Макеевский рабочий | Звезды пера в Макеевке


Звезды пера в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 

_3 В минувшую пятницу Макеевка встречала гостей ХХVI областного фестиваля журналистов. В этот день в наш город приехали работники пера, микрофона, диктофона, клавиатуры, монитора (современному поколению так будет понятнее), представляющие самые разные издания из целого ряда городов Донецкой области.

Власть и СМИ: есть контакт!

_2 Стартовал фестиваль с торжественной официальной части. В зале заседаний городского совета журналистов на правах гостеприимного хозяина встречал мэр Макеевки Александр Мальцев.

Журналистов городской голова поздравил с прошедшим профессиональным праздником, именно он в принципе и стал поводом для встречи в таком формате.

- Нам приятно, что в этом году именно наш город был определен местом проведения областного фестиваля, тем более что в таком качестве Макеевка принимает журналистов впервые, - отметил Александр Николаевич. - Мы постарались сделать программу фестиваля максимально насыщенной и разноплановой.

Гостям городской голова коротко, но емко рассказал о Макеевке, назвав ее Донбассом в миниатюре, акцент сделал на взаимодействии власти и промышленных предприятий города, в качестве примера привел ЧАО «Макеевкокс». Кстати, специфику этого завода журналисты смогли увидеть сами: программой фестиваля была предусмотрена обзорная экскурсия по заводу.

_1 - Слава богу, сегодня город уже не думает о том, как выживать. Сегодня мы стабильно развиваемся и строим планы на будущее, - заверил гостей Александр Мальцев.

Отдельно городской голова остановился на специфике сложившихся в Макеевке отношений между властью и СМИ, подчеркнув, что город сегодня по праву может гордиться одним из старейших изданий области – газетой «Макеевский рабочий», которая уже перешагнула возрастной рубеж в 80 лет.

Отношения между местными органами власти и городскими СМИ мэр назвал эффективными и полезными, в первую очередь – для макеевчан.

Приветствовал участников фестиваля и главный организатор праздника, секретарь Донецкого областного союза журналистов, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж.

- Традицию проводить фестивали не только в Донецке мы заложили несколько лет назад и уже побывали в Мариуполе, Горловке, Краматорске, Славянске и вот сегодня - в Макеевке. И это неспроста. Потому что в Макеевке работает большой отряд высокопрофессиональных журналистов, - сказал Александр Бриж. – Надеемся, что мы будем поддерживать эту традицию.

Завершилась официальная часть фестиваля вручением наград журналистам городских СМИ Макеевки, среди которых были и корреспонденты «Макеевского рабочего».

Журналистский экстрим

Гости также посетили духовную жемчужину Макеевки – Свято-Георгиевский собор, где познакомились с тем, как происходит роспись стен православной святыни. А затем  посмотрели выставку фотографий под открытым небом, пройдя по галерее у здания городского совета.

После фотографирования на память у символа города – женственной и целеустремленной скульптуры «Славьте Макеевку!» процессия из журналистов проследовала на Театральную площадь. Для следующих по Скверу Славы гостей попутно была проведена мини-экскурсия.

- Красиво тут у вас, - отметили журналисты из Славянска и сделали еще одно фото у Вечного огня - памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.

На Театральной площади  журналистов уже поджидали благодарные читатели. Здесь же можно было и подписку на газеты оформить, и ознакомиться с печатной продукцией, и поучаствовать в розыгрыше призов, который состоялся среди успевших выписать любимую газету. И пока призы - нужная в обиходе бытовая техника - дожидались своего часа, на сцену приглашали  тех, кто удостоился профессионального признания. Главный редактор газеты «Шахтерские вести» ГП «Макеевуголь» Вера Лященко получила золотую медаль Украинской журналистики, почетный знак «Золотое перо Донбасса» достался  ветерану журналистики, бывшему редактору Донецкой областной телерадиокомпании Василию Державину, наградой Союза журналистов была отмечена главный редактор заводской газеты «Коксохимик Макеевки» ЧАО «Макеевкокс» Елена Полякова.

Пока народ праздновал, а местные коллективы художественной самодеятельности самоотверженно несли свой посыл красоты, подошло время розыгрыша призов. Первыми заволновались подписчики  городской газеты «Макеевский рабочий». Рука редактора Наталии Хрусталевой превратила номер из барабана во вполне реальный и полезный … электрочайник! Счастливой обладательницей приза от нашей газеты стала макеевчанка Екатерина Непомнящая.

После насыщения информацией участников  XXVI областного фестиваля журналистов гостеприимно накормили и повезли на казацкую заставу конный театр посмотреть. Это стало верхней нотой эмоциональной окраски фестиваля, которым абсолютно все остались довольны. Теперь предстояло об этом рассказать нашим читателям, что  журналисты «МР» уже и сделали.

 

Елена ЧЕРНУХИНА
Наталия РЕУЦКАЯ

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 


Хотите поднять себе настроение и зарядиться позитивом на весь день? Предлагаем вам почитать www.shytok.net и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.shytok.net и вы будете смеяться. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.