Макеевский рабочий | Конкурс мини-проектов: нафантазировали на полмиллиона!


Конкурс мини-проектов: нафантазировали на полмиллиона!

30.11.-0001
<< >> 

_2 Об итогах городского конкурса мини-проектов местного развития в рамках реализации программы «Это наш с тобой город!» мы уже писали и не раз. Инициатива и фантазия макеевчан воплотились в десятках конкретных интересных проектов, призванных сделать город красивее, а жизнь местного населения – комфортнее.

В пятницу состоялся кульминационный момент в рамках реализации этой программы. В торжественной обстановке состоялось подписание трехсторонних договоров. Документы своими подписями скрепили мэр Александр Мальцев, главы районных администраций и председатели комитетов самоорганизации населения, одержавших победу в конкурсе. 

 

- Не кривя душой скажу, что у меня абсолютно все проекты вызвали неподдельный профессиональный интерес. Я принимал участие в презентациях проектов во всех районах, - отметил городской голова Александр Мальцев. - Честно признаюсь, на первом этапе я даже не предполагал такой серьезной активности со стороны населения. В общей сложности на рассмотрение были представлены 64 проекта. Это все-таки конкурс, и, к великому сожалению, быть победителями все не могут. Их в этом году 29, но те, кто не выиграл, не должны опускать руки. В следующем году мы намерены не просто продолжать смотр-конкурс, но и в связи с ростом количества желающих принимать в нем участие увеличивать и суммы финансирования. Могу сказать одно: все до единого проекты были достойные и интересные. Главы районных администраций не дадут мне соврать: нам было очень нелегко подводить итоги и выбирать лучших.

В этом году на реализацию лучших мини-проектов из городского бюджета уже выделено 500 тысяч гривен.

- Наша главная цель – максимальное привлечение населения к реализации этих проектов, - прокомментировал городской голова. - Ответственность за реализацию этих проектов лежит на трех сторонах: КСОНах, как инициаторах, районных администрациях и на городском совете, который осуществляет финансирование. А узнать больше информации про такую услугу, как eurospace.com.ua и заказать её у нас вы сможете на сайте eurospace.com.ua

Официальные договоры подписаны. Средства в бюджете предусмотрены. К реализации проектов можно приступать уже на этой неделе.

Надежда Симоненко – председатель ОСМД «Стабильность», одного из победителей конкурса мини-проектов.

- Наш проект «Крошкин дом», - рассказывает Надежда. – В нашем дворе и поблизости нет ни одной детской площадки, родители с малышами вынуждены ходить на соседние улицы. Чтобы дети росли возле своих домов, жители вы-ступили с такой инициативой.  Приобрести игровой комплекс поможет город. Общая стоимость проекта – 20 тысяч гривен. 7 тысяч удалось собрать жителям. 13 тысяч гривен добавит город.

- Все проекты должны быть реализованы ко Дню города. Я найду время и возможность приехать к каждому из вас и посмотреть, что вы сделали, - акцентировал внимание городской голова.

Всем председателям КСОНов мэр пожелал успехов в воплощении задуманного в жизнь:

- Пусть энтузиазм, который у вас есть, никогда вас не покидает. Конкурс мы расширим до больших масштабов, сделаем его более разноплановым и интересным. А когда интересы наши, как власти, и ваши, как представителей местного самоуправления, будут совпадать, порядка в городе будет больше.

В свою очередь председатели КСОНов поблагодарили мэра за внимание, поддержку и выделение средств из бюджета на благоустройство территорий и исполнение желаний жителей. С поставленными сроками – реализовать проекты ко Дню города – тоже пообещали справиться.



Загрузка...