Макеевский рабочий | "Здравствуй, лето спортивное!"


"Здравствуй, лето спортивное!"

30.11.-0001
<< >> 

_6 Яркими красками полыхает земля. Благоухает природа. Поют птицы. На рынках ломятся полки от клубники и витаминной зелени. Это лето пришло, щедрое желанное лето. А ребятишкам оно заявляет о себе еще и светлым праздником – Международным днем защиты детей. В этом году для макеевской детворы праздник продлил прописку. На прошлой неделе в спортивном зале ДЮСШ ≤1 для ребят разных возрастов проведено благотворительное спортивно-развлекательное мероприятие «Здравствуй, лето спортивное!». Организаторы позаботились о том, чтобы оно прошло весело и увлекательно. Звучали детские песни. Уютно усевшись на скамейках, родители обсуждали с детьми их участие в соревнованиях «Первые шаги к вершинам спортивного олимпа». Дело в том, что на старты должны были выйти малыши даже в возрасте одного года. Естественно, впервые в своей жизни. Волновались не только дети, но и их папы и мамы.

...Звучат фанфары. Ведущие поздравляют гостей с праздником.

- Нынешний год богат на знаменательные события и юбилейные даты, - говорит председатель горспорткомитета Николай Тарапата. – Это год спорта и здорового образа жизни, год чемпионата Европы по футболу и XXX Олимпийских игр в Лондоне. Мы пригласили будущих олимпийских чемпионов сделать свои первые шаги в спорте.

На старт приглашаются участники в возрасте от года до двух лет. Естественно, дети выходят с родителями. Те дают последние наставления, но уже в первом забеге одна из участниц растерялась и прошла дистанцию за руку с мамой. В таком возрасте это разрешается. Правда, футболка за победу досталась ее напарнику по забегу Косте.

_7 Такие состязания проводились в пяти возрастных категориях. Для каждой из них упражнения усложнялись. Так, ребятишкам 4-5 лет пришлось преодолевать полосу препятствий, два из которых необходимо было перепрыгнуть, а третье преодолеть ползком. Дети успешно справились с заданием и получили желанные призы, чему не меньше самих спортсменов радовались их родители. Эти необычные состязания доставили удовольствие всем участникам праздника. В решающей эстафете бег-слалом ребятишки соревновались командами по трое в каждой. В числе препятствий здесь был и тоннель. Дети преодолевали его играючи. Правда, не обошлось без фальстарта.

Первая часть праздника закончилась и началась вторая, не менее увлекательная и интересная. В зале появились воспитанники школ-интернатов ?2 и ?5. Для них продемонстрировали свое мастерство юные спортсмены из общественной организации всестилевого каратэ «Широй Кадзю» под руководством заслуженного мастера спорта Украины, неоднократной чемпионки мира и Европы Елены Сергуниной. Раскрыв рты смотрели на них ребята. А затем было знакомство с мужественными пловцами бассейна «Поток», бросившими вызов судьбе и уже добившимися высоких успехов на голубых дорожках. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы инвалидов – победители и призеры многочисленных городских, областных и всеукраинских соревнований. Они доказали, и в первую очередь самим себе, что недуги не могут помешать им заниматься спортом и подниматься на пьедестал почета: если ты обладаешь мужеством, настойчивостью и силой воли, инвалидность не приговор.

В этот день перед гостями праздника демонстрировали свое мастерство в показательных выступлениях акробаты, гимнасты, танцоры и представители разных стилей восточных единоборств. Это было захватывающее и волнующее зрелище, вызывающее бурные аплодисменты. Прекрасен каждый вид спорта. Какой из них выбрать? Думаю, участники праздника задумались об этом, физкультура и спорт доступны каждому. В том числе и детям из приемных семей. Познакомить своих воспитанников с  миром спорта и физической культуры на праздник пришли многодетные семьи  Иванеевых и Назаровых. Увиденное никого из них не оставило равнодушным.

А еще на празднике было много подарков. Спонсоры: ЧПП «Горняк-95», магазин «Егорка», городской отдел Всеукраинской общественной организации «Украинская служба спасения», ООО «Компьютер сервис», ООО «Эпицентр К», футбольный клуб «Юниор» и другие - сделали все возможное, чтобы порадовать детей. В заключение праздника ведущий обратился к его участникам с призывом творить добро. Дети и взрослые взялись за руки и дружно проскандировали: «Твори добро!». Остается добавить, что этот замечательный праздник организовал и провел городской спорткомитет при участии отделов горсовета по делам семьи и молодежи и культуры. Гости расходились с единым мнением, что такие мероприятия очень нужны.

 

Фото   Евгения СЫСОЕВА

Вы приобрели себе современный и красивый iphone 4g? Приобретайте у нас i-cult.com.ua/aksessuary-dlia-iphone-4 по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт i-cult.com.ua и вы увидите много чего интересного для вашей новинки! Мы ждём Вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.