Макеевский рабочий | Пожарные-спасатели вам помогут


Пожарные-спасатели вам помогут

30.11.-0001
<< >> 

Прямая обязанность пожарных - тушить возгорания и спасать людей, но в жизни возникают и другие непредвиденные ситуации, когда требуется помощь, которую они могут оказать. И при необходимости жители нашего города могут ею воспользоваться. У кого-то нечаянно за-хлопнулась дверь и в квартире остался малолетний ребенок. Кому-то необходимо откачать воду из подвала… Обращайтесь в пожарные части МЧС. На платной основе вам окажут услуги. Какие именно? Читайте в этом материале.

 

Макеевчане знают, что аварийно-спасательные подразделения могут производить некоторые работы на платной основе. О перечне платных услуг МЧС осведомлены руководители крупных и средних предприятий. Особенно тех, которые несут повышенную потенциальную пожарную или техногенную опасность и, согласно существующему законодательству, обязаны проводить специальные профилактические мероприятия. Какие же услуги представители МЧС могут оказывать на платной основе? С чем это связано?

Перечень платных услуг для подразделений МЧС на местах определен постановлением КМУ ? 1102 от 26 октября 2011 года «Деяк? питання надання платних послуг п?дрозд?лами М?н?стерства надзвичайних ситуац?й». Эти услуги ни в коем случае не связаны с ликвидацией пожаров или последствий чрезвычайных ситуаций. Наоборот, в  постановлении четко указано, что оказание платных услуг не должно препятствовать осуществлению основной деятельности. Подразделениям МЧС государством предоставлена возможность самостоятельно зарабатывать средства и расходовать их на обновление технической базы, закупку топлива, боевой одежды, проведение ремонтов зданий, другие хозяйственные нужды ввиду наличия дефицита финансирования. Таким образом, содержание пожарно-аварийно-спасательных служб происходит не только за счет средств общего фонда бюджета, но и за счет самостоятельно заработанных средств специального фонда бюджета. Это позволяет сохранять высокую боеспособность частей и отрядов, не увеличивая налоговое бремя на население. На оказание платных услуг задействуется техника и личный состав, свободный от несения боевого дежурства.

Перечень платных услуг прописан очень подробно и не допускает вольного трактования. Все, что перечислено,  можно, остальное – нельзя. Ознакомиться с полным перечнем и самим постановлением можно по ссылке: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1102-2011-п. В качестве примера приведем цитату из регламентирующего документа с наиболее востребованными услугами:

* Откачивание воды, очищение ото льда и снега  крыш домов, открывание квартир и решеток на окнах и балконах.

*Ремонт и техническое обслуживание пожарных водоемов, их наполнение, откачивание; очищение колодцев.

Проведение лекций, занятий, семинаров на противопожарную тематику и занятий на договорных началах.

Всего таких услуг более 45 видов. Можно воспользоваться автоподъемником или автолестницей при проведении фасадных работ на верхних этажах, можно организовать круглосуточное дежурство пожарной автоцистерны на поле во время уборки урожая, обследовать будущую строительную площадку на предмет наличия металлических предметов в земле, осуществить химический анализ воды в колодце на приусадебном участке и так далее.

Стоит обратить внимание на то, что в перечне нет услуги по снятию кошек с деревьев. Увы, но такую просьбу МЧС не выполнит. Не положено. Министерство чрезвычайных ситуаций создано для устранения прямой угрозы жизни граждан, возникшей в результате пожара или чрезвычайной ситуации, но не животных. Действительно, в некоторых странах в структуру МЧС входят подразделения, работающие с животными. Они укомплектованы профильными специалистами, прошедшими специальное обучение. В Украине такого нет. Вполне возможно, что в перспективе и у нас в стране могут появиться услуги по спасению животных, поскольку вопрос расширения перечня услуг находится на постоянном контроле министерства.

Как получить услугу? Для этого надо обратиться в ближайшую к вам пожарную часть, оставить заявление. Стоимость услуги исчисляется формульным методом в зависимости от сложности задания. Выписанный счет оплачивается в любом отделении банка.

Управление МЧС

 



Загрузка...