Макеевский рабочий | Узкие входы: инвестициям не протиснуться


Узкие входы: инвестициям не протиснуться

30.11.-0001
>> 

Вариантов ответов на многолетний вопрос простого украинского гражданина о том, почему мы, такие умные, трудолюбивые и талантливые, так плохо живем, много. Но первый из них по значимости, пожалуй, в том, что слишком часто говорится одно, думается другое, а делается третье. Причем как на бытовом уровне, так и совсем не на бытовом.

Судите сами. Один, но о-оче-ень наглядный пример.

 

_4 ГЛАС ВОПИЮЩЕГО, или ПОЧЕМУ  НЕ РЕАГИРУЕТ КИЕВ?

На серьезном и представительном, даже по государственным меркам, мероприятии – пуске цеха сероочистки на ЧАО «Макеевкокс», которое входит в состав группы предприятий «Донецксталь», в присутствии городского головы Александра мальцева, губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, представителей отраслевых министерств и научно-исследовательских институтов,           народных депутатов Александра Дарда и Виталия Борта, региональной и всеукраинской прессы председатель Наблюдательного совета группы предприятий Юрий Филатов, обращаясь к первому заместителю министра минприроды Игорю Вильдману, попросил содействия в решении вопроса, застрявшего на уровне Государственного агентства экологических инвестиций Украины. Вопрос не частный, уровень международный, суммы, недополученные  на улучшение экологии в промышленных регионах, – огромные.

Логика  предпринятого действия проста и понятна. Представители правительства и президента на местах и в отраслях  к такому сигналу должны отнестись, как минимум, как к чьей-то недобросовестной работе, как максимум, как к покушению на интересы государства, в котором президент делает особый акцент  на экологической ответственности бизнеса перед обществом.

Увы, обращение осталось без ответа.

Можно было бы принять это как факт.  Не впервой. Но для города, в котором показатели состояния экологии звучат, как приговор, было бы глупо принять молчание высоких структур и смириться с ним, не использовав шанс получить возможность дышать более или  менее чистым воздухом.

Потому я, как журналист, депутат городского совета и просто житель Макеевки, решила разобраться в сложившейся ситуации.

 

ЭКОЛОГИЯ. КОРПОРАТИВНЫЙ СТИЛЬ КОМПАНИИ

Вот уже четыре года компания «Донецксталь» участвует в мероприятиях, проводимых в рамках реализации Киотского протокола, направленного на уменьшение влияния деятельности человека на окружающую среду.

Эффективность работы очевидна: согласно разработанным проектам количество единиц сокращения выбросов составляет 27 000 000 тонн в эквиваленте СО2, по которым уже получено  7,8 миллиона евро,  направленных на реализацию экологических мероприятий.

Каждая внедренная  инновация имеет не только региональное значение, потому как  влияет  на защиту общечеловеческой среды обитания.

Перед предприятиями компании стоят стратегические задачи:

  разработка и внедрение технологий, не вступающих в конфликт с экосистемой и обеспечивающих ее самовосстановление; снижение экологической нагрузки на окружающую среду с одновременным решением проблем переработки и утилизации промышленных отходов; максимальное сокращение использования природного газа; полное использование вторичных энергетических ресурсов с увеличением генерации собственной электроэнергии; обеспечение безопасности производственных процессов, улучшение условий труда работников предприятий.

И все они выполняются, независимо от специфики производства, как на металлургическом заводе, так и на предприятиях сельскохозяйственного комплекса.

Охрана окружающей среды, экологические технологии – основной вектор стратегии компании.

На международных экологических форумах компания «Донецксталь» презентовала комплексную Экопрограмму, которая включает в себя порядка 20 проектов - от замены мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный на ПрАО «ДМЗ» до комплексного освоения и использования запасов метаноугольных месторождений и деминерализации шахтных вод, что поможет решить одну из главных задач региона – обеспечение Донбасса водой.

О чем это говорит в первую очередь? О том, что компания «Донецксталь» не новичок на этом поле деятельности, что доход от успешно работающего производства (для справки: в рейтинге журнала «Forbes» ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод» заняло 9 место из 200 лучших предприятий Украины) не становится суперприбылью ее владельцев, а направляется на совершенствование производства, улучшение экологической ситуации.

Казалось бы, есть опыт, есть репутация, есть средства, есть желание.

Что еще нужно? Дерзайте.

И вот тут начинаются проблемы, в которых не дерзать, а дерзить приходится.

 

ЗАЧЕМ «ДОНЕЦКСТАЛИ» КИОТСКИЕ ДЕНЬГИ?

 На что планирует компания направить эти средства? 

На этот вопрос ответил председатель наблюдательного совета группы предприятий «Донецксталь» Юрий Филатов:

- Масштабная модернизация металлургического производства, которую мы осуществляем сегодня, требует ежедневной финансовой поддержки, и выручка от продажи единиц сокращения выбросов, на которую мы очень рассчитывали, стала бы весомым подспорьем.

Сейчас на предприятии ЧАО «Макеевкокс» осуществляется завершение строительства турбинного отделения, пуск которого запланирован на июль. Проект обеспечит сокращение выбросов парникового газа путем его утилизации для производства электрической и тепловой энергий.

Нехватка средств вынуждает сокращать наши инвестиции в некоммерческие социально-экономические проекты, такие как деминерализация шахтных вод, реконструкция цеха по переработке отходов флотации, строительство локальных очистных сооружений и другие.

В рамках социальной ответственности бизнеса перед обществом наша компания сохранила, реконструировала и построила новые объекты - базы отдыха, детский оздоровительный центр и санаторий-профилакторий, пионерский лагерь. На текущий год запланированы реконструкция и поэтапное введение в эксплуатацию Дворца спорта «Олимп», как физкультурно-оздоровительного комплекса в  Димитрове; строительство в Донецке медико-диагностического центра на уровне последних достижений технологий; строительство семейных лечебно-оздоровительных центров нового типа в Святогорске и в Крыму комплексно-системного формата, включающего диагностику, профилактику, лечение, реабилитацию, оздоровление.

Недавно построен и готовится к открытию, принять участие в котором планирует президент, Центр Славянской культуры.

Справедливо будет сказать, что все эти объекты работают даже не для нашего многотысячного коллектива. Их двери открыты для жителей всего региона.

 

_3 ПРЕЗИДЕНТ ЗА ИННОВАЦИИ В ЭКОЛОГИЮ. А АГЕНТСТВО?

Сроки рассмотрения проектов в Государственном агентстве регламентированы – не более месяца. Проекты «Донецкстали» задержались там на дольше. Почему?  Ответа нет. Хотя запросы компанией были сделаны.

Более того, с просьбой разъяснить причины задержки документов, влекущей и перенос сроков реализации проектов на неопределенный период, в агентство обратился и партнер группы «Донецксталь» - компания «Global Carbon B.V.»  (Нидерланды), принявшая участие в разработке и финансировании инвестиционных проектов ПрАО «Донецксталь».

«Мы искренне надеемся на разрешение вопроса систематических нарушений Госэкоинвестагентством положений действующего законодательства Украины (в части сроков рассмотрения документации, в частности согласно Постановлению КМУ ?206 от 22.02.2006г.) на внутреннем уровне, без обращений в международные инстанции», - написал в своем обращении  Ричард Селби, ответственное лицо «Global Carbon B.V.».

Ответ не получили и иностранные партнеры.

Репутация государства, увы, для многих чиновников – понятие эфемерное. Внутри страны они – значительны и влиятельны. Особенно если есть кому власть свою показать. За пределами Украины – все маленькие  сошки, не влияющие на глобальные процессы. Хотя, как известно, именно ложка дегтя испортила репутацию всей бочки с медом. Это очень мягкая аллегория.

По большому счету, не всегда иностранцам и следует объяснять, что почем и зачем делается в нашей стране. Внутреннее это дело.

А как расценивать расхождения в политике президента и подведомственной правительству структуры. Не далее, как в мае, в рамках делового визита в область, президент Виктор Янукович на совещании с деловыми кругами и руководителями региона сделал особенный акцент на том, что промышленники должны не только увеличивать ВВП страны, повышать заработную плату, мотивируя таким образом труд своих  коллективов, но и думать об экологической составляющей.

Последовательность проводимой политики подтверждена и на прошлой неделе. 7 июня на заседании Совета отечественных и зарубежных инвесторов в Киеве Виктор Федорович обратился к инвесторам, особенно работающим в металлургической и химической отраслях, с просьбой вкладывать средства в экологические проекты.

 

СУДЬБУ ВЕРШАТ БЮРОКРАТЫ. НИ НА КОНЕ, НИ НА КОЗЕ НЕ ОБЪЕДЕШЬ

В прошлом году, практически на его исходе, в Государственном агентстве экологических инвестиций Украины, которое на нескольких этапах задействовано в процедуре оформления документов для их участия в Киотском протоколе, происходят изменения – смена руководства и переподчинение.

Агентством с декабря 2011 года  руководит Владислав Якубовский, и подчинено оно Кабинету Министров Украины.

На этот момент на разных стадиях прохождения в агентстве находятся четыре проекта предприятий, входящих в группу «Донецксталь»:

проект «Внедрение мероприятий по энергосбережению на ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод», который позволит сократить выбросы парниковых газов благодаря использованию современных технологий в процессах производства стали и чугуна и попутно решит вопросы замены использования 100 процентов природного газа и от 20 до 40 процентов кокса за счет вдувания пылеугольного топлива в доменной печи и экономии электроэнергии;

проект «Модернизация ТЭЦ – ПВС для утилизации избытков доменного газа», который позволит сократить выбросы парниковых газов путем уменьшения потребления электроэнергии из национальной сети за счет увеличения объема собственного производства электроэнергии. Реализация проекта способствует сокращению объемов сжигаемого природного газа и замене его на доменный газ, сжигаемый ранее на свече. Два в одном. И опять-таки это даст снижение на 32 процента потребления электроэнергии национального энергорынка и позволит полностью использовать энергогенерирующие мощности за счет использования доменного газа в топливной смеси;

проект «Утилизация избыточного коксового газа с производством электроэнергии на ПАО «Ясиновский коксохимический завод» - обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов путем утилизации избыточного коксового газа для производства электроэнергии. Реализация проекта позволит уменьшить использование электроэнергии, производимой из источников, генерирующих выбросы парниковых газов (ТЭС и ТЭЦ в энергосистеме Украины), снизить сжигание коксового газа и затушить постоянно горящую над заводом свечу, использовать вторичные энергоресурсы для производства электроэнергии;

проект «Утилизация шахтного метана на когенерационных установках ПАО «Шахтоуправление «Покровское» - обеспечивает дополнительное сокращение выбросов СО2 замещением традиционного способа производства  электрической и тепловой энергии из угля на ТЭЦ, сокращение выбросов метана в атмосферу, снижение уровня загрязнения окружающей среды и улучшение экологических условий жизни местного населения. Кроме того, проект позволяет использовать метан (около 53 миллионов метров кубических газа в год), получаемый попутно с добычей угля путем подземной дегазации и из скважин, пробуренных с поверхности, для производства электро- и тепловой энергии.

Проекты эти не бумажные, они уже работают, приносят пользу, но не приносят те деньги, которые могли бы приносить.

Бюрократизм одной государственной инстанции стал на пути потока инвестиций в Украину – около 6,0 миллионов евро.

Решение столь сложного вопроса ждут не только металлурги, коксохимики, шахтеры… Ждем его прежде всего мы – жители самых промышленных городов самой промышленной области – Донецка, Макеевки, Красноармейска. Мы тоже хотим дышать чистым воздухом. Ведь это не может быть только прерогативой киевлян.

 

P.S. Когда материал готовился в номер, стало известно, что свои запросы по этому же поводу в Государственное агентство экологических инвестиций направили и народные депутаты Виталий Борт и Александр Дарда. Им тоже и непонятна, и небезразлична судьба экологических проектов.

Р.Р.S. Чтобы соблюсти паритет и выслушать обе стороны, мы отправили свой запрос в Госэкоинвестагентство, в котором просим разъяснить ситуацию с задержкой регистрации проектов компании «Донецксталь».

Желаете освежить вашу мебель? Предлагаем вашему вниманию www.aklas.com.ua/soft по очень низким ценам. Красивые, качественные, современные диваны вы сможете посмотреть в каталоге на нашем сайте www.aklas.com.ua . Вы обязательно себе что-то подберёте. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.