Макеевский рабочий | Призадумалась Британия над проблемами Макеевки


Призадумалась Британия над проблемами Макеевки

30.11.-0001
<< >> 

_6 Экологическая ситуация – сейчас одна из самых обсуждаемых тем в Европе.  Наш трудолюбивый Донбасс страдает в этом смысле особенно. Вместе с миллионами тонн угля на нашу землю попадают вредные выбросы, что, безусловно, не придает здоровья жителям. Макеевка традиционно считается одним из самых экологически «нечистых» городов Донбасса, но мириться с таким положением дел у нас не собираются. Конечно, решить проблему сразу во всем городе – нелегко, нужно постепенно. Но шаги к чистоте и порядку уже сделаны.

 

Факт в подтверждение: экологическую проблему не замалчивают. В частности, не так давно состоялся «круглый стол» по теме «Проблемы экологического состояния придомовых территорий ОСМД и органов самоорганизации населения в городе Макеевка». Своими наблюдениями и идеями участники встречи делились не с кем-нибудь, а с представителями из Европейского союза. Да, пока Украина не состоит в этом альянсе, но на его финансовую помощь уже справедливо рассчитывает. Все дело в том, что Британский Совет при финансовой поддержке Евросоюза сейчас проводит проект «Гражданин и государство: развитие партнерства для эффективного управления в Украине». Цель его – усовершенствовать местное самоуправление в Украине и привлечь громаду к процессу управления.

На встречу к макеевчанам приехала Кристин Форрестер – стратегический консультант этого проекта. А со стороны нашего города пришли управители отделов и служб, депутаты городского совета, специалисты в области экологии, представители ОСМД и органов самоорганизации населения во главе с первым заместителем городского головы Виталием Кижаевым. Поведав британской гостье историю и некоторую административную информацию о Макеевке, собравшиеся рассказали, что мешает нашему городу называться цветущим и чистым. Разговор получился, как и положено, не односторонним. Говорили, комментировали, рассуждали. Конечно же, затронули тему неубранных территорий, которые портят и эстетический вид города, и здоровье жителей. При этом, жаловались макеевчане, озеленение города оставляет желать лучшего. Подтвердил эту мысль и начальник отдела экологии горсовета Владимир Новосад. Владимир Николаевич рассказал: за последние годы город вышел уже на восьмое место среди самых загрязненных. Такая же позиция у Макеевки по зеленым насаждениям, но только с конца списка.  В области есть определенная норма плотности насаждений, и Макеевка от этого показателя отстает в четыре раза. Отдельно  говорили за «круглым столом» и о проблемах людей с ограниченными физическими возможностями. Так, в Макеевке нет ни специального транспорта, ни дорожек, ни пандусов для них.

Выслушав проблемы макеевчан, Кристин Форрестер рассказала, что такая ситуация характерна и для большинства городов Европы. Но при всем при этом проблемы взаимосвязаны.

 - Все, начиная от дорожки в конкретном дворе и  до уровня экологии во всем городе, связано со здоровьем граждан, - говорит советник из Британии. -  К примеру, деревья – это ведь не только красиво, они еще очищают атмосферу. Также, если мы не благоустроим наши тротуары, не сделаем пандусов, мы ограничим инвалидов в их праве жить полноценной в меру их возможностей жизнью. Но в решении всех этих вопросов важна работа горсовета, взаимодействие власти и горожан.

В целом, говорит Кристин, ей было очень интересно присутствовать за этим «круглым столом»:

 - Здесь мы затронули проблемы и экологии, и инвалидов, и другие важные вопросы. Такие собрания очень важны.

 

Фото  Евгения СЫСОЕВА


У вас финансовые проблемы? Услуга http://refinant.com решит все ваши проблемы. Для подробной информации заходите на refinant.com.



Загрузка...