Макеевский рабочий | На дачах и кладбищах заработал на "букет" уголовных статей


На дачах и кладбищах заработал на "букет" уголовных статей

30.11.-0001
<< >> 

Сотрудниками Горняцкого РО Макеевского горуправления милиции задержан житель Донецка по факту краж с кладбищ и дачных участков.

Как рассказала старший следователь райотдела Виктория Горецкая, 29-летний безработный парень ранее был судим за умышленное убийство. С конца декабря 2011 года, в связи с отсутствием заработка, он стал заниматься «сбором» металлического лома в поселке Макеевка - Западная и на прилегающей к нему территории. Молодой человек понимал, что за кражу может вновь оказаться за решеткой, поэтому объектом своих грязных дел выбирал дачи и кладбища, рассчитывая на то, что пропажи обнаружат не сразу или вовсе не заметят.

 

Как рассказала сотрудница пресс-службы городского управления милиции Дарья Ситковская, с мест захоронения он срезал металлические цепи, которыми были ограждены могилы, с дачных построек забирал кабели линии электропередач, чугунные плиты, краны, трубы и все то, что плохо лежало. В одном из домиков прихватил консервацию, которую потом сам и съел.

Идя на промысел, злоумышленник использовал ножовку по металлу и мешок, в который складывал наворованное. На вырученные от похищенного деньги приобретал продукты питания, а также тратил их на свои нужды. Когда выручка заканчивалась, вновь отправлялся на «подработку».

В отношении расхитителя могил возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2  ст. 297 «Надругательство над могилой, совершенное повторно» и ч.2 и 3 ст. 185 «Кража, совершенная повторно, соединенная с проникновением в жилище». За это ему грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.



Загрузка...