Макеевский рабочий | Макеевские школьники побывали в тюрьме


Макеевские школьники побывали в тюрьме

30.11.-0001
<< >> 

_4 Не секрет, что дети в нашей стране очень рано начинают курить, употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества. Количество малолетних наркоманов и преступников постоянно растет; согласно статистике, около 50% подростков употребляют алкоголь; в их среде участились случаи агрессии, вандализма и суицида. И ответственность за это, в первую очередь, лежит на взрослых, чье поведение - пример, на который они равняются.

 

С целью профилактики преступности среди подростков сотрудники милиции организовали для школьников экскурсию по Горняцкому райотделу с посещением музея и дежурной части. Встреча с учениками началась с беседы председателя ветеранской организации Горняцкого РО Макеевского ГУ Николая Крыцина, который поведал о сложной и нелегкой службе в милиции.

Наблюдая за детьми, приходишь к мысли, что они порой совершенно не осознают всю важность происходящего. Постоянные замечания со стороны взрослых продолжались до тех пор, пока на трибуну не поднялся молодой человек. Уже своим видом он отличался от окружающих: множество татуировок на руках, опущенный и безжизненный взгляд. Наступила тишина, когда этот молодой человек поведал о своей судьбе. Большую часть жизни он провел в тюрьме, а началось все с незначительной кражи еще в школьные годы, в 5 классе… Потом разбой, убийство и перечеркнутая судьба. На какой-то момент в зале повисла настоящая печаль, и, возможно, кто-то из присутствующих ребят задумался о своей жизни и о своем поведении.

_5 Возможно, стоит сказать спасибо этому уже «состоявшемуся» преступнику за то, что у него хватило смелости прийти и перед широкой публикой поделиться своими ошибками, для того чтобы у кого-то появился шанс не повторить их.

В конце встречи перед детьми выступила начальник службы по делам детей Горняцкой районной администрации Клавдия Бобловская, которая в очередной раз напомнила, что каждый криминальный поступок карается по закону и именно от необдуманных действий может зависеть вся последующая жизнь.

В продолжение дня экскурсанты посетили милицейский музей, где смогли увидеть форму правоохранителя еще советских времен, изготовленное кустарным способом оружие, изъятое у преступников, множество фотографий, рассказывающих о  милицейских буднях…

В заключение неординарной экскурсии дети смогли посетить дежурную часть и даже камеры, в которых содержат преступников! На тот момент все камеры были пусты, но вид помещения еще раз заставил задуматься о жизни на воле, а не в стенах такого заведения.

Осмысливая впечатления дня, вдруг осознаешь, что разлагающее влияние на детей оказывает и то, что они каждый день встречаются с пошлостью и бескультурьем на экране телевизора, в Интернете, порой школе… И мы, взрослые, в силу своей занятости, не предпринимаем никаких действий, чтобы оградить их от этого. А ведь детей надо защищать от опасных иллюзий, от низкопробной культуры, от безразличия взрослых. Может, прочитав эту статью, хотя бы один из тысячи родителей обратит внимание на проблемы своего ребенка, изменит его судьбу в лучшую сторону, а значит, все будет не зря.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как изготовление пленочных витражей по очень низким ценам. Заходите на наш сайт vitrajparis.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...