Макеевский рабочий | Особая служба, или Они знают о нас все


Особая служба, или Они знают о нас все

30.11.-0001
<< >> 

_14 Завтра профессиональный праздник отмечают сотрудники паспортной службы. Кажется, что люди, работающие в этой структуре, знают о нас все. Оно и немудрено: в их распоряжении огромная база данных, в которой хранится информация без преувеличения о каждом из нас. Куда уезжают макеевчане и откуда возвращаются домой? Кто из иностранцев и, главное, зачем перебирается к нам? Ответы на все эти вопросы знают сотрудники отдела, секторов гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Перемены  не для макеевчан

Сегодня Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц находится в процессе ликвидации, но продолжает исполнять свои полномочия до передачи их Государственной миграционной службе Украины.

- Наша задача - отработать переход так, чтобы на макеевчанах перемены никак не отразились, - говорит начальник городского отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Виктория Коротыч. – Людям по большому счету все равно, какое название носит служба. В то же время паспортная служба ближе всего к народу. Мы каждый день сталкиваемся с проблемами людей. Человек может за всю жизнь ни разу не обратиться в милицию, но в паспортную службу обращаются все.

 Призвание - паспортист

_10 Паспортисты - особое звено службы. Без преувеличения «старейшина» макеевской паспортной службы - паспортист сектора гражданства, регистрации и иммиграции физических лиц Лариса Соколова. На своем посту Лариса Игнатьевна с 1977 года, в июле она отметит 35-летний юбилей работы в паспортной службе Горняцкого РО. Недавно Лариса Игнатьевна отметила день рождения.

- Хочется со страниц газеты поздравить ее, пожелать здоровья, счастья, успехов и всего самого наилучшего! – говорит Виктория Владимировна.

35-летний юбилей работы в паспортной службе в сентябре этого года будет праздновать и паспортист Центрально-Городского РО Людмила Важева. На протяжении многих лет в паспортной службе работают паспортисты Наталья Тюнис (Советский РО), Людмила Сенецкая и Людмила Костина (Червоногвардейский РО), Лариса Гончаренко (Кировский РО). С 1993 года в Горняцком РО работает паспортистом Любовь Пастернак.

- В канун профессионального праздника я хочу поблагодарить всех работников службы за ежедневный кропотливый труд, умелое сочетание непростых обязанностей сотрудников милиции со статусом жены, матери и даже бабушки, - продолжает Виктория Коротыч. – В этой связи особенно хочется отметить наших ветеранов: бывших начальников секторов Горняцкого РО – Зою Ялукову; Червоногвардейского РО - Людмилу Лавренову; Центрально-Городского РО - Лиану Дегтяренко и Светлану Лактюшину; Советского РО – Валентину Конюру и Ларису Арцыбашеву; Кировского РО – Елену Дворядкину и Валентину Максимову.

Гордость службы  и адресное бюро. Более 40 лет здесь работают Валентина  Еремченко, Вера Савенкова. Четверть века службе посвятили Валентина Пикуль и Лариса Вышинская.

- В настоящее время в паспортной службе города работает 39 человек, - говорит Виктория Владимировна. - Из них 11 офицеров – аттестованных сотрудников. Хочется поблагодарить их за ежедневный труд, пожелать удачи в нелегком милицейском труде. Это Татьяна Кайданович, Ольга Ксенз, Евгения Степкина, Ольга Алексюк, Иванна Артемова, Светлана Павенко, Кристина Кулакова. Грамотными, квалифицированными специалистами себя зарекомендовали начальники секторов гражданства, иммиграции, регистрации физических лиц Горняцкого РО – Иван Кузнецов; Советского РО – Юлия Косинская; Кировского РО – Андрей Сорокин; Червоногвардейского РО – Виктор Лобков. 

Макеевчане возвращаются домой!

Пользуясь моментом, естественно, мы не могли не спросить и о тех тенденциях, которые наблюдаются сегодня в вопросах миграции.

_17 - На постоянное место жительства сейчас стало выезжать гораздо меньше людей по сравнению с 90-ми, тогда был эмиграционный бум, - говорит Виктория Владимировна. – Многие возвращаются домой. Особенно из Израиля и России. Причины самые разные. Кому-то климат не подошел, а кому-то и ностальгия по Родине спокойно спать не дает.

На постоянное место жительства в разные страны в 2011 году выехали 95 макеевчан, за истекший период этого года  – 41 человек. На первом месте среди стран, приглянувшихся нашим, Россия (75 и 36 человек в 2011 и 2012 гг. соответственно). Следом за ней идут США, Германия, Польша. Популярностью также пользуются Италия, Казахстан, Израиль, Испания.

Женщины выезжают в два раза больше, чем мужчины. Возраст мигрантов самый разный, от 20 до 88 лет. Причины выезда из страны тоже разнятся. Кто-то отправляется к родственникам, кто-то – для воссоздания семьи. 

Что касается въезда в страну и видов на жительство в Украину, иностранцы к нам очень даже стремятся. Главное, что привлекает их на украинской земле – наши красавицы. Заморские женихи стремятся найти себе здесь жену, и многие остаются насовсем. Перечень самых активных в этом плане стран - Нигерия, Индия, Пакистан, Турция, Буркина-Фасо, Египет. Мужчины из этих краев с девушками знакомятся посредством Интернета.

Паспорта СССР обменяли еще не все!

Что касается выдачи загранпаспортов, Виктория Коротыч уверяет, что этот процесс сейчас нормализовался и больше не вызывает ажиотажа, особенно в период отпусков.

- Хотя сказать, что людей совсем нет, нельзя. Люди стабильно куда-то едут. Большинство оформляет загранпаспорта для туристических поездок, - говорит Виктория Владимировна. Много ездят и дети. Родители сейчас стремятся отправить ребенка, особенно в период каникул, в путешествие в ближнее зарубежье.

Продолжается и выдача внутренних паспортов. Дефицита бланков нет. Выдача документа осуществляется, как и положено, в течение месяца. Но! Все еще, хоть и редко,  встречаются случаи, когда люди приходят обменивать на новый паспорт гражданина СССР!

- Такие случаи единичны, но бывают, - констатирует Виктория Коротыч. - Пользуясь случаем, обращаемся ко всем макеевчанам и призываем  их бережно и ответственно относиться к своим документам. Кто знает, когда и зачем они могут вам понадобиться. Иногда наличие или отсутствие паспорта может стать судьбоносным фактором в вашей жизни.

 

Фото  Евгения СЫСОЕВА

 

Вашему вниманию предоставляется http://Maysell.ru на которой вы сможете найти абсолютно всё, что вам нужно. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам зайти на наш сайт Maysell.ru и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...