Макеевский рабочий | Я - лицеист


Я - лицеист

30.11.-0001
<< >> 
Своё 15-летие в пятницу отметило одно из самых популярных и элитных учебных заведений Макеевки - лицей ╧ 1 ОШ ╧ 61. В ТЮЗе собрались все небезразличные поздравить любимую школу: учителя, родители, выпускники и, конечно же, сами лицеисты.
Сегодня фразу Я - лицеист макеевчане произносят с гордостью, ведь за годы существования о нашем лицее узнала не только Донецкая область, но и вся Украина. На данный момент здесь преподают 29 учителей высшей категории, 14 старших преподавателей, 10 отличников образования. Из 900 выпускников 3 ученика побеждали на областных олимпиадах, 23 - на городских, 10 становились лучшими в конкурсах МАН (Малая академия наук) Украины, 56 - лауреаты международных конкурсов. 59 лицеистов занесены в областной банк одарённых детей, 99% выпускников становятся студентами вузов. И это не все достижения лицея. Главное, что дети получают здесь качественные знания.
Этот факт подтвердили и пришедшие поздравить юбиляров гости из Донецкого государственного университета информатики искусственного интеллекта. В первую очередь преподаватели поблагодарили коллег за талантливых и одарённых детей. В университете учится много бывших лицеистов, причем ребята показывают высокие результаты. Например, Леонид Холодов недавно выиграл всеукраинскую олимпиаду по информатике, проходившую в Харьковском национальном педуниверситете. А Кирилл Темник после успешного окончания вуза остался здесь преподавать. От имени ректора Анатолия Шевченко Макеевскому лицею презентовали собственные разработки электронных учебников по многим дисциплинам, получившие распространение не только в Украине, но и за рубежом. Затем поздравить альма-матер с днем рождения пришли выпускники разных лет. Как они сами признались, только спустя время они поняли, насколько дорог им лицей и как много значат школьные знания в жизни человека. Конечно же, все вспомнили своих учителей, давших не только академические, но и жизненные познания. Ведь могут забыться правила и формулы, но схема причудливых человеческих отношений - никогда.
Минутой молчания зал почтил и память тех учителей, кого уже нет с нами. Почётными гостями на празднике стали ветераны учительского труда, отдавшие десятки лет жизни профессии. Галина Суслова, отличник образования, заслуженный работник образования, имеет ещё одно народное звание - любимый учитель.
- 15 лет - это возраст подростка. Лицей, благодаря сильному, инициативному коллективу, из младенца превратился в уверенную, разностороннюю личность. Все школьники должны помнить: 97% трудолюбия плюс 3% таланта обеспечат вам успех в жизни, - поздравила присутствующих Галина Суслова Сравнительно недавно ставшая директором лицея Виктория Джалилова, поблагодарила всех присутствующих, ведь без лепты каждого сегодняшнюю дату не отмечали бы.
А Людмила Жукова, работавшая в лицее со дня основания, вспомнила, как всё начиналось: Сначала новость об открытии лицея воспринялась нами с настороженностью, ведь предстояла новая, ответственная работа, но теперь, глядя на достойных выпускников, я понимаю, что всё делалось не зря. Настоящие эстрадные номера подготовили не только ученики, но и преподаватели. Учительский коллектив показал целый кавээновский номер. Посмеялись даже над собой, дав определение учителя, как обучающей машины, работающей с объектами повышенной опасности.
Рассмешили зрителей и пятиклассники, представив клуб джент-льменов; патриотические чувства к родной школе у малышей уже воспитаны: Самую красивую дочь в Макеевке принято отдавать в гимназию, а самого умного сына - в лицей, - заявили мальчишки.
Главными героями торжества стали восьмиклассники: в этот день их официально приняли в лицеисты. Произнеся клятву, весь зал стоя спел гимн студенчества. Большой торт также решили отдать 8-м классам, ведь для них этот день ознаменовался двойным праздником.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.