Макеевский рабочий | "Сегодня власть обязана защитить бизнес. Это требование времени"


"Сегодня власть обязана защитить бизнес. Это требование времени"

30.11.-0001
<< >> 

_7 На последнем заседании Совета Регионов президент заявил, что давление на бизнес со стороны чиновников контролирующих органов не что иное, как «провокация  и преступление не только против закона, но и против страны и общества», и обязал власть защищать бизнес. О том, как же власть будет это делать, журналисты Римма Филь и Ольга Гальская спросили у губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.

 

- Андрей Владимирович, вы в последнее время несколько раз поднимали вопрос взаимоотношений бизнеса и власти. Власть впервые заговорила об этом. Почему?

- Вы правы, впервые. Хотя тема эта всегда была актуальной. Президент Украины Виктор Янукович поставил перед нами конкретные задачи и обозначил приоритеты в нашей деятельности. Главный приоритет - человек! Обычный житель региона с его проблемами, сомнениями и надеждами.

Что касается темы взаимоотношений власти и бизнеса, она неразрывно связана с проводимыми реформами. Невозможно достичь результатов в экономике, если не поддерживать, а давить на бизнес, не давать ему развиваться.

- Это было темой последнего заседания Совета Регионов?

- Да. Виктор Федорович  поставил перед участниками заседания задачу определения совместных шагов по целому ряду направлений, и в первую очередь - как улучшить жизнь людей, поднять уровень социальной защиты, как создавать условия для малого и среднего бизнеса.

 Все эти вопросы неразрывно связаны с состоянием реального сектора экономики. В непростых условиях кризиса мировой экономики Донецкая область, ориентированная на внешний рынок, ощущает сложности, как ни одна другая область Украины. К сожалению, вынужден констатировать, что у нас наметилось некоторое замедление темпов роста промышленного производства. Снизилось производство таких базовых для нас продуктов, как чугун, сталь, товарный прокат, труба, уголь. Пока не снижают темпов машиностроители, химики, производители электроэнергии.

- Но это же макроэкономические факторы. При чем здесь бизнес и его поддержка?

- Эти факторы неразрывно связаны. И ряд проблем можно и необходимо решать на местном уровне. В первую очередь - обеспечить комфортность ведения бизнеса. Это абсолютно в наших силах.

- Не получится, что опять поговорили и забыли?

- Нет. Нужно понимать, что, если позволим задавить бизнес, похороним страну.

Требование, которое относится ко всем, - немедленно привести базу внутренних инструкций правоохранительных и контролирующих органов в соответствие с действующим законодательством. Вот совсем свежий пример.

Всего несколько месяцев работает Региональный центр «В╕дкрита влада». По состоянию на 29 мая здесь принято 8131 заявление на выдачу документов разрешительного характера, выдано 4507 таких документов. Вот вам реальная помощь малому и среднему бизнесу.

Да, все прекрасно знают, что связываться со многими разрешительными органами сегодня мучительно. Очереди, волокита, бюрократия и потраченные время и нервы... Санитарно-эпидемиологическая служба, техногенная безопасность, экологическая инспекция и прочие контролирующие органы находятся в длинном, к сожалению, списке просто опасных для посещения. Наша задача - кардинально изменить отношение этих служб к людям.

- А правоохранительные органы?

- Тут ситуация тоже далеко не утешительная. Вот статистика обращений граждан в городах и районах области по разделу «Обеспечение соблюдения законности и охраны правопорядка, реализация прав и свобод граждан»: с 1 января 2011 года до сегодняшнего дня - 667 обращений. Из них почти половина - жалобы на работу органов внутренних дел, 24 - по линии прокуратуры, 153 - по вопросам государственной исполнительной службы и 8 - по работе учреждений по исполнению наказаний. Думаю, как минимум, можно говорить о том, что доверие граждан к этим институтам государства подорвано.

- А инициированная вами борьба с игорным бизнесом? Само безнаказанное существование этого бизнеса - это ли не образец беспредела?

- Да, вы правы. 22 декабря прошлого года я дал поручение правоохранительным органам совместно с городскими головами, головами райгосадминистраций системно проводить мероприятия по выявлению мест проведения незаконных азартных игр и принять меры по предотвращению незаконной деятельности. С начала года, как отчитались, проверены более 900 объектов. Возбуждено уголовных дел - 93 (64 из них, к сожалению, - фактовые). Отказов в возбуждении уголовного дела - 316. Направлено в суд 16 уголовных дел, а рассмотрено вообще два. Я не доволен подобной «активностью». Конечно, многие из владельцев этого бизнеса решили переждать, думая, что я сдамся. Хочу сказать сразу: не надейтесь.

- Давайте вернемся к нормальному бизнесу. Ваши дальнейшие шаги по его защите?

- В июне в области начинает работу контактный центр, созданный по принципу «горячей линии». В центр будут в телефонном режиме обращаться со своими проблемами и обычные жители области, и предприниматели. Так вот, эти обращения и будут мониторингом качества работы или бездействия местной власти и различных контролирующих органов.

Шаг за шагом, планомерно и скрупулезно мы будем работать в направлении обеспечения безопасности и повышения доверия к власти. Это работа сложная. Чтобы можно было ощутить результаты, должно пройти время. Наверное, и полететь погоны должны, и кадровые чистки должны пройти. Но без этого невозможно движение вперед.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.