимиков и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий:

- Символично, что открытие цеха сероочистки происходит в год 80-летия завода и 80-летия области. Президент требует, чтобы любой проект, который реализуется, имел экологическую составляющую. Строительство этого цеха имеет ее, как никакой другой. Он соответствует европейским экологическим стандартам. А, кроме того, это новые рабочие места, ежегодные отчисления в бюджет до 2 млн. гривен и чистый воздух.

 Главным инвестором в реализации этого проекта выступила компания ПрАО «Донецксталь-МЗ», в структуру которой входит ЧАО «Макеевкокс». Помощь в строительстве цеха оказала и Донецкая облгосадминистрация, которая выделила предприятию из бюджета 10 миллионов гривен. За счет этих средств было дополнительно создано 46 новых рабочих мест.

Строительством цеха и подготовкой его к пуску в эксплуатацию занимались компания «Мактраст» и субподрядные организации, а также поставщики оборудования - коллективы макеевского и славянского машиностроительных заводов, и, конечно, сами коксохимики. Мы им посоветовали купить брус по невероятно низким ценам на сайте www.moduldrev.ru и они согласились.

- На трудовом календаре Макеевского коксохима сегодня праздник. Прежний цех сероочистки из-за физического и морального износа оборудования был демонтирован, - рассказал председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко. - Вопрос строительства нового цеха сероочистки для предприятия всегда был актуален, а особенно после принятия известных Киотских соглашений по экологии и введения в нашей стране новых технологических нормативов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Своим вторым рождением цех обязан нашему инвестору, ПрАО «Донецксталь»-МЗ», выделившему необходимые средства как на разработку проекта, так и на его строительство. Вопрос стоял так: нужен не просто цех, а производство с использованием самых современных технологий по очистке коксового газа от сероводорода. Все эти требования были учтены при разработке проекта, который воплотили в жизнь коллективы «Коксохимпроекта», «Гипрококса» и «Котлоэнергопроекта».

_5 Последние два месяца строительные и пусконаладочные работы на промышленной площадке продолжались круглосуточно. В рождении нового цеха напрямую были задействованы строители практически всех подразделений концерна. Результат – высокотехнологичный инвестиционный проект успешно реализован. Повысится эффективность природоохранных мероприятий за счет снижения вредных выбросов. Кроме того, предприятие сможет обеспечить производство серной кислоты в объеме от 15 тысяч тонн в год. Срок эксплуатации теплоэнергетического оборудования увеличится на 20-25% за счет снижения коррозийной активности сернистого ангидрида. Цифры цифрами, а на деле уже в ближайшее время макеевчане смогут ощутить, насколько легче станет дышать в центре города. 

- Мы ждали этого дня более 15 лет, - прокомментировал мэр Александр Мальцев. - Стыдно говорить, но все эти годы мы занимали лидирующие позиции в рейтинге городов с самым большим количеством выбросов промышленных предприятий. Я уверен, с пуском этого производства имидж города в плане экологической безопасности значительно улучшится. Создано производство, которое не имеет готового товара, но имеет огромное количество потребителей, эти потребители - жители нашего города.

Акцент на экологической составляющей проекта сделали и заместитель министра экологии и природных ресурсов Игорь Вильдман, и начальник управления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

_2 - В Донецкой области сегодня объединены усилия собственников, трудовых коллективов, органов власти, общественности и науки в решении вопросов, связанных с проблемами экологии. И «Макеевкокс» доказывает это на деле, - отметил Сергей Третьяков. - Вы не просто уменьшили выбросы сернистого ангидрида - вы врага сделали другом, потому что он станет товаром, который принесет пользу экономике Украины. Это вопрос национального уровня, потому что решить проблемы экологии в Украине невозможно без решения проблем экологического характера в Донбассе.

По словам председателя наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь»-МЗ» Юрия Филатова, аналогичный реализованному экологический проект в ближайшее время будет запущен еще на одном предприятии концерна – ПАО «ЯКХЗ». Если на «Макеевкоксе» сероочистка строилась с нуля, то «ясиновцам» предстоит реконструировать и довести до уровня современных стандартов старую. Первая очередь этой реконструкции уже пройдена. Ориентировочно в июле будет завершен второй этап. 

- В последнее время мы сориентировали наши предприятия на экологические проекты, которые улучшат климат в области и в тех регионах, где они находятся, - говорит Юрий Васильевич. - Только за последние девять месяцев введена в эксплуатацию когенерационная установка в шахтоуправлении «Покровское» (г. Красноармейск), остановлен мартен на Донецком металлургическом заводе, и сейчас полным ходом идет его реконструкция. Мы переделаем его в экологически чистое сталеплавильное производство.

Также, по словам Юрия Филатова, в ближайшее время будет «потушен» факел Макеевского коксохима. Воплотить в жизнь эти планы предприятие сможет благодаря строительству турбинного отделения.

В подарок по случаю открытия нового цеха Юрий Васильевич презентовал заводчанам новый погрузчик. За ключами от него на сцену вышел начальник цеха сероочистки Анатолий Царульков. Кроме маленького ключика от погрузчика, он принял и символический большой ключ - от всего цеха!

_7 Волнующий момент. Кнопка «пуск» приведена в положение «включено». Вокруг все зашумело, как будто на взлетной полосе. Цех запущен в работу. Но настоящий эффект от его эксплуатации вот так сразу и не увидишь. Его макеевчане почувствуют не на заводе, а за его пределами. Значительно более чистый воздух – перспектива ближайшего времени.

Общаясь с журналистами во время пресс-конференции, мэр Александр Мальцев отметил, что реализованным проектом участие завода в жизни Макеевки не заканчивается. В стадии подписании находится договор сотрудничества между городом и предприятием. Социальным контрактом будет предусмотрено повышение уровня заработной платы сотрудникам, а значит, и увеличение отчислений в бюджет, а также участие завода в социальных акциях, направленных на развитие города.

 

Фото  Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.