Макеевский рабочий | Продуктовые пайки для больных туберкулезом


Продуктовые пайки для больных туберкулезом

30.11.-0001
<< >> 

Рыбные и мясные консервы, сахар, муку, макароны, гречку, ячку, чай и подсолнечное масло включает в себя ежемесячный продуктовый паек для больных туберкулезом на амбулаторном лечении, которые находятся под патронажем Общества Красного Креста Украины. Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» инициировал такую возможность в рамках  Программы «Остановим туберкулез в Украине». На сегодня 3075 больных туберкулезом из групп риска уже получают такую помощь в 14 регионах Украины.

 

- Работа с больными туберкулезом из групп риска, которые склонны к прерыванию лечения, - главная задача патронажных медицинских сестер Красного Креста. Они ежедневно доставляют препараты пациентам и контролируют их прием, чтобы люди могли эффективно долечиться. Продуктовые пайки – это возможность пациентам поддерживать свое здоровье: хорошее питание очень важно при лечении туберкулеза, а также мотивация не уезжать и закончить лечение, ведь многие из них находятся за чертой бедности и из-за болезни не имеют возможности работать, - отмечает Орест Кинаш, менеджер по  уходу и поддержке отдела диагностики и лечения Программы «Остановим туберкулез в Украине» Фонда «Развитие Украины».

Сегодня пайки выдаются пациентам в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Киевской областях и в Киеве, а также в Херсонской, Луганской, Одесской, Львовской, Кировоградской и Николаевской областях, АР Крым и в Севастополе. С 2013 года пациенты Житомирской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Волынской, Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областей могут рассчитывать на аналогичную помощь Фонда Рината Ахметова.

46 000 украинцев сегодня живут с активным туберкулезом и нуждаются в лечении. Узнать больше о борьбе с туберкулезом можно на сайте stoptb.in.ua или по телефону «горячей линии» 0-800-50-30-80.



Загрузка...