Макеевский рабочий | Большие проблемы малого бизнеса


Большие проблемы малого бизнеса

30.11.-0001
<< >> 

_11 Малый и средний бизнес – важная составляющая экономического потенциала любой страны. Но все же больший вклад представители этого сегмента рынка привносят в социальную сферу: самозанятость населения, создание новых рабочих мест, облагораживание территории. Поэтому и отношения экономически активных граждан с государством должны строиться несколько иначе, чем с крупными корпорациями, трестами и концернами. История развития рыночных отношений свидетельствует: кто сделал ставку на предпринимателей среднего звена – тот выиграл. Поэтому западные страны давно идут на уступки для этого вовсе не слабого сегмента рынка. И  с некоторых пор делятся своим опытом с нами. Во всяком случае, проект «Участие бизнес-ассоциаций в программе дерегуляции хозяйственной деятельности городов Донецкой области», разработанный совместно с Немецким обществом международного сотрудничества, набирает обороты. Проблемы макеевских бизнесменов обсуждали на прошлой неделе на заседании «круглого стола», в котором принял участие самый широкий круг специалистов.

 

Пятерка счастливчиков

Наши педантичные коллеги успешно реализовывают свои замыслы в Украине с 2009 года. В этот раз Немецкое бюро технического сотрудничества соединило свои усилия с Донецкой областной общественной организацией «Взаимодействие», Донецкой городской общественной организацией «Агентство развития местного самоуправления» и Региональным фондом поддержки предпринимательства по Донецкой области. Данный проект будет жить восемь месяцев – с апреля по ноябрь 2012 года. После того как его инициаторы изучат бизнес-климат в пяти городах Донецкой области - Артемовске, Горловке, Дружковке, Краматорске и Макеевке, будет вынесено главное решение: не кто виноват, а что делать. По мнению ведущих экономистов, и не только с украинским гражданством, главной бедой для малого и среднего бизнеса является достаточно жесткое вмешательство государства в этот сегмент рынка. «Малых» и «средних» бизнесменов и так мало, а с постоянно меняющимся законодательством их может не остаться и вовсе. А ведь тех, кто отважился сегодня своими силами что-либо создавать, культивировать или предлагать, невзирая на постоянно меняющуюся величину перечня разрешительных документов, в нашей стране должны ценить особенно. С этой целью организаторами проекта  был разработан ряд мер, при помощи которых они намерены содействовать увеличению эффективности бизнеса в пилотных городах. Для начала провели анкетирование. В Макеевке в нем приняли участие 220 человек, среди них 20 представителей общественных организаций, 50 представителей власти, 100 субъектов малого и среднего бизнеса, 50 обычных граждан. Среди проблем, препятствующих развитию предпринимательства, были отмечены такие, как высокие налоги (общегосударственные и местные), административные решения и барьеры местных властей, высокие проценты по банковским кредитам, бюрократические препоны и коррупция, недостаток информации о формах государственной поддержки бизнеса и способах ее получения.

_12 Взгляд изнутри, или Попытка ?3

Эта информация и стала темой для диалога, местами очень эмоционального. В данном случае желание контролирующих органов относительно большей вовлеченности предпринимателей в процесс обсуждения регуляторных актов было выполнено на сто процентов. Ведь с тем, что у нас в стране нужно некоторые законы ослабить, а кое-что и совсем убрать из законодательства, - согласны все. Вопрос в том, какими методами и кому проводить дерегуляцию. Ведь в общественных организациях и бизнес-ассоциациях с каждым годом все меньше предпринимателей. Им некогда заниматься общественной работой, а нужно спасать свой бизнес.

- Вообще, попытки дерегуляции предпринимались в 2005 и 2011 годах. И этот проект – хороший повод возобновить ее в третий раз, - говорит председатель правления Донецкой городской общественной организации «Агентство развития местного самоуправления» Валерий Кочуев.
- Ведь административная экономика должна заканчиваться там, где начинается частный бизнес. И если на местном уровне мы можем принимать обоюдовыгодные решения как для власти, так и для предпринимателей, то на уровне государственном нужно лоббировать уже интересы не отдельного города, а интересы общества.

- Проблема заключается еще в том, что если посмотреть на структуру Верховной Рады, которая принимает законы, там представлены интересы очень крупного бизнеса и тех отраслей экономики, которые являются высокоприбыльными только в условиях господдержки, - делится своими рассуждениями заместитель председателя регионального совета предпринимателей в Донецкой области Петр Савченко. - Поэтому понимания интересов другого бизнеса ожидать от них невозможно. Представителей малого и среднего бизнеса поддерживают только на местном уровне власти – в областных, городских и районных советах. Но законы спускаются сверху, поэтому, по моему мнению, бизнес-ассоциации и общественные организации могут только выражать общественное мнение, но не влиять на ситуацию. Точно так же нет реальных рычагов воздействия на ситуацию у недавно созданного Совета предпринимателей.

Несмотря на разные настроения представителей бизнеса, собравшихся за «круглым столом», по мнению экспертов, в Макеевке из пяти городов, участвующих в проекте, на первый взгляд, бизнес-климат наиболее всего благоприятен по отношению к предпринимателям. Более детально изучением ситуации займется действующая рабочая группа, которая проработает все регуляторные акты и вынесет свой профессиональный вердикт. В обязательном порядке - с участием общественности, интересы которой и преследуются в первую очередь в этом проекте.

 

 

 

 

Представляем вашему вниманию, www.infomesto.com и адреса компаний, магазинов, банков, служб со всеми подробностями на сайте www.infomesto.com. Это нужно каждому!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.