Макеевский рабочий | Путь к взаимопониманию


Путь к взаимопониманию

30.11.-0001
<< >> 

_15 В Центральной городской библиотеке имени Горького проведен «круглый стол» «Формирование поликультурной личности пользователя». Это мероприятие проводилось в день двух больших праздников – Вознесения Господня и Дня славянской письменности и культуры. Естественно, организаторы это учли. В результате заседание «круглого стола» получилось еще более глубоким, интересным по содержанию.

Заседание открыла директор Центральной библиотечной системы города Надежда Василенко. Она отметила, что человечество выработало множество способов урегулирования этнических конфликтов, возникающих на почве культурных различий. И все же, несмотря на все предпринимаемые мировым сообществом усилия, эта проблема не только не искоренена, но и приобрела новые краски. Накануне проведения Евро-2012 встал вопрос о необходимости толерантного отношения к людям других национальностей и другого мировоззрения. На мероприятии попытались найти ответы на вопросы, в чем проявляется толерантное отношение, почему еще возникают этнические конфликты и как избежать ксенофобии в отношениях между людьми.

_13 Участники «круглого стола» с интересом посмотрели видеосюжет «Великое наследие Кирилла и Мефодия» и послушали обзорную лекцию заместителя директора библиотечной системы Татьяны Шинкаревой «Библиотека – территория толерантности и межнационального общения». Она обратила внимание на то, что успешная деятельность в сфере межэтнической толерантности возможна только при наличии социальных партнеров. Среди них наиболее активными являются местные национально-культурные объединения. В нашем городе они ведут активную работу в духе толерантности, не забывая о национальных традициях и обрядах. В этом плане было о чем рассказать председателю национальных обществ города, председателю белорусского культурно-просветительного общества «Неман» Елене Барило. В Макеевке проживают люди 110 национальностей. Для их детей открыты все учебные заведения. Ни в одном из них не замечены ущемления по национальным признакам. Участников «круглого стола» заинтересовали также выступления председателя русского общества «Славянское единство святых Кирилла и Мефодия» Ольги Бересток, представителя Всемирного конгресса женщин, директора по развитию еврейской женской общественной организации «Проект Кешер» Елены Кальницкой, председателя татарского культурно-просветительного общества Рустама Джабарова, члена правления городского общества «Союз женщин Макеевки» Татьяны Мальковской. Красной нитью через их выступления прошла мысль о необходимости жить дружно, без национальных барьеров, вместе радоваться успехам, помогать нуждающимся, если в этом возникает необходимость. Путь к этому – толерантные отношения. О формировании поликультурной компетенции учащихся средствами школьной библиотеки рассказала заведующая библиотекой ОШ ?50 Надежда Хмеленко. Опытом работы городских библиотек поделились Елена Подборонова и Людмила Самородова, возглавляющие библиотеки имени Ю. Лермонтова и имени В. Стуса. Эти учреждения культуры не только поддерживают активную связь с читателями, но и проводят ряд совместных мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальных традиций и обрядов. Их работники уделяют должное внимание пропаганде здорового образа жизни, экологии, проводят встречи с интересными людьми, в том числе и с представителями национальных меньшинств.

У каждой нации свои обычаи и обряды. Но для того чтобы с уважением относиться к культуре других народов, нужно прежде всего знать свою культуру. Поэтому одним из важных направлений работы библиотек является работа по возрождению украинских народных традиций, воспитание у читателей чувства гордости  за свою страну, уважения к ее национальной культуре. В этом плане важная роль отводится народным умельцам. Вот уже 20 лет в библиотеке имени Максима Горького каждый месяц проводятся заседания и выставки работ мастеров народного творческого объединения «Вернисаж». На этот раз они подготовили выставку «Душ? мо?? хвилювання». Руководит объединением мастер народного творчества Айна Мальцева. Она рассказала присутствующим о деятельности макеевских умельцев и провела мастер-класс по квилингу.

Когда мы говорим о родине, то подразумеваем не только место, где живем, родной язык, традиции своего народа, впитанные с молоком матери, но и талантливых людей, которые живут рядом с нами. К числу таких относится и Мария Сидаркевич. Участники «круглого стола» с интересом посмотрели сюжет из программы «Благовест», рассказывающий об удивительной женщине. Присутствующая на мероприятии Мария Ивановна была удивлена таким вниманием к себе.

Посмотрели библиотекари  мультимедийную презентацию «Високе небо» автора этих строк, совершили заочную экскурсию по музеям мира «В?д краси мистецтва в?чного, або Музейний вояж» и прослушали библиографический обзор «Знать, чтобы полюбить».

В заключительном слове Надежда Василенко отметила, что межэтнические контакты – это лишь одно из направлений деятельности библиотек, что толерантность предусматривает диалог с людьми разных национальностей и вероисповедований. И очень важно нам научиться слушать и понимать друг друга. Библиотеки в этом деле могут очень многое.

Для гостей прозвучали музыкальные подарки в исполнении ведущего библиографа Людмилы Гориной.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.