Макеевский рабочий | ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА МАКЕЕВКИ!


ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА МАКЕЕВКИ!

30.11.-0001
<< >> 

Так будет называться книга, которая выйдет в свет  ко Дню шахтера благодаря председателю общественной организации «Гражданская инициатива» Валерию Омельченко.

 

Это больше чем название. Это - признание. Признание величия шахтерского труда. Признание людей героической профессии. Признание особенности нашего края.

А все началось с того, что к лидеру общественной организации с просьбой - на уровне города поднять престижность шахтерского труда - обратилась инициативная группа, в состав которой вошли легендарный горняк Иван Дидык и Герой Украины шахтер Александр Однораленко. Они оценили отношение представителя молодого поколения Валерия Омельченко к истории Макеевки, его уважение к людям труда. К тому времени была проведена акция «Знай наших!». И Валерий Павлович без колебаний поддержал их инициативу.

- Горняки всегда были гордостью Донбасса. Мужество, смелость, терпение, сила воли – эти качества стали не только синонимами слову «шахтер», но и сформировали настоящий донбасский характер. Поэтому, на мой взгляд, так важно сохранить память о людях, посвятивших всю свою жизнь этому нелегкому труду, передать ее следующим поколениям, - высказал свою позицию Валерий Омельченко.

И не нужно было искать аргументы, доводы. Не нужно было никого агитировать и убеждать. Вокруг проекта объединились люди, которые хотят и  могут наполнить эту книгу реальными именами, достойными поступками, замечательными событиями.

Два месяца на каждом угольном предприятии города работали специальные  группы, в состав которых вошли и старожилы предприятий, и кадровые службы, и профсоюзные лидеры, для того чтобы предоставить информацию о золотом фонде своих предприятий.

 Два месяца они трудились, как настоящие золотоискатели, находя самые достойные, самые значимые строки в биографиях своих героев.

Два месяца история разных эпох оживала, не только для того, чтобы были названы  имена, но и для того, чтобы были воссозданы непростые годы становления угольной промышленности.

- Шахтеры – особая каста и в нашем крае, и в нашем городе, - рассказывает член рабочей группы, главная хранительница истории в городе, директор городского краеведческого музея  Алла Перепелица. – По истории становления горных предприятий в Макеевке можно отслеживать и историю становления города. В нашем промышленном регионе много и других замечательных рабочих профессий. Но шахтерская - самая многочисленная и потому представлена практически каждой семьей в Донбассе.

Потому я считаю, что выбор сделан очень верный.

Достойных имен, действительно, много. И среди современных горняков, и среди их предшественников. Но, как оказалось, миссия рабочей группы заключалась не только в том, чтобы назвать известные имена, но еще и вспомнить несправедливо забытые, найти потерянные.

- Долгие годы мы считали, что в нашем объединении 14 Героев Социалистического Труда, - говорит член рабочей группы, руководитель пресс-службы ГП «Макеевуголь», редактор газеты «Шахтерские вести» Вера Лященко. – И благодаря будущей книге мы нашли еще одно затерянное во времени имя – Сергей Матвеевич Потапов.  Это не может не вдохновлять. Это прежде всего свидетельствует о том, что мы нужное дело делаем.

Со многими интересными моментами, фактами пришлось нам столкнуться в поисковой работе. Одни из них будут обозначены в книге, другие – только в нашей памяти. Такова жизнь. Но главное, что результатом труда большой команды станет летопись ежедневного шахтерского подвига с реальными именами и фамилиями тех людей, которые жили и живут среди нас без претензий на почести. Они просто делали и делают хорошо свою работу, даже не подозревая, что именно это и есть начало всех начал. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.