Макеевский рабочий | На что потратить лето?


На что потратить лето?

30.11.-0001
<< >> 

_1 Еще в первой половине мая многие школьники отметили последний звонок и отправились на долгожданные летние каникулы. Вряд ли найдется хоть один подросток, который не вздохнул с облегчением, когда домашние задания и ранние подъемы с кровати остались позади на три с половиной месяца. Но первая радость быстро сменяется озадаченностью: чем заняться в освободившееся время? Бесцельно бродить по улицам, играть в компьютерные игры, смотреть телевизор? А может, пить с друзьями пиво? Пожалуй, существуют занятия интереснее и полезнее.

Учитывая, что в Макеевке нет лагерей отдыха, пансионатов и других подобных заведений для детей, возникает резонный вопрос: куда обратиться за помощью? Если вы хотите поработать во время каникул, то не спешите обращаться в городской центр занятости. Учреждение не трудоустраивает детей на летний период, к тому же работу здесь могут получить только лица, достигшие 16 лет. Однако не торопитесь  искать вакансию грузчика или подсобного рабочего на первой попавшейся стройке. В отделе по делам семьи и молодежи, который находится во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ), вы можете найти достойную и интересную работу. На период летних каникул школьники имеют возможность работать по благоустройству города - убирать и озеленять парки, скверы и улицы Макеевки, а также в библиотечной системе города - восстанавливать обветшавшую литературу, подшивать газеты, помогать в обслуживании посетителей. На работу принимаются лица, достигшие 14 лет, на срок до двух месяцев. Дети от 14 лет работают по 4 часа с вероятной месячной заработной платой около 400-500 гривен, от 16 лет - 6 часов и 600-700 гривен, от 18 лет - 8 часов и 900-1000 гривен соответственно. Предпочтение при трудоустройстве имеют лица льготных категорий.

Что касается творческих кружков, то обратиться стоит в уже упомянутый ДДЮТ. Заведение предоставляет детям возможность реализовать свои творческие способности в студиях, школах, клубах и других объединениях, которых насчитывается больше 14, где занимаются более 3650 детей в 222 (!) кружках.

 Летом Дворец продолжает свою работу, несмотря на уход определенного числа учителей в отпуск. В конце мая проходит предварительный набор желающих, поэтому стоит поспешить записаться в один из кружков, если вы хотите интересно и с пользой провести лето. Именно в этот период проходят многие фестивали и конкурсы, в которых участвуют члены кружков ДДЮТ. Например, в 2011 году одними из наиболее посещаемых были фестиваль “Киммерийские зори” в городе Скадовске, региональный конкурс “Звезды и звездочки”, фестиваль “З?рки Коктебелю” в одноименном поселке. Помимо возможности участия в конкурсах и фестивалях, Дворец предоставляет путевки в лагеря отдыха. Записаться в один из кружков могут дети любых возрастов, но не старше 18 лет. После совершеннолетия ученики продолжают свой творческий путь самостоятельно.

Не стоит забывать и о школьных оздоровительных лагерях, в которых дети могут с 28 мая по 28 июня весело провести время. Содействовать школам будут районные Дворцы детского и юношеского творчества, в программе которых запланировано множество увлекательных мероприятий. Например, показ детских фильмов в кинозалах, танцевально-игровые программы, работа творческих мастерских, детские дискотеки, оздоровительные походы на природу, всевозможные конкурсные программы и многое другое. Не забыли и об истории: 22 июня почтут память погибших в Великой Отечественной войне, ведь, именно 22 июня стало первым днем самой кровопролитной трагедии XX века. Так что летом все, у кого есть желание чем-то занять каникулы, смогут провести время с максимальной пользой.

 Серьезным минусом в плане организации каникул является, конечно, тот факт, что июль и август остаются практически пустыми в плане мероприятий ввиду отпусков учителей. Количество и качество заведений, занимающихся развлечением, развитием, воспитанием и трудоустройством подростков, увы, оставляет желать лучшего.

Стоит отметить, что и о тех возможностях, которые созданы сегодня в городе, тоже знают не все. Не знают или не хотят знать? Если вы относите себя к числу первых, надеемся, что наш сегодняшний мониторинг восполнит пробел в информации.

Олег ПОПРАВКО

 

Хотите выглядеть стильно, ярко и красиво? Предлагаем вам посетить irbis-ri.biz и вы найдёте себе то, что вам нужно. Качественная одежда по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт irbis-ri.biz , читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.