Макеевский рабочий | Спор ради спора? Говорить умеем, договариваться - нет


Спор ради спора? Говорить умеем, договариваться - нет

30.11.-0001
<< >> 

В субботу в Калининском районе Донецка состоялись общественные слушания по теме строительства в сквере Шахтостроителей (проспект Павших коммунаров) храма Рождества Пресвятой Богородицы (об этом мы писали в одном из номеров ранее).

 

Высказать свою позицию как в поддержку появления здесь церкви, так и против пришли сотни людей, жители близлежащих микрорайонов и не только. Еще до начала слушаний стало понятно: договориться сторонам вряд ли удастся. Эмоции накалялись. Дискуссия обострялась. Не обошлось и без инсинуаций. Одновременно в сквере как раз параллельно со стартом общественных слушаний разворачивались странные события: в прямом смысле слова истерику правоохранителям устроила пожилая женщина, которая купила заплесневевший хлеб в магазине, но выяснять отношения пришла почему-то не к продавцу, а к милиционерам, наблюдающим за порядком в сквере. Отвлечь на несколько минут от главных событий ей удалось и правоохранителей, и многочисленных представителей СМИ, присутствующих в этот день в сквере.

Судя по содержанию плакатов, с которыми пришли в сквер люди, сторонников и у одной, и у второй точек зрения множество: «Поддержите строительство храма!», «Руки прочь от сквера!» - спорили митингующие не только посредством заранее приготовленных плакатов, но и у микрофонов. В этот день, чтобы публично высказать свою позицию, для выступления записались 100 человек. Несмотря на то что слушания продолжались более трех часов, выслушать удалось не всех.

Православная община Рождества Пресвятой Богородицы (председатель Евгений Новик), которая и выступает инициатором строительства храма, распространила среди участников митинга декларацию о намерениях, адресованную жителям Калининского района Донецка. В частности, в ней сказано, что община совместно с предприятием ООО «ШСК «Донецкшахтопроходка» (генеральный директор Виктор Левит) намерены не только построить в сквере храм, но и благоустроить территорию, создав для жителей района максимально комфортные  условия для проведения семейного досуга, а именно озеленить территорию, построить новый фонтан, оборудовать сквер лавочками, обустроить детскую площадку.

Оппозиционно настроенная сторона не желала слушать аргументы в пользу возведения храма: «Не хотим никакого строительства и все!» Стоит отметить и тот факт, что  лидер инициативной группы жителей дончанин Сергей Косяк является пастором церкви Ассамблея Божья, а многие из поддерживающих его жителей сторонники неорелигиозных течений, наличие межконфессионального конфликта они активно отрицают, обвиняя православных в искусственном разжигании борьбы на религиозной почве.

Прийти к компромиссу и в результате столь продолжительных общественных слушаний противоборствующим сторонам не удалось. Как отметили организаторы, результат прошедших слушаний не является официальным, а всего лишь демонстрирует точку зрения общественности. Окончательное решение теперь за депутатами городского совета.

 

 



Загрузка...