Макеевский рабочий | Скоростной эксперимент: первый раз в первый рейс


Скоростной эксперимент: первый раз в первый рейс

30.11.-0001
<< >> 

_10 Свершилось! Скоростной поезд „Хюндай”, который долгое время притягивал взгляды с газетных полос, экранов телевизора и интернет-страниц, начал курсировать между некоторыми городами Украины. И если еще пару дней назад мы могли лишь с завистью рассуждать о том, что и киевляне, и харьковчане, и львовяне уже знают, какой он, новый экспресс, то сегодня невиданная доселе корейская техника стала совсем близкой. 7 июня рано утром «Хюндай» совершил свой первый рейс по маршруту «Киев-Донецк». Столица Донбасса впервые приняла поезд этой категории, наполненный не техниками-испытателями, а самыми рядовыми пассажирами. В непривычно качающемся составе мчался отдельный вагон с самыми большими критиками – журналистами. Такой вот подарок к профессиональному празднику – добраться до столицы, чтобы проверить самим и сиденья, и скорость, и  комфорт. Ну а затем людям рассказать – удобно ли, быстро ли и лучше ли любимых полок в неторопящемся «Угольке», который соединял Киев и Донецк так много лет.  И мы, журналисты «МР», там были, чай-воду пили, ну а самое главное - дотошно проверяли каждый сантиметр нового скоростного поезда. Нужно сказать, что одно дело - экспресс по телевизору или по рассказам испытателей. Другое дело - этот суперсовременный транспорт изнутри и на скорости свыше 160 км. Здесь все по-другому: вместо проводников – стюарды, вместо вагона-ресторана - бар, соседи по купе – весь вагон, и чай в подстаканниках не носят…

 

_13 7 июня. Время приближается к шести утра. На Киевском железнодорожном вокзале люди с фотоаппаратами, видеокамерами, блокнотами. Они внимательно смотрят на первый путь, куда вот-вот должен прибыть скоростной электропоезд. «Почему журналисты сюда приехали?» - спрашивает прохожий. «Они из Донецка, - отвечает продавец из местного ларька. - Домой на «Хюндае» поедут». Так начиналось важное историческое событие, которого так долго ждали. Вместе с журналистами в мега-быструю дорогу отправились заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко и первый заместитель генерального директора «Укрзал?зниц?» Сергей Болоболин.

Первые нововведения бросаются в глаза еще с порога. Так, теперь вместе с проводниками людей встречают стюарды в аккуратной бордовой униформе. Как оказалось позже, их задача - помогать. А вместо линейной милиции - парни, которые скромно называют себя «сопровождающими». Следующее новшество, вызывающее некоторые вопросы у пассажиров, - это кнопка, которая должна открывать дверь в вагон. Вроде бы все просто, но все же есть подозрение, что среднестатистическим путешественникам, особенно в возрасте, технические возможности не скоро придутся по нраву.

_11 Впрочем, раз уж мы так уверенно стремимся в Европу, в мир, то нужно и нам привыкать к научно-техническому прогрессу и к абсолютно новому восприятию транспортного средства «поезд». Теперь салон этого транспорта больше походит на автобус или самолет. Мягкие кресла возле окон, над ними - полки для багажа, в проходе плазменные телевизоры, которые, правда, пока транслируют только анонсы передач.

В экспрессе есть места первого и второго класса. Для любителей более комфортной (и дорогой) езды в поезде выделено три вагона, или 168 мест, а для всех остальных - шесть вагонов с 411 чуть менее удобными сиденьями. Есть также 2 места и туалет специально для инвалидов. Собственно, в чем различия между классами? Во-первых, это сиденья. В первом классе размещение кресел по вагону 2+2 (во втором 2+3), они чуть шире, пространства для вытягивания ног побольше. А чтобы голова во время сна не скатывалась в проход, по бокам спинок удобные подушечки. Но за привилегии комфорта придется заплатить 540 гривен, а в определенные дни и выше. «Пропуск» во второй класс стоит около 400 гривен. Пассажирам, которые покупают билеты в вагоны повышенной комфортности, предлагают еще доплатить 40 гривен за ланч, состав которого выбирает сам путешественник. Журналисты-испытатели побывали в роли тех, кто доплатил за еду. Столик, который откидывается перед каждым пассажиром, официанты из вагона-бара сервировали тканевой салфеткой, ножом и вилкой, а затем подали интересные закуски, чай, кофе, соки, воду. Был момент, когда на лихом повороте ножи полетели со столов, однако, к счастью, никто не пострадал, да и еду еще не подали.

Ну а в целом дорога была спокойной, потряхивало только на некоторых участках (наверное, как раз на тех, что переделать не успели). Спать, правда, некогда было за изучением прелестей поезда: то бар посещали, то сиденья на мягкость опробовали, то пытались к Wi-Fi подключиться, а получалось только через раз... А времени-то мало: шутка ли, 6 с половиной часов - и маршрут Киев-Донецк преодолен.

_12_9

 

 

Хотите чтобы у вас был www.multitest.ua и вы свободно могли работать в нём не отвлекаясь на тормоза и медленное соединение интернета? Предлагаем вам зайти на сайт www.multitest.ua и прочитав информацию более детально про предлагаемый интернет вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...